Spezifischer Photovoltaik Ertrag Eschach, Baden-Württemberg - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-05-02 08:59:20

Spezifischer Solarer Ertrag in Eschach, Baden-Württemberg

Einführung

Der spezifische solare Ertrag ist ein wichtiger Indikator für die Effizienz und Rentabilität von Photovoltaikanlagen. Eschach, eine kleine Gemeinde in Baden-Württemberg, bietet aufgrund seiner geografischen Lage und klimatischen Bedingungen interessante Voraussetzungen für die Solarenergiegewinnung. In diesem Artikel beleuchten wir die spezifischen solaren Erträge in Eschach und deren Bedeutung für die lokale Energieversorgung.

Klimatische Bedingungen in Eschach

Eschach liegt in einer Region mit gemäßigtem Klima, das durch milde Sommer und kalte Winter gekennzeichnet ist. Die durchschnittliche Sonnenscheindauer liegt bei etwa 1.700 bis 1.800 Stunden pro Jahr. Diese klimatischen Bedingungen sind ideal für die Nutzung von Solarenergie, da sie eine kontinuierliche und zuverlässige Energieversorgung gewährleisten.

Spezifischer Solarer Ertrag

Der spezifische solare Ertrag gibt an, wie viel elektrische Energie pro installierter Kilowatt-Peak (kWp) einer Photovoltaikanlage in einem Jahr erzeugt wird. In Eschach liegt der spezifische solare Ertrag bei etwa 950 bis 1.050 kWh/kWp. Diese Werte sind im Vergleich zu anderen Regionen in Deutschland als überdurchschnittlich gut zu bewerten.

Vorteile für die Region

Die hohen spezifischen solaren Erträge in Eschach bieten zahlreiche Vorteile für die lokale Bevölkerung und Wirtschaft. Zum einen können Haushalte und Unternehmen ihre Energiekosten erheblich senken, zum anderen wird die Umwelt durch den Einsatz erneuerbarer Energien geschont. Darüber hinaus schafft die Solarbranche Arbeitsplätze und fördert die regionale Wirtschaft.

Werte des spezifischen solaren Ertrags

Die folgenden Daten geben einen Überblick über die spezifischen solaren Erträge in Eschach:

Parameter Wert
Durchschnittliche Sonnenscheindauer 1.700 - 1.800 Stunden/Jahr
Spezifischer solare Ertrag 950 - 1.050 kWh/kWp

Schlussfolgerung

Der spezifische solare Ertrag in Eschach, Baden-Württemberg, ist bemerkenswert hoch und bietet ideale Bedingungen für die Nutzung von Photovoltaikanlagen. Die Region profitiert von einer hohen Sonnenscheindauer und günstigen klimatischen Bedingungen, die eine effiziente und nachhaltige Energieversorgung ermöglichen. Dies trägt nicht nur zur Reduzierung der Energiekosten bei, sondern auch zur Förderung der regionalen Wirtschaft und zum Umweltschutz.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Spezifischer Solarer Ertrag in Eschach, Baden-Württemberg: Beispielrechnungen

Um den spezifischen solaren Ertrag in Eschach, Baden-Württemberg, zu berechnen, sind verschiedene Faktoren zu berücksichtigen. Diese beinhalten die Solarstrahlung, die Neigung und Ausrichtung der Solarmodule sowie den Wirkungsgrad der verwendeten Photovoltaikanlage. Im Folgenden werden wir einige Beispielrechnungen durchführen, um den spezifischen solaren Ertrag zu veranschaulichen.

Beispielrechnung 1: Kleine Photovoltaikanlage

Gegeben:

Berechnung:

Ergebnis in Tabelle:

Parameter Wert
Modulfläche 10 m²
Wirkungsgrad 18%
Jährliche Globalstrahlung 1200 kWh/m²
Jährlicher Solarenergie 12,000 kWh
Jährlicher Ertrag 2,160 kWh

Beispielrechnung 2: Große Photovoltaikanlage

Gegeben:

Berechnung:

Ergebnis in Tabelle:

Parameter Wert
Modulfläche 50 m²
Wirkungsgrad 20%
Jährliche Globalstrahlung 1200 kWh/m²
Jährlicher Solarenergie 60,000 kWh
Jährlicher Ertrag 12,000 kWh

Diese Beispielrechnungen zeigen, wie der spezifische solare Ertrag für Photovoltaikanlagen unterschiedlicher Größen in Eschach, Baden-Württemberg, berechnet werden kann. Die Berechnungen basieren auf den gegebenen Parametern und zeigen deutlich die Wirkung von Modulfläche und Wirkungsgrad auf den jährlichen Ertrag.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV-Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Eschach, Baden-Württemberg

Spezifischer solarer Ertrag

Der spezifische solare Ertrag wird in kWh/kWp pro Jahr gemessen und variiert mit der Ausrichtung und Neigung der Photovoltaikanlage.

Werte für Eschach, Baden-Württemberg

Ausrichtung (Azimut) Neigung Spezifischer Ertrag (kWh/kWp)
Süd (0°) 30° 1100
Südost (-45°) 30° 1050
Südwest (+45°) 30° 1050
Ost (-90°) 30° 950
West (+90°) 30° 950
Norden (180°) 30° 750

Beachte, dass diese Werte lediglich Schätzungen darstellen und in der Realität je nach Standort, Verschattung, und weiteren Faktoren abweichen können.


Spezifischer Ertrag in Eschach im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 927 927 927 927 927 927 927 927 927 927 927 927 927 927 927 927 927 927 927
c10° 991 991 991 981 981 970 959 949 938 917 906 895 885 863 863 853 842 842 842
h20° 1034 1034 1034 1023 1013 991 970 949 927 906 874 853 821 800 778 757 746 746 746
n30° 1066 1055 1055 1034 1023 1002 970 938 906 874 842 800 768 736 704 682 661 650 650
e40° 1066 1055 1055 1034 1013 991 959 917 885 842 800 757 714 672 629 597 576 555 555
i50° 1045 1034 1023 1013 991 959 927 885 842 800 746 704 650 597 555 512 480 469 459
g60° 1002 991 981 970 938 906 874 832 789 746 693 640 586 533 491 437 405 384 373
u70° 938 927 917 906 874 842 810 768 725 672 618 576 523 469 416 373 341 309 299
n80° 853 842 832 821 800 768 725 693 650 597 544 501 448 395 352 309 278 256 246
g90° 736 736 736 714 693 672 640 597 565 512 469 427 373 331 288 256 224 203 192