Spezifischer Photovoltaik Ertrag Kenzingen, Baden-Württemberg - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-05-14 01:20:41

Spezifischer Solare Ertrag in Kenzingen, Baden-Württemberg

Kenzingen, eine malerische Stadt in Baden-Württemberg, bietet ausgezeichnete Bedingungen für die Nutzung von Solarenergie. Der spezifische solare Ertrag ist ein zentraler Faktor, der die Effizienz und Rentabilität von Photovoltaikanlagen bestimmt. In diesem Artikel werfen wir einen detaillierten Blick auf den spezifischen solaren Ertrag in Kenzingen, Baden-Württemberg, und erläutern, warum diese Region besonders attraktiv für Solarenergieprojekte ist.

Was ist der spezifische solare Ertrag?

Der spezifische solare Ertrag gibt an, wie viel elektrische Energie eine Photovoltaikanlage pro installierter Kilowatt-Peak (kWp) Leistung erzeugt. Er wird in Kilowattstunden pro Kilowatt-Peak und Jahr (kWh/kWp/a) gemessen. Dieser Wert variiert je nach geografischer Lage, Wetterbedingungen und der Effizienz der Solarmodule.

Geografische Lage und Klimabedingungen in Kenzingen

Kenzingen liegt in der Oberrheinebene und profitiert von einer hohen Sonneneinstrahlung. Die Region zeichnet sich durch ein gemäßigtes Klima mit warmen Sommern und milden Wintern aus. Diese klimatischen Bedingungen sind ideal für die Nutzung von Solarenergie, da sie eine hohe Anzahl von Sonnenstunden pro Jahr gewährleisten.

Spezifischer solare Ertrag in Kenzingen

Basierend auf Daten zur Sonneneinstrahlung und der Effizienz von Photovoltaikanlagen lässt sich der spezifische solare Ertrag für Kenzingen wie folgt bestimmen:

Parameter Wert
Durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung 1200 kWh/m²
Spezifischer solare Ertrag 1100 kWh/kWp/a

Diese Werte zeigen, dass Kenzingen hervorragende Bedingungen für die Nutzung von Solarenergie bietet. Mit einem spezifischen solaren Ertrag von 1100 kWh/kWp/a liegt die Region deutlich über dem deutschen Durchschnitt, was sie besonders attraktiv für Investoren und Betreiber von Photovoltaikanlagen macht.

Vorteile der Nutzung von Solarenergie in Kenzingen

Die Nutzung von Solarenergie in Kenzingen bietet zahlreiche Vorteile:

Fazit

Kenzingen in Baden-Württemberg ist eine ideale Region für die Nutzung von Solarenergie. Der spezifische solare Ertrag von 1100 kWh/kWp/a und die hohe jährliche Sonneneinstrahlung machen diese Stadt zu einem attraktiven Standort für Photovoltaikprojekte. Investoren, Hausbesitzer und Unternehmen können von den zahlreichen Vorteilen profitieren, die die Nutzung von Solarenergie in dieser Region bietet.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Berechnungen zum spezifischen solaren Ertrag in Kenzingen, Baden-Württemberg

Einleitung

Der spezifische solare Ertrag ist eine wichtige Kennzahl zur Bewertung der Effizienz von Photovoltaikanlagen. In diesem Text erläutern wir die Berechnungen zu diesem Wert anhand von Beispielen für Kenzingen in Baden-Württemberg.

Beispielrechnung 1: Kleine Photovoltaikanlage

Grunddaten

Anlagengröße: 5 kWp
Ertrag pro kWp: 1050 kWh/kWp

Berechnung

Gesamtertrag = Anlagengröße * Ertrag pro kWp
Gesamtertrag = 5 kWp * 1050 kWh/kWp
Gesamtertrag = 5250 kWh

Beispielrechnung 2: Mittlere Photovoltaikanlage

Grunddaten

Anlagengröße: 15 kWp
Ertrag pro kWp: 1050 kWh/kWp

Berechnung

Gesamtertrag = Anlagengröße * Ertrag pro kWp
Gesamtertrag = 15 kWp * 1050 kWh/kWp
Gesamtertrag = 15750 kWh

Beispielrechnung 3: Große Photovoltaikanlage

Grunddaten

Anlagengröße: 50 kWp
Ertrag pro kWp: 1050 kWh/kWp

Berechnung

Gesamtertrag = Anlagengröße * Ertrag pro kWp
Gesamtertrag = 50 kWp * 1050 kWh/kWp
Gesamtertrag = 52500 kWh

Zusammenfassung der Berechnungen in Tabellenform

Anlagengröße (kWp) Ertrag pro kWp (kWh/kWp) Gesamtertrag (kWh)
5 1050 5250
15 1050 15750
50 1050 52500

Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV-Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Kenzingen, Baden-Württemberg

Einführung

Die Ausrichtung einer Photovoltaikanlage (PV-Anlage) hat einen signifikanten Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. Der spezifische solare Ertrag wird in Kilowattstunden pro Kilowattpeak (kWh/kWp) gemessen und variiert je nach geografischer Lage, Neigungswinkel und Ausrichtung der PV-Module. In Kenzingen, Baden-Württemberg, lässt sich der spezifische solare Ertrag für verschiedene Ausrichtungen wie folgt darstellen:

Spezifischer Solarer Ertrag

Ausrichtung Neigungswinkel (Grad) Spezifischer Solarer Ertrag (kWh/kWp)
Süd 30 1100
Süd 45 1050
Ost 30 950
West 30 950
Ost/West 30 900
Nord 30 700

Fazit

Die optimale Ausrichtung für den höchsten spezifischen solaren Ertrag in Kenzingen, Baden-Württemberg, ist nach Süden mit einem Neigungswinkel von etwa 30 Grad. Diese Konfiguration maximiert den solaren Ertrag und ist daher am effizientesten für die Energieproduktion.


Spezifischer Ertrag in Kenzingen im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 951 951 951 951 951 951 951 951 951 951 951 951 951 951 951 951 951 951 951
c10° 1017 1017 1017 1006 1006 995 984 973 962 941 930 919 908 886 886 875 864 864 864
h20° 1061 1061 1061 1050 1039 1017 995 973 951 930 897 875 842 820 798 777 766 766 766
n30° 1094 1083 1083 1061 1050 1028 995 962 930 897 864 820 788 755 722 700 678 667 667
e40° 1094 1083 1083 1061 1039 1017 984 941 908 864 820 777 733 689 645 613 591 569 569
i50° 1072 1061 1050 1039 1017 984 951 908 864 820 766 722 667 613 569 525 492 481 471
g60° 1028 1017 1006 995 962 930 897 853 809 766 711 656 602 547 503 449 416 394 383
u70° 962 951 941 930 897 864 831 788 744 689 634 591 536 481 427 383 350 317 307
n80° 875 864 853 842 820 788 744 711 667 613 558 514 460 405 361 317 285 263 252
g90° 755 755 755 733 711 689 656 613 580 525 481 438 383 339 296 263 230 208 197