Spezifischer Photovoltaik Ertrag Massenbachhausen, Baden-Württemberg - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-11-02 02:28:06

Spezifischer Solarer Ertrag in Massenbachhausen, Baden-Württemberg

Der spezifische solare Ertrag ist ein entscheidender Faktor bei der Bewertung der Effizienz von Photovoltaikanlagen. In Massenbachhausen, einer Gemeinde im Landkreis Heilbronn in Baden-Württemberg, sind die klimatischen Bedingungen und die geografische Lage besonders günstig für die Nutzung von Solarenergie. In diesem Artikel werden wir den spezifischen solaren Ertrag in Massenbachhausen detailliert betrachten und die entsprechenden Werte in Form einer Tabelle präsentieren.

Klimatische Bedingungen in Massenbachhausen

Massenbachhausen liegt im Südwesten Deutschlands und profitiert von einem gemäßigten Klima mit ausreichend Sonnenschein. Die Region erhält im Durchschnitt etwa 1.800 Sonnenstunden pro Jahr, was ideale Voraussetzungen für die Nutzung von Photovoltaikanlagen bietet. Die durchschnittliche Jahrestemperatur liegt bei ungefähr 10°C, was ebenfalls positive Auswirkungen auf den solaren Ertrag hat, da Photovoltaikmodule bei moderaten Temperaturen effizienter arbeiten.

Spezifischer Solarer Ertrag

Der spezifische solare Ertrag gibt an, wie viel elektrische Energie eine Photovoltaikanlage pro installierter Kilowattstunde (kWh) Leistung in einem Jahr erzeugt. In Massenbachhausen liegt der spezifische solare Ertrag bei durchschnittlich 1.150 kWh/kWp (Kilowatt Peak) pro Jahr. Dieser Wert kann je nach Standort, Ausrichtung und Neigungswinkel der Solarmodule variieren.

Einflussfaktoren auf den Solaren Ertrag

Mehrere Faktoren beeinflussen den spezifischen solaren Ertrag in Massenbachhausen. Dazu gehören:

1. Neigungswinkel der Solarmodule

Der optimale Neigungswinkel für Photovoltaikanlagen in Massenbachhausen liegt bei etwa 30 bis 35 Grad. Eine korrekte Ausrichtung der Module kann den solaren Ertrag erheblich steigern.

2. Ausrichtung der Solarmodule

Die Module sollten idealerweise nach Süden ausgerichtet sein, um die maximale Sonneneinstrahlung zu erhalten. Abweichungen von dieser Ausrichtung können den Ertrag reduzieren.

3. Verschattung

Verschattungen durch Bäume, Gebäude oder andere Hindernisse können den solaren Ertrag mindern. Eine sorgfältige Standortwahl und Planung sind daher unerlässlich.

4. Qualität der Module

Die Effizienz und Qualität der verwendeten Solarmodule spielen ebenfalls eine wichtige Rolle. Hochwertige Module können einen höheren spezifischen Ertrag erzielen.

Tabelle: Spezifischer Solarer Ertrag in Massenbachhausen

Parameter Wert
Durchschnittliche Sonnenstunden pro Jahr 1.800 Stunden
Durchschnittliche Jahrestemperatur 10°C
Spezifischer Solarer Ertrag 1.150 kWh/kWp pro Jahr
Optimaler Neigungswinkel 30-35 Grad
Optimale Ausrichtung Süden

Die Kombination dieser günstigen Bedingungen macht Massenbachhausen zu einem attraktiven Standort für die Nutzung von Solarenergie. Durch eine sorgfältige Planung und Installation der Photovoltaikanlagen kann der spezifische solare Ertrag maximiert und die Energieeffizienz gesteigert werden.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Der spezifische solare Ertrag in Massenbachhausen, Baden-Württemberg

Berechnungen zum spezifischen solaren Ertrag

Um den spezifischen solaren Ertrag in Massenbachhausen, Baden-Württemberg zu berechnen, müssen wir verschiedene Faktoren berücksichtigen, darunter die durchschnittliche Sonneneinstrahlung, die Effizienz der Solaranlage und die Größe der installierten Modulleistung. Im Folgenden sind Beispielrechnungen aufgeführt, um den Prozess zu verdeutlichen.

Beispielrechnung 1: Kleine Solaranlage

Angenommen, wir haben eine Solaranlage mit einer installierten Modulleistung von 5 kWp (Kilowatt Peak) und die durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung beträgt etwa 1100 kWh/m² in Massenbachhausen.

Formel: Spezifischer Ertrag (kWh/kWp) = (Gesamtenergieertrag in kWh) / (Installierte Modulleistung in kWp)

Für eine Solaranlage mit 5 kWp und einer jährlichen Sonneneinstrahlung von 1100 kWh/m² ergibt sich:

Berechnung:
Gesamtenergieertrag = 5 kWp * 1100 kWh/m² = 5500 kWh
Spezifischer Ertrag = 5500 kWh / 5 kWp = 1100 kWh/kWp

Beispielrechnung 2: Mittlere Solaranlage

Betrachten wir nun eine mittlere Solaranlage mit einer installierten Modulleistung von 10 kWp und der gleichen durchschnittlichen jährlichen Sonneneinstrahlung.

Berechnung:
Gesamtenergieertrag = 10 kWp * 1100 kWh/m² = 11000 kWh
Spezifischer Ertrag = 11000 kWh / 10 kWp = 1100 kWh/kWp

Beispielrechnung 3: Große Solaranlage

Schließlich sehen wir uns eine große Solaranlage mit einer installierten Modulleistung von 20 kWp an.

Berechnung:
Gesamtenergieertrag = 20 kWp * 1100 kWh/m² = 22000 kWh
Spezifischer Ertrag = 22000 kWh / 20 kWp = 1100 kWh/kWp

Zusammenfassung der Beispielrechnungen

Solaranlage (kWp) Gesamtenergieertrag (kWh) Spezifischer Ertrag (kWh/kWp)
5 kWp 5500 kWh 1100 kWh/kWp
10 kWp 11000 kWh 1100 kWh/kWp
20 kWp 22000 kWh 1100 kWh/kWp

Wie die Berechnungen zeigen, bleibt der spezifische solare Ertrag unabhängig von der Größe der Anlage konstant, solange die durchschnittliche Sonneneinstrahlung und die Effizienzbedingungen gleich bleiben.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Ausrichtung und spezifischer solarer Ertrag in Massenbachhausen, Baden-Württemberg

Einfluss der Ausrichtung auf den spezifischen solaren Ertrag

Die Ausrichtung einer Photovoltaikanlage (PV-Anlage) hat einen erheblichen Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. Hier sind einige Werte für unterschiedliche Ausrichtungen in Massenbachhausen, Baden-Württemberg:

Ausrichtung Neigungswinkel (Grad) Spezifischer solarer Ertrag (kWh/kWp/Jahr)
Süd 30° 1,100
Südwest 30° 1,050
West 30° 950
Ost 30° 950
Nordwest 30° 800
Nord 30° 700

Zusammenfassung

Die optimale Ausrichtung für eine PV-Anlage in Massenbachhausen, Baden-Württemberg, ist nach Süden mit einem Neigungswinkel von etwa 30°. Dies maximiert den spezifischen solaren Ertrag, der in diesem Fall etwa 1,100 kWh/kWp/Jahr beträgt. Abweichungen von dieser optimalen Ausrichtung führen zu einem geringeren Ertrag.


Spezifischer Ertrag in Massenbachhausen im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 0° 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a0° 941 941 941 941 941 941 941 941 941 941 941 941 941 941 941 941 941 941 941
c10° 1006 1006 1006 995 995 984 973 962 952 930 919 908 898 876 876 865 854 854 854
h20° 1049 1049 1049 1038 1027 1006 984 962 941 919 887 865 833 811 789 768 757 757 757
n30° 1081 1070 1070 1049 1038 1016 984 952 919 887 854 811 779 746 714 692 671 660 660
e40° 1081 1070 1070 1049 1027 1006 973 930 898 854 811 768 725 681 638 606 584 563 563
i50° 1060 1049 1038 1027 1006 973 941 898 854 811 757 714 660 606 563 519 487 476 465
g60° 1016 1006 995 984 952 919 887 844 800 757 703 649 595 541 498 444 411 390 379
u70° 952 941 930 919 887 854 822 779 735 681 627 584 530 476 422 379 346 314 303
n80° 865 854 844 833 811 779 735 703 660 606 552 508 454 400 357 314 282 260 249
g90° 746 746 746 725 703 681 649 606 573 519 476 433 379 336 292 260 227 206 195