Spezifischer Photovoltaik Ertrag Muellheim, Baden-Württemberg - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-10-16 14:29:31

Spezifischer Solarer Ertrag in Müllheim, Baden-Württemberg

Einleitung

Müllheim, eine malerische Stadt im Südwesten Deutschlands, liegt in der sonnenverwöhnten Region Baden-Württemberg. Die Stadt ist bekannt für ihre Weinberge und ihre mediterrane Atmosphäre. Doch Müllheim hat mehr zu bieten als nur landschaftliche Schönheit. Die Region ist auch ideal für die Nutzung von Solarenergie, dank ihrer günstigen klimatischen Bedingungen. In diesem Artikel beleuchten wir den spezifischen solaren Ertrag in Müllheim und zeigen, wie diese Werte zur Effizienzsteigerung von Solaranlagen beitragen können.

Was ist der Spezifische Solare Ertrag?

Der spezifische solare Ertrag ist ein wichtiger Parameter zur Bewertung der Leistungsfähigkeit einer Photovoltaikanlage. Er gibt an, wie viel elektrische Energie pro installierter Kilowattstunde (kWp) in einem bestimmten Zeitraum produziert wird. Dieser Wert wird in Kilowattstunden pro Kilowattpeak (kWh/kWp) angegeben und ist entscheidend für die Wirtschaftlichkeit einer Solaranlage.

Klima und Sonneneinstrahlung in Müllheim

Müllheim profitiert von einem gemäßigten Klima mit einer hohen Anzahl an Sonnenstunden pro Jahr. Die geografische Lage begünstigt eine hohe Sonneneinstrahlung, was die Region besonders attraktiv für die Nutzung von Solarenergie macht. Durchschnittlich verzeichnet Müllheim etwa 1.800 bis 2.000 Sonnenstunden pro Jahr.

Spezifischer Solarer Ertrag in Müllheim

Nach mehreren Studien und Datenerhebungen lässt sich feststellen, dass der spezifische solare Ertrag in Müllheim sehr hoch ist. Im Durchschnitt liegt der spezifische solare Ertrag in Müllheim bei etwa 1.100 bis 1.200 kWh/kWp pro Jahr. Das bedeutet, dass eine Solaranlage mit einer installierten Leistung von 1 kWp in Müllheim etwa 1.100 bis 1.200 kWh elektrische Energie pro Jahr erzeugt.

Tabelle der Spezifischen Solaren Erträge

Die folgende Tabelle gibt einen Überblick über die spezifischen solaren Erträge in Müllheim:

Tabelle der Spezifischen Solaren Erträge in Müllheim

Jahr Spezifischer Solarer Ertrag (kWh/kWp)
2018 1.150
2019 1.170
2020 1.140
2021 1.160
2022 1.180

Fazit

Müllheim in Baden-Württemberg ist eine ideale Region für die Nutzung von Solarenergie. Mit einem spezifischen solaren Ertrag von durchschnittlich 1.100 bis 1.200 kWh/kWp pro Jahr bietet die Stadt hervorragende Bedingungen für die Installation von Photovoltaikanlagen. Dies trägt nicht nur zur Reduzierung von Energiekosten bei, sondern auch zur Förderung nachhaltiger Energiequellen. Wenn Sie in Müllheim leben oder planen, dort eine Solaranlage zu installieren, können Sie von diesen ausgezeichneten Werten profitieren.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Berechnungen zum spezifischen solaren Ertrag in Müllheim, Baden-Württemberg

Einleitung

Um den spezifischen solaren Ertrag in Müllheim, Baden-Württemberg, zu berechnen, benötigen wir verschiedene Parameter und Formeln. Die Berechnung des spezifischen solaren Ertrags ist entscheidend für die Planung und Bewertung von Photovoltaikanlagen. In den folgenden Abschnitten werden wir einige Beispielrechnungen durchführen.

Beispielrechnungen

Beispiel 1: Berechnung des jährlichen Energieertrags

Angenommen, wir haben eine Photovoltaikanlage mit einer installierten Leistung von 5 kWp. Um den jährlichen Energieertrag zu berechnen, benötigen wir den spezifischen Ertrag (in kWh/kWp). In Müllheim, Baden-Württemberg, beträgt dieser spezifische Ertrag etwa 1.100 kWh/kWp.

Die Berechnung erfolgt wie folgt:

Jährlicher Energieertrag (kWh) = Installierte Leistung (kWp) × Spezifischer Ertrag (kWh/kWp)

Setzen wir die Werte ein:

Jährlicher Energieertrag (kWh) = 5 kWp × 1.100 kWh/kWp = 5.500 kWh

Beispiel 2: Berechnung der CO2-Einsparung

Nehmen wir an, dass der durchschnittliche CO2-Ausstoß pro kWh bei konventioneller Stromerzeugung etwa 0,5 kg CO2 beträgt. Um die CO2-Einsparung durch den Einsatz der Photovoltaikanlage zu berechnen, verwenden wir den jährlichen Energieertrag aus dem ersten Beispiel.

Die Berechnung erfolgt wie folgt:

CO2-Einsparung (kg) = Jährlicher Energieertrag (kWh) × CO2-Ausstoß pro kWh (kg/kWh)

Setzen wir die Werte ein:

CO2-Einsparung (kg) = 5.500 kWh × 0.5 kg/kWh = 2.750 kg

Beispiel 3: Berechnung der Kostenersparnis

Angenommen, der Strompreis beträgt 0,30 € pro kWh. Um die jährliche Kostenersparnis durch die Nutzung der Photovoltaikanlage zu berechnen, verwenden wir wieder den jährlichen Energieertrag aus dem ersten Beispiel.

Die Berechnung erfolgt wie folgt:

Kostenersparnis (€) = Jährlicher Energieertrag (kWh) × Strompreis (€/kWh)

Setzen wir die Werte ein:

Kostenersparnis (€) = 5.500 kWh × 0,30 €/kWh = 1.650 €

Zusammenfassung der Berechnungen

Beispiel Berechnung Ergebnis
Jährlicher Energieertrag 5 kWp × 1.100 kWh/kWp 5.500 kWh
CO2-Einsparung 5.500 kWh × 0,5 kg/kWh 2.750 kg
Kostenersparnis 5.500 kWh × 0,30 €/kWh 1.650 €

Diese Beispielrechnungen zeigen die potenziellen Vorteile und Einsparungen durch den Einsatz einer Photovoltaikanlage in Müllheim, Baden-Württemberg. Durch die Berücksichtigung des spezifischen solaren Ertrags können präzisere Abschätzungen und Planungen vorgenommen werden.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Müllheim, Baden-Württemberg

Einleitung

Die Ausrichtung einer Photovoltaik (PV) Anlage hat einen erheblichen Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. Hier sind die spezifischen Ertragswerte für verschiedene Ausrichtungen in Müllheim, Baden-Württemberg dargestellt.

Ertragswerte

Ausrichtung Spezifischer solare Ertrag (kWh/kWp)
Süd (0°) 1100
Südwest (45°) 1050
West (90°) 950
Nordwest (135°) 800
Nord (180°) 700
Nordost (225°) 800
Ost (270°) 950
Südost (315°) 1050

Fazit

Die optimale Ausrichtung für eine PV Anlage in Müllheim, Baden-Württemberg ist Süden (0°), da hier der höchste spezifische solare Ertrag von 1100 kWh/kWp erreicht wird. Eine Abweichung von dieser Ausrichtung führt zu geringeren Erträgen, wobei die Werte je nach Abweichung variieren.


Spezifischer Ertrag in Muellheim im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 0° 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a0° 893 893 893 893 893 893 893 893 893 893 893 893 893 893 893 893 893 893 893
c10° 954 954 954 944 944 934 924 913 903 883 872 862 852 831 831 821 811 811 811
h20° 996 996 996 985 975 954 934 913 893 872 842 821 790 770 749 729 719 719 719
n30° 1026 1016 1016 996 985 965 934 903 872 842 811 770 739 708 678 657 636 626 626
e40° 1026 1016 1016 996 975 954 924 883 852 811 770 729 688 647 606 575 554 534 534
i50° 1006 996 985 975 954 924 893 852 811 770 719 678 626 575 534 493 462 452 442
g60° 965 954 944 934 903 872 842 801 760 719 667 616 565 513 472 421 390 370 360
u70° 903 893 883 872 842 811 780 739 698 647 595 554 503 452 401 360 329 298 288
n80° 821 811 801 790 770 739 698 667 626 575 524 483 431 380 339 298 267 247 236
g90° 708 708 708 688 667 647 616 575 544 493 452 411 360 318 277 247 216 195 185