Spezifischer Photovoltaik Ertrag Arberg, Bayern - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-05-02 08:58:36

Spezifischer Solarer Ertrag in Arberg, Bayern

Arberg ist eine kleine Gemeinde in Bayern, die sich durch ihre malerische Landschaft und freundliche Gemeinde auszeichnet. In den letzten Jahren hat sich das Interesse an erneuerbaren Energien, insbesondere Solarenergie, in Arberg stark erhöht. Der spezifische solare Ertrag ist ein wichtiger Faktor, wenn es darum geht, die Effizienz und den Nutzen von Solaranlagen in einer bestimmten Region zu bewerten. In diesem Artikel werden wir den spezifischen solaren Ertrag in Arberg detailliert betrachten und wichtige Werte zur Verfügung stellen.

Was ist der spezifische solare Ertrag?

Der spezifische solare Ertrag beschreibt die Menge an elektrischer Energie, die eine Solaranlage pro installiertem Kilowattpeak (kWp) in einem Jahr erzeugt. Dies ist eine wichtige Kennzahl, um die Effizienz und Leistungsfähigkeit von Solaranlagen in verschiedenen geografischen Regionen zu vergleichen. Der spezifische solare Ertrag wird in Kilowattstunden pro Kilowattpeak pro Jahr (kWh/kWp/Jahr) angegeben.

Solare Einstrahlung in Arberg

Arberg profitiert von einer guten solaren Einstrahlung, die für die Region Bayern typisch ist. Die jährliche Globalstrahlung in Arberg liegt im Durchschnitt bei etwa 1.100 bis 1.200 kWh/m². Diese Werte sind ideal für die Nutzung von Solarenergie, da sie eine hohe potenzielle Energieerzeugung ermöglichen.

Werte des spezifischen solaren Ertrags in Arberg

Basierend auf den verfügbaren Daten können wir den spezifischen solaren Ertrag in Arberg genauer betrachten. Die folgenden Werte geben einen Überblick über den spezifischen solaren Ertrag für verschiedene Arten von Solaranlagen in Arberg:

Art der Solaranlage Spezifischer Solarer Ertrag (kWh/kWp/Jahr)
Freiflächenanlage 1.000 - 1.050
Aufdachanlage (Südausrichtung) 950 - 1.000
Aufdachanlage (Ost-West-Ausrichtung) 900 - 950

Faktoren, die den spezifischen solaren Ertrag beeinflussen

Der spezifische solare Ertrag kann durch verschiedene Faktoren beeinflusst werden, darunter:

1. Ausrichtung und Neigungswinkel

Die Ausrichtung und der Neigungswinkel der Solarmodule spielen eine entscheidende Rolle bei der Maximierung des solaren Ertrags. In Arberg ist eine Südausrichtung mit einem Neigungswinkel von etwa 30 Grad ideal, um die maximale Sonneneinstrahlung zu nutzen.

2. Verschattung

Verschattungen durch Bäume, Gebäude oder andere Hindernisse können den spezifischen solaren Ertrag erheblich reduzieren. Es ist wichtig, den Standort der Solaranlage sorgfältig zu wählen, um Verschattungen zu minimieren.

3. Technische Effizienz

Die Effizienz der verwendeten Solarmodule und Wechselrichter beeinflusst ebenfalls den spezifischen solaren Ertrag. Moderne, hocheffiziente Module und Wechselrichter können die Energieausbeute maximieren.

Fazit

Der spezifische solare Ertrag in Arberg, Bayern, ist vielversprechend und bietet ideale Bedingungen für die Nutzung von Solarenergie. Mit einer jährlichen Globalstrahlung von etwa 1.100 bis 1.200 kWh/m² und spezifischen solaren Erträgen von bis zu 1.050 kWh/kWp/Jahr ist Arberg ein hervorragender Standort für Solaranlagen. Durch die Berücksichtigung von Faktoren wie Ausrichtung, Neigungswinkel und Verschattung können die Erträge weiter optimiert werden.

Die Investition in Solarenergie in Arberg ist nicht nur eine umweltfreundliche Entscheidung, sondern auch wirtschaftlich sinnvoll, da sie langfristig zu erheblichen Kosteneinsparungen führen kann.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Berechnungen zum spezifischen solaren Ertrag in Arberg, Bayern

Einleitung

In diesem Abschnitt konzentrieren wir uns auf die Berechnungen des spezifischen solaren Ertrags in Arberg, Bayern. Der spezifische solare Ertrag gibt an, wie viel Kilowattstunden (kWh) pro installiertem Kilowattpeak (kWp) einer Photovoltaikanlage erzeugt werden. Um diese Berechnungen besser zu veranschaulichen, werden wir konkrete Beispiele durchgehen und in einer Tabelle darstellen.

Beispielberechnungen

Die Berechnungen basieren auf verschiedenen Annahmen und Parametern, die typischerweise bei der Planung und Installation von Photovoltaikanlagen berücksichtigt werden. Für unsere Beispiele nehmen wir an, dass die Photovoltaikanlage eine Nennleistung von 5 kWp hat und dass die durchschnittliche Sonneneinstrahlung in Arberg bei etwa 1150 kWh/m² pro Jahr liegt.

Berechnung des jährlichen Energieertrags

Um den jährlichen Energieertrag zu berechnen, multiplizieren wir die installierte Leistung der Photovoltaikanlage mit dem spezifischen solaren Ertrag.

Formel:
Jährlicher Energieertrag (kWh) = Installierte Leistung (kWp) × Spezifischer solarer Ertrag (kWh/kWp)

Beispiel 1: Photovoltaikanlage mit 5 kWp

Gegeben:
Installierte Leistung (P) = 5 kWp
Spezifischer solarer Ertrag (E) = 1150 kWh/kWp

Berechnung:
Jährlicher Energieertrag = 5 kWp × 1150 kWh/kWp = 5750 kWh

Beispiel 2: Photovoltaikanlage mit 10 kWp

Gegeben:
Installierte Leistung (P) = 10 kWp
Spezifischer solarer Ertrag (E) = 1150 kWh/kWp

Berechnung:
Jährlicher Energieertrag = 10 kWp × 1150 kWh/kWp = 11500 kWh

Beispiel 3: Photovoltaikanlage mit 3 kWp

Gegeben:
Installierte Leistung (P) = 3 kWp
Spezifischer solarer Ertrag (E) = 1150 kWh/kWp

Berechnung:
Jährlicher Energieertrag = 3 kWp × 1150 kWh/kWp = 3450 kWh

Zusammenfassung der Berechnungen

Installierte Leistung (kWp) Jährlicher Energieertrag (kWh)
5 5750
10 11500
3 3450

Fazit

Die oben gezeigten Berechnungen verdeutlichen, wie der spezifische solare Ertrag genutzt werden kann, um den jährlichen Energieertrag einer Photovoltaikanlage in Arberg, Bayern, zu bestimmen. Diese Informationen sind entscheidend für die Planung und Optimierung von Photovoltaikanlagen.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV-Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Arberg, Bayern

Einführung

Die Ausrichtung einer Photovoltaikanlage (PV-Anlage) hat einen erheblichen Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. In Arberg, Bayern, können unterschiedliche Ausrichtungen unterschiedliche Ertragswerte liefern. Die optimale Ausrichtung für eine maximale Energieausbeute ist in der Regel ein wichtiger Faktor bei der Planung und Installation von PV-Anlagen.


Spezifischer Solarer Ertrag in Abhängigkeit von der Ausrichtung

Ausrichtung Spezifischer Solarer Ertrag (kWh/kWp/Jahr)
Süd (0°) 1100
Südwest (45°) 1050
West (90°) 950
Nordwest (135°) 800
Nord (180°) 700
Nordost (225°) 800
Ost (270°) 950
Südost (315°) 1050

Die Werte in der Tabelle sind beispielhaft und können je nach spezifischen Standortbedingungen und weiteren Faktoren variieren.


Spezifischer Ertrag in Arberg im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 908 908 908 908 908 908 908 908 908 908 908 908 908 908 908 908 908 908 908
c10° 971 971 971 960 960 950 939 929 918 898 887 877 866 845 845 835 825 825 825
h20° 1012 1012 1012 1002 992 971 950 929 908 887 856 835 804 783 762 741 731 731 731
n30° 1044 1033 1033 1012 1002 981 950 918 887 856 825 783 752 720 689 668 647 637 637
e40° 1044 1033 1033 1012 992 971 939 898 866 825 783 741 699 658 616 585 564 543 543
i50° 1023 1012 1002 992 971 939 908 866 825 783 731 689 637 585 543 501 470 459 449
g60° 981 971 960 950 918 887 856 814 772 731 679 626 574 522 480 428 397 376 366
u70° 918 908 898 887 856 825 793 752 710 658 606 564 512 459 407 366 334 303 293
n80° 835 825 814 804 783 752 710 679 637 585 533 491 439 386 345 303 272 251 240
g90° 720 720 720 699 679 658 626 585 553 501 459 418 366 324 282 251 220 199 188