Spezifischer Photovoltaik Ertrag Bayerbach, Bayern - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-05-03 11:11:06

Spezifischer Solarer Ertrag in Bayerbach, Bayern

Der spezifische solare Ertrag ist ein entscheidender Faktor für die Bewertung der Effizienz einer Photovoltaikanlage. In Bayerbach, Bayern, spielt dieser Wert eine wichtige Rolle für Hausbesitzer, Unternehmen und Investoren, die in Solarenergie investieren möchten. Der spezifische solare Ertrag gibt an, wie viel elektrische Energie pro installierter Kilowatt-Peak (kWp) Leistung einer Photovoltaikanlage im Laufe eines Jahres erzeugt wird.

Was ist der spezifische solare Ertrag?

Der spezifische solare Ertrag wird in Kilowattstunden pro Kilowatt-Peak (kWh/kWp) gemessen und ist ein Maß für die Effizienz einer Solaranlage. Ein höherer spezifischer Ertrag bedeutet, dass die Anlage mehr Energie aus der verfügbaren Sonneneinstrahlung erzeugt. Dieser Wert hängt von verschiedenen Faktoren ab, einschließlich der geografischen Lage, der Neigung und Ausrichtung der Solarmodule sowie der klimatischen Bedingungen.

Geografische Lage und klimatische Bedingungen in Bayerbach

Bayerbach ist eine kleine Gemeinde im Landkreis Rottal-Inn in Bayern. Die geografische Lage von Bayerbach bietet gute Voraussetzungen für die Nutzung von Solarenergie. Bayern gehört zu den sonnenreicheren Regionen in Deutschland, was sich positiv auf den spezifischen solaren Ertrag auswirkt. Bayerbach profitiert von einer durchschnittlichen jährlichen Sonneneinstrahlung, die höher ist als der bundesweite Durchschnitt.

Typische Werte des spezifischen solaren Ertrags in Bayerbach

In Bayerbach liegt der spezifische solare Ertrag typischerweise zwischen 950 und 1.100 kWh/kWp pro Jahr. Diese Werte können je nach den spezifischen Bedingungen der Installation variieren, aber sie bieten eine gute Grundlage für die Planung und Bewertung von Photovoltaikanlagen in der Region.

Tabelle: Spezifischer Solarer Ertrag in Bayerbach, Bayern

Parameter Wert
Min. spezifischer solare Ertrag 950 kWh/kWp
Max. spezifischer solare Ertrag 1.100 kWh/kWp

Faktoren, die den spezifischen solaren Ertrag beeinflussen

Mehrere Faktoren beeinflussen den spezifischen solaren Ertrag einer Photovoltaikanlage in Bayerbach:

Fazit

Der spezifische solare Ertrag in Bayerbach, Bayern, bietet hervorragende Bedingungen für die Nutzung von Solarenergie. Mit Werten zwischen 950 und 1.100 kWh/kWp pro Jahr können Hausbesitzer und Unternehmen von einer effizienten und wirtschaftlichen Stromerzeugung profitieren. Durch die Berücksichtigung der genannten Faktoren und die Wahl moderner Technologien lässt sich der spezifische solare Ertrag weiter optimieren, was die Attraktivität von Photovoltaikanlagen in Bayerbach erhöht.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Spezifischer Solarer Ertrag in Bayerbach, Bayern: Beispielrechnungen

Der spezifische solare Ertrag ist eine entscheidende Kennzahl für die Bewertung der Effizienz von Photovoltaikanlagen. In diesem Abschnitt werden wir uns auf die Berechnungen konzentrieren, die notwendig sind, um den spezifischen solaren Ertrag für eine Photovoltaikanlage in Bayerbach, Bayern zu bestimmen. Wir werden dabei verschiedene Faktoren berücksichtigen und Beispielrechnungen durchführen, um die Bedeutung dieser Kennzahl zu verdeutlichen.

Berechnungsgrundlagen

Um den spezifischen solaren Ertrag zu berechnen, benötigen wir die folgenden Informationen:

Beispielrechnung 1: Kleine Photovoltaikanlage

Angenommen, wir haben eine kleine Photovoltaikanlage mit einer installierten Leistung von 5 kWp. Die jährliche Energieproduktion beträgt 5.500 kWh. Die durchschnittliche Sonneneinstrahlung in Bayerbach liegt bei etwa 1.200 kWh/m².

Parameter Wert
Installierte Leistung (kWp) 5
Jährliche Energieproduktion (kWh) 5.500
Durchschnittliche Sonneneinstrahlung (kWh/m²) 1.200

Der spezifische solare Ertrag wird berechnet als:

Spezifischer Ertrag = Jährliche Energieproduktion / Installierte Leistung

Für dieses Beispiel ergibt sich:

Spezifischer Ertrag = 5.500 kWh / 5 kWp = 1.100 kWh/kWp

Beispielrechnung 2: Große Photovoltaikanlage

Betrachten wir nun eine größere Photovoltaikanlage mit einer installierten Leistung von 50 kWp. Die jährliche Energieproduktion beträgt 60.000 kWh. Die durchschnittliche Sonneneinstrahlung in Bayerbach bleibt unverändert bei 1.200 kWh/m².

Parameter Wert
Installierte Leistung (kWp) 50
Jährliche Energieproduktion (kWh) 60.000
Durchschnittliche Sonneneinstrahlung (kWh/m²) 1.200

Der spezifische solare Ertrag wird auch hier als:

Spezifischer Ertrag = Jährliche Energieproduktion / Installierte Leistung

Für dieses Beispiel ergibt sich:

Spezifischer Ertrag = 60.000 kWh / 50 kWp = 1.200 kWh/kWp

Zusammenfassung

Die Beispielrechnungen zeigen, wie der spezifische solare Ertrag für verschiedene Photovoltaikanlagen in Bayerbach, Bayern berechnet werden kann. Diese Kennzahl hilft dabei, die Effizienz der Anlagen zu bewerten und den Ertrag pro installierter Leistungseinheit zu ermitteln. In Bayerbach liegt der spezifische solare Ertrag typischerweise zwischen 1.100 und 1.200 kWh/kWp, abhängig von der Größe und Effizienz der Anlage sowie den lokalen Sonneneinstrahlungsbedingungen.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV-Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Bayerbach, Bayern

Einleitung

Die Ausrichtung einer Photovoltaikanlage (PV-Anlage) hat einen erheblichen Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. Für Bayerbach in Bayern sind die optimalen Werte zu bestimmen. Im Folgenden wird eine Tabelle präsentiert, die den spezifischen solaren Ertrag in Abhängigkeit von der Ausrichtung zeigt.

Tabelle der spezifischen solaren Erträge

Ausrichtung Spezifischer Solare Ertrag (kWh/kWp)
Süd (180°) 1,100
Süd-Ost (135°) 1,050
Süd-West (225°) 1,050
Ost (90°) 950
West (270°) 950
Nord-Ost (45°) 700
Nord-West (315°) 700
Nord (0°/360°) 600

Fazit

Die Tabelle zeigt, dass die optimale Ausrichtung für eine PV-Anlage in Bayerbach, Bayern, die Südausrichtung (180°) mit einem spezifischen solaren Ertrag von 1,100 kWh/kWp ist. Abweichungen von dieser Ausrichtung führen zu geringeren Erträgen.


Spezifischer Ertrag in Bayerbach im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 931 931 931 931 931 931 931 931 931 931 931 931 931 931 931 931 931 931 931
c10° 995 995 995 984 984 973 963 952 941 920 909 899 888 866 866 856 845 845 845
h20° 1037 1037 1037 1027 1016 995 973 952 931 909 877 856 824 802 781 760 749 749 749
n30° 1070 1059 1059 1037 1027 1005 973 941 909 877 845 802 770 738 706 685 663 653 653
e40° 1070 1059 1059 1037 1016 995 963 920 888 845 802 760 717 674 631 599 578 556 556
i50° 1048 1037 1027 1016 995 963 931 888 845 802 749 706 653 599 556 514 482 471 460
g60° 1005 995 984 973 941 909 877 834 792 749 695 642 588 535 492 439 407 385 375
u70° 941 931 920 909 877 845 813 770 727 674 621 578 524 471 417 375 343 311 300
n80° 856 845 834 824 802 770 727 695 653 599 546 503 450 396 353 311 278 257 246
g90° 738 738 738 717 695 674 642 599 567 514 471 428 375 332 289 257 225 204 193