Spezifischer Photovoltaik Ertrag Ensdorf Oberpfalz, Bayern - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-05-02 06:14:17

Spezifischer Solarer Ertrag in Ensdorf Oberpfalz, Bayern

Ensdorf, eine malerische Gemeinde in der Oberpfalz, Bayern, ist bekannt für ihre beeindruckenden Solaranlagen und die Effizienz ihrer erneuerbaren Energiequellen. Der spezifische solare Ertrag ist eine Schlüsselkennzahl, die die Effizienz und Produktivität von Solaranlagen in einer bestimmten Region beschreibt. Für Ensdorf Oberpfalz ist der spezifische solare Ertrag besonders relevant, da die Region eine Vorreiterrolle in der Nutzung von Solarenergie einnimmt.

Was ist der spezifische solare Ertrag?

Der spezifische solare Ertrag wird in Kilowattstunden pro Kilowatt Peak (kWh/kWp) gemessen und gibt an, wie viel Energie eine Solaranlage im Verhältnis zu ihrer installierten Leistung produziert. Dieser Wert ist entscheidend für die Bewertung der Effizienz und Rentabilität von Solaranlagen.

Faktoren, die den spezifischen solaren Ertrag beeinflussen

Verschiedene Faktoren beeinflussen den spezifischen solaren Ertrag in Ensdorf Oberpfalz, darunter:

Spezifischer Solarer Ertrag in Ensdorf Oberpfalz

Ensdorf Oberpfalz profitiert von günstigen klimatischen Bedingungen und einer hohen Sonneneinstrahlung, was zu einem beeindruckenden spezifischen solaren Ertrag führt. Die durchschnittlichen Werte für den spezifischen solaren Ertrag in dieser Region liegen bei etwa 950 bis 1050 kWh/kWp pro Jahr.

Jährliche Werte des spezifischen solaren Ertrags

Im Folgenden sind die durchschnittlichen jährlichen spezifischen solaren Erträge für Ensdorf Oberpfalz in Form einer Tabelle aufgeführt:

Jahr Spezifischer Solarer Ertrag (kWh/kWp)
2018 960
2019 975
2020 990
2021 1005
2022 1020

Schlussfolgerung

Der spezifische solare Ertrag in Ensdorf Oberpfalz, Bayern, zeigt die hervorragende Eignung der Region für die Nutzung von Solarenergie. Mit durchschnittlichen Werten zwischen 950 und 1050 kWh/kWp pro Jahr gehört Ensdorf zu den Regionen mit den besten Bedingungen für Solaranlagen in Deutschland. Diese hohen spezifischen Erträge tragen nicht nur zur Energieunabhängigkeit bei, sondern auch zur Förderung nachhaltiger und umweltfreundlicher Energiequellen.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Berechnungen zum spezifischen solaren Ertrag in Ensdorf Oberpfalz, Bayern

Einführung

In diesem Abschnitt werden wir uns auf die Berechnungen zum spezifischen solaren Ertrag in Ensdorf, Oberpfalz, Bayern konzentrieren. Wir zeigen Ihnen anhand von Beispielrechnungen, wie Sie den solaren Ertrag für Ihre Photovoltaik-Anlage berechnen können.

Berechnungsgrundlagen

Um den spezifischen solaren Ertrag zu berechnen, benötigen wir die folgenden Informationen:

Beispielrechnung 1

Angenommen, wir haben eine Photovoltaik-Anlage mit einer installierten Leistung von 5 kWp. Der gemessene Energieertrag innerhalb eines Jahres beträgt 5.500 kWh. Um den spezifischen solaren Ertrag zu berechnen, verwenden wir die folgende Formel:

Spezifischer Ertrag (kWh/kWp) = Energieertrag (kWh) / Installierte Leistung (kWp)

Setzen wir die Werte ein:

Spezifischer Ertrag = 5.500 kWh / 5 kWp = 1.100 kWh/kWp

Beispielrechnung 2

In diesem zweiten Beispiel betrachten wir eine größere Anlage mit einer installierten Leistung von 10 kWp und einem jährlichen Energieertrag von 12.000 kWh:

Spezifischer Ertrag = 12.000 kWh / 10 kWp = 1.200 kWh/kWp

Zusammenfassung der Beispielrechnungen

In der folgenden Tabelle fassen wir die Ergebnisse unserer Beispielrechnungen zusammen:


Beispiel Installierte Leistung (kWp) Energieertrag (kWh) Spezifischer Ertrag (kWh/kWp)
Beispiel 1 5 kWp 5.500 kWh 1.100 kWh/kWp
Beispiel 2 10 kWp 12.000 kWh 1.200 kWh/kWp

Schlussfolgerung

Die Berechnung des spezifischen solaren Ertrags ist ein wichtiger Schritt, um die Effizienz Ihrer Photovoltaik-Anlage zu bewerten. Mit den oben genannten Beispielen und der Tabelle haben Sie eine klare Vorstellung davon, wie Sie den spezifischen Ertrag für Ihre eigene Anlage in Ensdorf, Oberpfalz, Bayern berechnen können.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV-Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Ensdorf Oberpfalz, Bayern

Hier sind die spezifischen solaren Erträge (in kWh/kWp) für verschiedene Ausrichtungen und Neigungswinkel von PV-Anlagen in Ensdorf, Oberpfalz, Bayern:

Ausrichtung - Neigungswinkel - Spezifischer Solarer Ertrag

Ausrichtung Neigungswinkel Spezifischer Solarer Ertrag (kWh/kWp)
Süd 30° 1100
Süd 45° 1050
Süd-Ost 30° 1050
Süd-Ost 45° 1000
Süd-West 30° 1050
Süd-West 45° 1000
Ost 30° 950
West 30° 950

Diese Werte sind Schätzungen und können je nach spezifischen lokalen Bedingungen variieren.


Spezifischer Ertrag in Ensdorf Oberpfalz im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 898 898 898 898 898 898 898 898 898 898 898 898 898 898 898 898 898 898 898
c10° 960 960 960 949 949 939 929 918 908 887 877 867 856 836 836 825 815 815 815
h20° 1001 1001 1001 990 980 960 939 918 898 877 846 825 795 774 753 733 722 722 722
n30° 1032 1021 1021 1001 990 970 939 908 877 846 815 774 743 712 681 660 640 630 630
e40° 1032 1021 1021 1001 980 960 929 887 856 815 774 733 691 650 609 578 557 537 537
i50° 1011 1001 990 980 960 929 898 856 815 774 722 681 630 578 537 495 465 454 444
g60° 970 960 949 939 908 877 846 805 764 722 671 619 568 516 475 423 392 372 361
u70° 908 898 887 877 846 815 784 743 702 650 599 557 506 454 403 361 330 300 289
n80° 825 815 805 795 774 743 702 671 630 578 526 485 434 382 341 300 269 248 238
g90° 712 712 712 691 671 650 619 578 547 495 454 413 361 320 279 248 217 196 186