Spezifischer Photovoltaik Ertrag Frammersbach, Bayern - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-05-11 15:31:05

Spezifischer Solarer Ertrag in Frammersbach, Bayern

Frammersbach, eine malerische Gemeinde im Spessart in Bayern, ist nicht nur für ihre schöne Landschaft und ihre reiche Geschichte bekannt, sondern auch für ihr Potenzial zur Nutzung erneuerbarer Energien, insbesondere der Solarenergie. Der spezifische solare Ertrag, der die Effizienz und den Ertrag von Photovoltaikanlagen in einer bestimmten Region beschreibt, ist ein wichtiger Indikator für die Planung und Optimierung solcher Systeme.

Was ist der spezifische solare Ertrag?

Der spezifische solare Ertrag wird in Kilowattstunden pro installierter Kilowattpeak (kWh/kWp) gemessen und gibt an, wie viel Energie eine Photovoltaikanlage in einem Jahr pro installierter Leistungseinheit erzeugt. Dieser Wert ist entscheidend für die Wirtschaftlichkeit und die ökologische Effizienz von Solaranlagen.

Geografische und klimatische Bedingungen in Frammersbach

Frammersbach liegt in einer Region mit gemäßigtem Klima, das durch relativ milde Winter und warme Sommer gekennzeichnet ist. Die durchschnittliche Sonneneinstrahlung in Bayern variiert je nach Region, aber im Allgemeinen profitieren die südlichen und zentralen Teile des Bundeslandes von einer hohen Anzahl an Sonnenstunden pro Jahr. Die geografische Lage und die topografischen Bedingungen in Frammersbach sind günstig für die Nutzung der Solarenergie.

Spezifischer Solarer Ertrag in Frammersbach

Basierend auf regionalen Daten und Simulationen beträgt der spezifische solare Ertrag in Frammersbach etwa 950 bis 1.100 kWh/kWp. Diese Werte können je nach Ausrichtung, Neigungswinkel der Solarpanels und anderen lokalen Faktoren leicht variieren.

Vorteile der Solarenergie in Frammersbach

Die Nutzung der Solarenergie in Frammersbach bietet zahlreiche Vorteile:

Zusammenfassung der spezifischen Solarertragswerte

Die folgende Tabelle fasst die spezifischen Solarertragswerte in Frammersbach zusammen:

Region Durchschnittlicher spezifischer Solarertrag (kWh/kWp)
Frammersbach, Bayern 950 - 1.100

Insgesamt zeigt sich, dass Frammersbach über ausgezeichnete Bedingungen für die Nutzung der Solarenergie verfügt. Durch den Einsatz moderner Photovoltaikanlagen können die spezifischen Solarertragswerte optimal genutzt werden, um sowohl ökologische als auch ökonomische Vorteile zu erzielen.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Berechnungen des spezifischen solaren Ertrags in Frammersbach, Bayern

Beispielrechnung zur Bestimmung des spezifischen solaren Ertrags

Um den spezifischen solaren Ertrag in Frammersbach, Bayern, zu berechnen, benötigen wir einige grundlegende Parameter. Diese beinhalten die Globalstrahlung, die Effizienz der Solaranlage und die Fläche der installierten Solarmodule. Im Folgenden geben wir ein konkretes Beispiel:

Parameter zur Berechnung

Für die Berechnung verwenden wir die folgenden Parameter:

Die Formel zur Berechnung des spezifischen solaren Ertrags lautet:

Spezifischer solarer Ertrag (kWh) = Globalstrahlung (kWh/m²/Jahr) × Effizienz × Fläche (m²)

Berechnungsschritte

1. Berechnung der jährlichen Solarenergie:

Globalstrahlung × Fläche = 1.200 kWh/m²/Jahr × 50 m² = 60.000 kWh/Jahr

2. Berechnung der nutzbaren Energie basierend auf der Effizienz:

Jährliche Solarenergie × Effizienz = 60.000 kWh/Jahr × 0.15 = 9.000 kWh/Jahr

Somit beträgt der spezifische solare Ertrag für die gegebene Anlage in Frammersbach 9.000 kWh/Jahr.

Beispieltabelle

Parameter Wert
Globalstrahlung 1.200 kWh/m²/Jahr
Effizienz der Solaranlage 15%
Fläche der installierten Solarmodule 50 m²
Jährliche Solarenergie 60.000 kWh/Jahr
Nutzbare Energie 9.000 kWh/Jahr

Diese Berechnungen bieten eine umfassende Übersicht über den spezifischen solaren Ertrag einer Solaranlage in Frammersbach, Bayern. Die Werte können je nach den spezifischen Bedingungen und der eingesetzten Technologie variieren.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV-Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Frammersbach, Bayern

Die Ausrichtung einer Photovoltaik (PV)-Anlage hat einen erheblichen Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. In Frammersbach, Bayern, können die Erträge je nach Ausrichtung der PV-Module variieren. Hier sind typische Werte in einer Tabelle dargestellt:

Ausrichtung Spezifischer Solarer Ertrag (kWh/kWp/Jahr)
Süd (180°) 950 - 1050
Südwest (225°) 900 - 1000
West (270°) 850 - 950
Nordwest (315°) 600 - 700
Nord (0°) 500 - 600
Nordost (45°) 600 - 700
Ost (90°) 850 - 950
Südost (135°) 900 - 1000

Diese Werte sind Näherungswerte und können je nach spezifischen Bedingungen wie Neigungswinkel, Verschattung und lokale Wetterbedingungen variieren.


Spezifischer Ertrag in Frammersbach im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 862 862 862 862 862 862 862 862 862 862 862 862 862 862 862 862 862 862 862
c10° 922 922 922 912 912 902 892 882 872 852 843 833 823 803 803 793 783 783 783
h20° 961 961 961 951 942 922 902 882 862 843 813 793 763 743 724 704 694 694 694
n30° 991 981 981 961 951 932 902 872 843 813 783 743 714 684 654 634 615 605 605
e40° 991 981 981 961 942 922 892 852 823 783 743 704 664 625 585 555 535 516 516
i50° 971 961 951 942 922 892 862 823 783 743 694 654 605 555 516 476 446 436 426
g60° 932 922 912 902 872 843 813 773 734 694 644 595 545 496 456 407 377 357 347
u70° 872 862 852 843 813 783 753 714 674 625 575 535 486 436 387 347 317 288 278
n80° 793 783 773 763 743 714 674 644 605 555 506 466 417 367 327 288 258 238 228
g90° 684 684 684 664 644 625 595 555 526 476 436 397 347 308 268 238 209 189 179