Spezifischer Photovoltaik Ertrag Haar, Bayern - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-05-08 05:11:21
Spezifischer Solarer Ertrag in Haar, Bayern

Spezifischer Solarer Ertrag in Haar, Bayern

Der spezifische solare Ertrag ist eine wichtige Kennzahl für die Bewertung der Effizienz von Photovoltaikanlagen. Er gibt an, wie viel elektrische Energie pro installierter Kilowatt-Peak (kWp) Leistung in einem bestimmten Zeitraum erzeugt wird. In Haar, Bayern, sind die Bedingungen für die Nutzung von Solarenergie besonders günstig. Diese Region profitiert von einer hohen Sonneneinstrahlung und optimalen klimatischen Bedingungen, die zu einer hohen Energieausbeute führen.

Was ist der spezifische solare Ertrag?

Der spezifische solare Ertrag wird in Kilowattstunden pro Kilowatt-Peak (kWh/kWp) angegeben und ist ein Maß für die Effizienz von Solaranlagen. Ein hoher spezifischer Ertrag bedeutet, dass eine Anlage viel Strom pro installierter Leistung produziert. Dies ist nicht nur für die Wirtschaftlichkeit der Anlage wichtig, sondern auch für die Umweltbilanz, da eine höhere Energieausbeute den CO2-Ausstoß reduziert.

Spezifische solare Ertragswerte in Haar, Bayern

Die Region Haar in Bayern zeichnet sich durch hervorragende Sonneneinstrahlungswerte aus. Im Folgenden sind die spezifischen solaren Ertragswerte für Haar, Bayern, aufgeführt:

Monat Spezifischer Ertrag (kWh/kWp)
Januar 30
Februar 50
März 100
April 120
Mai 150
Juni 160
Juli 170
August 160
September 130
Oktober 100
November 50
Dezember 30
Jahresdurchschnitt 1070

Die obige Tabelle zeigt, dass die höchsten spezifischen Erträge in den Sommermonaten erzielt werden, während die Erträge in den Wintermonaten naturgemäß geringer ausfallen. Insgesamt liegt der durchschnittliche spezifische Ertrag in Haar, Bayern, bei etwa 1070 kWh/kWp pro Jahr, was sehr gute Bedingungen für den Betrieb von Photovoltaikanlagen darstellt.

Fazit

Haar, Bayern, bietet hervorragende Bedingungen für die Nutzung von Solarenergie. Mit einem durchschnittlichen spezifischen solaren Ertrag von rund 1070 kWh/kWp pro Jahr können Photovoltaikanlagen in dieser Region sehr effizient betrieben werden. Dies macht Haar zu einem idealen Standort für Investitionen in erneuerbare Energien und trägt zur Reduzierung von CO2-Emissionen bei.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Spezifischer Solarer Ertrag in Haar, Bayern: Beispielrechnungen

Einführung in die Berechnungen

Um den spezifischen solaren Ertrag in Haar, Bayern zu berechnen, müssen verschiedene Faktoren berücksichtigt werden, darunter die geografische Lage, die Ausrichtung und Neigung der Solarmodule sowie klimatische Bedingungen. Im Folgenden finden Sie Beispielrechnungen, die Ihnen einen Überblick über die möglichen Erträge geben.

Beispielrechnungen

Die Berechnungen basieren auf durchschnittlichen jährlichen Sonnenstunden, einer typischen Anlagenleistung und spezifischen Faktoren für Haar, Bayern.

Grundlagen der Berechnung

Die allgemeine Formel zur Berechnung des spezifischen solaren Ertrags (E) ist:

E = P * H * PR

wobei:

Beispiel 1: Kleine Solaranlage

Angenommen, wir haben eine kleine Solaranlage mit einer Leistung von 5 kWp, durchschnittlich 1.200 Sonnenstunden pro Jahr und einer Performance Ratio von 0.80.

Die Berechnung wäre:

E = 5 kWp * 1.200 h * 0.80 = 4.800 kWh/Jahr

Beispiel 2: Mittlere Solaranlage

Angenommen, wir haben eine mittlere Solaranlage mit einer Leistung von 10 kWp, durchschnittlich 1.200 Sonnenstunden pro Jahr und einer Performance Ratio von 0.80.

Die Berechnung wäre:

E = 10 kWp * 1.200 h * 0.80 = 9.600 kWh/Jahr

Beispiel 3: Große Solaranlage

Angenommen, wir haben eine große Solaranlage mit einer Leistung von 20 kWp, durchschnittlich 1.200 Sonnenstunden pro Jahr und einer Performance Ratio von 0.80.

Die Berechnung wäre:

E = 20 kWp * 1.200 h * 0.80 = 19.200 kWh/Jahr

Zusammenfassung der Beispielrechnungen

Anlagenleistung (kWp) Jährliche Sonnenstunden (h) Performance Ratio Spezifischer Ertrag (kWh/Jahr)
5 1.200 0.80 4.800
10 1.200 0.80 9.600
20 1.200 0.80 19.200

Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung auf den spezifischen solaren Ertrag in Haar, Bayern

Übersicht

Die Ausrichtung einer PV-Anlage hat einen erheblichen Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. In Haar, Bayern, sind die folgenden Werte für verschiedene Ausrichtungen repräsentativ:

Tabelle der spezifischen solaren Erträge

Ausrichtung Neigung Spezifischer Ertrag (kWh/kWp pro Jahr)
Süd 30° 1100
Südost/Südwest 30° 1050
Ost/West 30° 950
Nordost/Nordwest 30° 800
Nord 30° 600

Die Werte basieren auf typischen meteorologischen Daten und sind als Richtwerte zu verstehen. Lokale Gegebenheiten können zu Abweichungen führen.


Spezifischer Ertrag in Haar im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 921 921 921 921 921 921 921 921 921 921 921 921 921 921 921 921 921 921 921
c10° 985 985 985 974 974 963 953 942 932 910 900 889 879 858 858 847 836 836 836
h20° 1027 1027 1027 1016 1006 985 963 942 921 900 868 847 815 794 773 752 741 741 741
n30° 1059 1048 1048 1027 1016 995 963 932 900 868 836 794 762 731 699 678 657 646 646
e40° 1059 1048 1048 1027 1006 985 953 910 879 836 794 752 709 667 625 593 572 551 551
i50° 1037 1027 1016 1006 985 953 921 879 836 794 741 699 646 593 551 508 477 466 455
g60° 995 985 974 963 932 900 868 826 783 741 688 635 582 530 487 434 403 381 371
u70° 932 921 910 900 868 836 805 762 720 667 614 572 519 466 413 371 339 307 297
n80° 847 836 826 815 794 762 720 688 646 593 540 498 445 392 350 307 276 254 244
g90° 731 731 731 709 688 667 635 593 561 508 466 424 371 329 286 254 223 202 191