Spezifischer Photovoltaik Ertrag Heimbuchenthal, Bayern - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-04-30 09:56:48

Spezifischer Solarer Ertrag in Heimbuchenthal, Bayern

Heimbuchenthal, ein malerisches Dorf im Spessart in Bayern, bietet nicht nur idyllische Landschaften, sondern auch gute Voraussetzungen für die Nutzung von Solarenergie. Der spezifische solare Ertrag ist eine wichtige Kennzahl, die angibt, wie viel elektrische Energie eine Photovoltaikanlage pro installierter Kilowatt-Peak (kWp) Leistung im Jahr erzeugen kann. Diese Kennzahl hilft Hausbesitzern und Investoren dabei, die Rentabilität und Effizienz von Solaranlagen in einer bestimmten Region zu bewerten.

Geografische und Klimatische Voraussetzungen

Heimbuchenthal liegt auf einer Höhe von etwa 300 Metern über dem Meeresspiegel und zeichnet sich durch ein gemäßigtes Klima mit relativ gleichmäßiger Sonneneinstrahlung aus. Die durchschnittliche jährliche Sonnenscheindauer beträgt hier rund 1.500 bis 1.700 Stunden. Diese Werte sind für die Bewertung des spezifischen solaren Ertrags essenziell, da sie direkt die Menge der produzierbaren Solarenergie beeinflussen.

Spezifischer Solarer Ertrag

Der spezifische solare Ertrag in Heimbuchenthal kann als durchschnittlicher Wert angegeben werden, der auf Basis regionaler Daten und Erfahrungswerte ermittelt wird. Für eine typische Photovoltaikanlage in dieser Region kann man von einem spezifischen Ertrag von etwa 900 bis 1.100 kWh/kWp pro Jahr ausgehen. Diese Werte können je nach Standort, Ausrichtung und Neigungswinkel der Solarmodule variieren.

Faktoren, die den Ertrag beeinflussen

Folgende Faktoren haben einen wesentlichen Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag in Heimbuchenthal:

Beispielhafte Werte des spezifischen solaren Ertrags in Heimbuchenthal

Hier sind beispielhafte Werte, die den spezifischen solaren Ertrag in Heimbuchenthal darstellen:

Jahr Spezifischer Solarer Ertrag (kWh/kWp)
2020 950
2021 980
2022 1000

Fazit

Der spezifische solare Ertrag in Heimbuchenthal, Bayern, liegt in einem günstigen Bereich von etwa 900 bis 1.100 kWh/kWp pro Jahr. Durch die Berücksichtigung von Faktoren wie Standort, Ausrichtung, technische Effizienz und Wetterbedingungen können Hausbesitzer und Investoren die Erträge ihrer Photovoltaikanlagen optimieren. Heimbuchenthal bietet somit gute Voraussetzungen für die Nutzung von Solarenergie und trägt zur nachhaltigen Energieversorgung bei.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Spezifischer Solarer Ertrag in Heimbuchenthal, Bayern: Beispielrechnungen

Berechnung des spezifischen solaren Ertrags

Um den spezifischen solaren Ertrag für eine PV-Anlage in Heimbuchenthal, Bayern zu berechnen, benötigen wir einige grundlegende Daten. Diese beinhalten die durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung (in kWh/m²), die Fläche der PV-Module (in m²) sowie den Wirkungsgrad der PV-Module. Im Folgenden werden wir einige Beispielrechnungen durchführen.

Beispiel 1: Kleine PV-Anlage

Angenommen, wir haben eine kleine PV-Anlage mit einer Modulfläche von 20 m² und einem Wirkungsgrad von 18%. Die durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung in Heimbuchenthal beträgt etwa 1.200 kWh/m².

Parameter Wert
Modulfläche (A) 20 m²
Wirkungsgrad (η) 18%
Jährliche Sonneneinstrahlung (E) 1.200 kWh/m²
Spezifischer Solarer Ertrag (SE) 20 m² * 0.18 * 1.200 kWh/m² = 4.320 kWh

Beispiel 2: Mittlere PV-Anlage

Für eine mittlere PV-Anlage mit einer Modulfläche von 50 m² und einem Wirkungsgrad von 20% gelten folgende Berechnungen:

Parameter Wert
Modulfläche (A) 50 m²
Wirkungsgrad (η) 20%
Jährliche Sonneneinstrahlung (E) 1.200 kWh/m²
Spezifischer Solarer Ertrag (SE) 50 m² * 0.20 * 1.200 kWh/m² = 12.000 kWh

Beispiel 3: Große PV-Anlage

Für eine große PV-Anlage mit einer Modulfläche von 100 m² und einem Wirkungsgrad von 22% sind die Berechnungen wie folgt:

Parameter Wert
Modulfläche (A) 100 m²
Wirkungsgrad (η) 22%
Jährliche Sonneneinstrahlung (E) 1.200 kWh/m²
Spezifischer Solarer Ertrag (SE) 100 m² * 0.22 * 1.200 kWh/m² = 26.400 kWh

Die oben dargestellten Berechnungen zeigen, wie der spezifische solare Ertrag einer PV-Anlage in Heimbuchenthal, Bayern, anhand der Fläche der PV-Module, deren Wirkungsgrad und der durchschnittlichen jährlichen Sonneneinstrahlung berechnet werden kann.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Heimbuchenthal, Bayern

Einleitung

Die Ausrichtung einer PV-Anlage hat direkten Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. Optimalerweise sollte die PV-Anlage nach Süden ausgerichtet sein, um den höchsten Ertrag zu erzielen. Hier sind die spezifischen solaren Erträge in kWh/kWp für verschiedene Ausrichtungen in Heimbuchenthal, Bayern:

Ergebnisse

Ausrichtung Neigungswinkel Spezifischer solarer Ertrag (kWh/kWp)
Süd 30° ~1100
Süd-Ost 30° ~1050
Süd-West 30° ~1050
Ost 30° ~950
West 30° ~950
Nord 30° ~700

Fazit

Die optimale Ausrichtung für eine PV-Anlage in Heimbuchenthal, Bayern, ist Süd mit einem Neigungswinkel von etwa 30°, um den höchsten spezifischen solaren Ertrag von ~1100 kWh/kWp zu erzielen. Abweichungen von dieser Ausrichtung führen zu einer Verringerung des Ertrags.


Spezifischer Ertrag in Heimbuchenthal im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 869 869 869 869 869 869 869 869 869 869 869 869 869 869 869 869 869 869 869
c10° 929 929 929 919 919 909 899 889 879 859 849 839 829 809 809 799 789 789 789
h20° 968 968 968 958 948 929 909 889 869 849 819 799 769 749 729 709 699 699 699
n30° 998 988 988 968 958 938 909 879 849 819 789 749 719 689 659 639 619 609 609
e40° 998 988 988 968 948 929 899 859 829 789 749 709 669 629 589 559 539 519 519
i50° 978 968 958 948 929 899 869 829 789 749 699 659 609 559 519 479 450 440 430
g60° 938 929 919 909 879 849 819 779 739 699 649 599 549 499 460 410 380 360 350
u70° 879 869 859 849 819 789 759 719 679 629 579 539 489 440 390 350 320 290 280
n80° 799 789 779 769 749 719 679 649 609 559 509 469 420 370 330 290 260 240 230
g90° 689 689 689 669 649 629 599 559 529 479 440 400 350 310 270 240 210 190 180