Spezifischer Photovoltaik Ertrag Heubelsburg, Bayern - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-08-30 13:49:40

Spezifischer Solare Ertrag in Heubelsburg, Bayern

Die Gemeinde Heubelsburg in Bayern ist bekannt für ihre malerischen Landschaften und ihre Bemühungen um Nachhaltigkeit. Ein wesentlicher Aspekt dieser Bemühungen ist die Nutzung von Solarenergie. Der spezifische solare Ertrag ist ein entscheidender Faktor, der die Effizienz und Rentabilität von Photovoltaikanlagen (PV-Anlagen) in einer bestimmten Region bestimmt. In diesem Artikel beleuchten wir den spezifischen solaren Ertrag in Heubelsburg und analysieren, wie diese Werte die Nutzung von Solarenergie beeinflussen.

Was ist der spezifische solare Ertrag?

Der spezifische solare Ertrag, oft in Kilowattstunden pro Kilowattpeak (kWh/kWp) angegeben, misst die Menge an elektrischer Energie, die eine Photovoltaikanlage pro installiertem Kilowattpeak (kWp) über ein Jahr erzeugt. Diese Kennzahl ist entscheidend, um die Leistung und Effizienz von PV-Anlagen zu bewerten und zu vergleichen.

Der spezifische solare Ertrag in Heubelsburg

Heubelsburg liegt in einer geographischen Region, die von gemäßigtem Klima geprägt ist. Die Sonneneinstrahlung variiert im Jahresverlauf, wobei die Sommermonate die höchsten und die Wintermonate die niedrigsten Werte aufweisen. Basierend auf meteorologischen Daten und PV-Leistungsaufzeichnungen zeigt der spezifische solare Ertrag in Heubelsburg folgende Werte:

Jährliche Durchschnittswerte

Die jährlichen Durchschnittswerte für den spezifischen solaren Ertrag in Heubelsburg sind wie folgt:

Monat Spezifischer Solare Ertrag (kWh/kWp)
Januar 30
Februar 45
März 80
April 120
Mai 150
Juni 160
Juli 170
August 160
September 130
Oktober 90
November 50
Dezember 35

Faktoren, die den spezifischen solaren Ertrag beeinflussen

Mehrere Faktoren beeinflussen den spezifischen solaren Ertrag in Heubelsburg:

Geographische Lage

Die geographische Lage von Heubelsburg spielt eine wesentliche Rolle. Da die Region nicht in den sonnigsten Teilen Deutschlands liegt, sind die Erträge im Vergleich zu südlicheren Regionen etwas geringer.

Klima und Wetterbedingungen

Das gemäßigte Klima mit seinen saisonalen Schwankungen beeinflusst die Sonneneinstrahlung. Wolken, Niederschläge und die Anzahl der Sonnenstunden variieren stark je nach Jahreszeit.

Technische Aspekte der PV-Anlagen

Die Effizienz der installierten PV-Module, der Neigungswinkel und die Ausrichtung der Module sowie die Vermeidung von Verschattungen sind ebenfalls entscheidend für den spezifischen solaren Ertrag.

Fazit

Der spezifische solare Ertrag in Heubelsburg zeigt, dass Solarenergie eine vielversprechende und nachhaltige Energiequelle für die Region darstellt. Trotz der klimatischen Herausforderungen kann durch optimale technische Planung und Installation eine hohe Effizienz erreicht werden. Die Daten zeigen, dass insbesondere die Sommermonate hohe Erträge liefern, während die Wintermonate geringere Werte aufweisen. Insgesamt bietet Heubelsburg günstige Bedingungen für die Nutzung von Solarenergie, was einen wichtigen Beitrag zur Energiewende darstellen kann.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Berechnungen zum spezifischen solaren Ertrag in Heubelsburg, Bayern

Der spezifische solare Ertrag ist eine wichtige Kennzahl zur Bewertung der Effizienz einer Photovoltaikanlage. Um diesen Wert für eine Anlage in Heubelsburg, Bayern, zu berechnen, müssen verschiedene Faktoren berücksichtigt werden, wie die installierte Leistung der Anlage, die Jahresstromerzeugung und die Einstrahlungsbedingungen in der Region.

Beispielberechnungen

Beispiel 1: Anlage mit 5 kWp

Angenommen, wir haben eine Photovoltaikanlage mit einer installierten Leistung von 5 kWp in Heubelsburg. Die jährliche Stromerzeugung beträgt 5,500 kWh.

Die Berechnung des spezifischen solaren Ertrags erfolgt nach der Formel:

Spezifischer solarer Ertrag = Jahresstromerzeugung (kWh) / Installierte Leistung (kWp)

Für unser Beispiel ergibt sich:

Spezifischer solarer Ertrag = 5,500 kWh / 5 kWp = 1,100 kWh/kWp

Beispiel 2: Anlage mit 10 kWp

Betrachten wir eine zweite Photovoltaikanlage mit einer installierten Leistung von 10 kWp und einer jährlichen Stromerzeugung von 11,200 kWh.

Die Berechnung des spezifischen solaren Ertrags erfolgt nach der gleichen Formel:

Spezifischer solarer Ertrag = Jahresstromerzeugung (kWh) / Installierte Leistung (kWp)

Für unser zweites Beispiel ergibt sich:

Spezifischer solarer Ertrag = 11,200 kWh / 10 kWp = 1,120 kWh/kWp

Beispiel 3: Anlage mit 3 kWp

Nun betrachten wir eine kleinere Photovoltaikanlage mit einer installierten Leistung von 3 kWp und einer jährlichen Stromerzeugung von 3,300 kWh.

Die Berechnung des spezifischen solaren Ertrags erfolgt ebenfalls nach der gleichen Formel:

Spezifischer solarer Ertrag = Jahresstromerzeugung (kWh) / Installierte Leistung (kWp)

Für unser drittes Beispiel ergibt sich:

Spezifischer solarer Ertrag = 3,300 kWh / 3 kWp = 1,100 kWh/kWp

Zusammenfassung der Beispielrechnungen

Anlage Installierte Leistung (kWp) Jahresstromerzeugung (kWh) Spezifischer solarer Ertrag (kWh/kWp)
Anlage 1 5 kWp 5,500 kWh 1,100 kWh/kWp
Anlage 2 10 kWp 11,200 kWh 1,120 kWh/kWp
Anlage 3 3 kWp 3,300 kWh 1,100 kWh/kWp

Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV-Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Heubelsburg, Bayern

Einleitung

Die Ausrichtung einer PV-Anlage hat einen signifikanten Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. In Heubelsburg, Bayern, können die Erträge je nach Himmelsrichtung und Neigungswinkel der Solarmodule variieren. Nachfolgend ist eine Tabelle dargestellt, die den spezifischen solaren Ertrag in kWh/kWp bei verschiedenen Ausrichtungen zeigt.

Ergebnisse

Die Werte sind exemplarisch und basieren auf durchschnittlichen Bedingungen in Bayern.

Ausrichtung Neigungswinkel Spezifischer Solarer Ertrag (kWh/kWp)
Süd 30° 1,200
Süd-Ost 30° 1,150
Süd-West 30° 1,150
Ost 30° 1,050
West 30° 1,050
Nord 30° 800

Fazit

Die Ausrichtung einer PV-Anlage hat einen erheblichen Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. In Heubelsburg, Bayern, erzielt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit einem Neigungswinkel von 30° den höchsten spezifischen Ertrag. Anlagen, die nach Norden ausgerichtet sind, haben den geringsten Ertrag.


Spezifischer Ertrag in Heubelsburg im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 930 930 930 930 930 930 930 930 930 930 930 930 930 930 930 930 930 930 930
c10° 994 994 994 983 983 972 962 951 940 919 908 898 887 866 866 855 844 844 844
h20° 1036 1036 1036 1026 1015 994 972 951 930 908 876 855 823 801 780 759 748 748 748
n30° 1068 1058 1058 1036 1026 1004 972 940 908 876 844 801 769 737 705 684 663 652 652
e40° 1068 1058 1058 1036 1015 994 962 919 887 844 801 759 716 673 631 599 577 556 556
i50° 1047 1036 1026 1015 994 962 930 887 844 801 748 705 652 599 556 513 481 470 460
g60° 1004 994 983 972 940 908 876 833 791 748 695 641 588 534 492 438 406 385 374
u70° 940 930 919 908 876 844 812 769 727 673 620 577 524 470 417 374 342 310 300
n80° 855 844 833 823 801 769 727 695 652 599 545 502 449 396 353 310 278 257 246
g90° 737 737 737 716 695 673 641 599 566 513 470 428 374 332 289 257 225 203 193