Spezifischer Photovoltaik Ertrag Hoesbach, Bayern - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-08-30 10:37:33

Spezifischer Solarer Ertrag in Hösbach, Bayern

Der spezifische solare Ertrag ist eine entscheidende Kenngröße zur Bewertung der Effizienz von Photovoltaikanlagen. Insbesondere in Hösbach, einem malerischen Ort in Bayern, spielt diese Kennzahl eine zentrale Rolle bei der Planung und Optimierung von Solaranlagen. In diesem Text werden wir den spezifischen solaren Ertrag in Hösbach detailliert beleuchten und die relevanten Werte in einer übersichtlichen Tabelle präsentieren.

Was ist der Spezifische Solare Ertrag?

Der spezifische solare Ertrag gibt an, wie viel elektrische Energie eine Photovoltaikanlage pro installierter Kilowatt-Peak-Leistung (kWp) in einem Jahr erzeugt. Er wird üblicherweise in Kilowattstunden pro Kilowatt-Peak und Jahr (kWh/kWp/a) angegeben. Diese Kennzahl ermöglicht es, die Effizienz und Leistungsfähigkeit von Solaranlagen an verschiedenen Standorten zu vergleichen.

Besonderheiten des Standorts Hösbach

Hösbach liegt im bayerischen Regierungsbezirk Unterfranken und ist bekannt für seine klimatischen Bedingungen, die für die Solarenergie-Nutzung günstig sind. Die Region profitiert von einer relativ hohen Sonneneinstrahlung und einer moderaten Anzahl an Sonnenstunden pro Jahr. Diese Faktoren tragen dazu bei, dass Photovoltaikanlagen in Hösbach einen vergleichsweise hohen spezifischen solaren Ertrag erzielen.

Werte des Spezifischen Solaren Ertrags in Hösbach

Die folgenden Werte repräsentieren den durchschnittlichen spezifischen solaren Ertrag, der für Photovoltaikanlagen in Hösbach zu erwarten ist:

Jahr Spezifischer Solarer Ertrag (kWh/kWp/a)
2020 1,150
2021 1,170
2022 1,160

Faktoren, die den Ertrag beeinflussen

Der spezifische solare Ertrag in Hösbach wird von verschiedenen Faktoren beeinflusst:

Fazit

Der spezifische solare Ertrag in Hösbach, Bayern, ist auf einem erfreulich hohen Niveau. Dies macht die Region besonders attraktiv für Investitionen in Photovoltaikanlagen. Durch die Berücksichtigung und Optimierung der genannten Einflussfaktoren kann der Ertrag weiter gesteigert werden, was sowohl ökologisch als auch ökonomisch von Vorteil ist.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Der spezifische solare Ertrag in Hösbach, Bayern: Beispielrechnungen

Berechnung des spezifischen solaren Ertrags in Hösbach

Um den spezifischen solaren Ertrag in Hösbach, Bayern, zu berechnen, benötigen wir einige grundlegende Informationen und Formeln. Eine typische Berechnung kann wie folgt durchgeführt werden:

Beispielrechnung 1: Ertrag einer 5 kWp Photovoltaikanlage

Angenommen, wir haben eine Photovoltaikanlage mit einer Leistung von 5 kWp (Kilowatt Peak). Wir möchten den jährlichen Ertrag dieser Anlage in Hösbach berechnen. Der spezifische solare Ertrag in Hösbach beträgt ungefähr 1.000 kWh/kWp pro Jahr.

Die Berechnung des jährlichen Ertrags erfolgt wie folgt:

Jährlicher Ertrag (kWh) = Anlagenleistung (kWp) × spezifischer solare Ertrag (kWh/kWp)

Für unsere Beispielanlage ergibt sich:

Jährlicher Ertrag = 5 kWp × 1.000 kWh/kWp = 5.000 kWh

Beispielrechnung 2: Ertrag einer 10 kWp Photovoltaikanlage

Jetzt betrachten wir eine größere Anlage mit einer Leistung von 10 kWp. Auch hier verwenden wir den spezifischen solaren Ertrag von Hösbach, der 1.000 kWh/kWp pro Jahr beträgt.

Die Berechnung des jährlichen Ertrags erfolgt wie folgt:

Jährlicher Ertrag (kWh) = Anlagenleistung (kWp) × spezifischer solare Ertrag (kWh/kWp)

Für unsere zweite Beispielanlage ergibt sich:

Jährlicher Ertrag = 10 kWp × 1.000 kWh/kWp = 10.000 kWh

Zusammenfassung der Beispielrechnungen

Die folgenden Tabellen fassen die Berechnungen für die beiden Beispielanlagen zusammen:

Anlagenleistung (kWp) Spezifischer solare Ertrag (kWh/kWp) Jährlicher Ertrag (kWh)
5 1.000 5.000
10 1.000 10.000

Diese Berechnungen zeigen, wie der spezifische solare Ertrag in Hösbach genutzt werden kann, um den jährlichen Ertrag von Photovoltaikanlagen unterschiedlicher Größe zu bestimmen. Sie bieten eine gute Grundlage für die Planung und Bewertung von Solarprojekten in dieser Region.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV-Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Hösbach, Bayern

Die Ausrichtung einer PV-Anlage hat einen signifikanten Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. Hier sind die geschätzten Werte für verschiedene Ausrichtungen in Hösbach, Bayern:

Tabelle: Spezifischer Solarer Ertrag in Abhängigkeit von der Ausrichtung

Ausrichtung Neigungswinkel Spezifischer Solarer Ertrag (kWh/kWp)
Süd 30° 1100 - 1200
Südost/Südwest 30° 1000 - 1100
Ost/West 30° 900 - 1000
Nordost/Nordwest 30° 800 - 900
Nord 30° 600 - 700

Die Werte sind geschätzte Durchschnittswerte und können je nach spezifischen Gegebenheiten und Technologien variieren.


Spezifischer Ertrag in Hoesbach im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 877 877 877 877 877 877 877 877 877 877 877 877 877 877 877 877 877 877 877
c10° 937 937 937 927 927 917 907 897 887 867 857 847 837 816 816 806 796 796 796
h20° 978 978 978 968 957 937 917 897 877 857 827 806 776 756 736 716 706 706 706
n30° 1008 998 998 978 968 947 917 887 857 827 796 756 726 696 665 645 625 615 615
e40° 1008 998 998 978 957 937 907 867 837 796 756 716 675 635 595 565 544 524 524
i50° 988 978 968 957 937 907 877 837 796 756 706 665 615 565 524 484 454 444 434
g60° 947 937 927 917 887 857 827 786 746 706 655 605 555 504 464 414 383 363 353
u70° 887 877 867 857 827 796 766 726 685 635 585 544 494 444 393 353 323 293 283
n80° 806 796 786 776 756 726 685 655 615 565 514 474 424 373 333 293 262 242 232
g90° 696 696 696 675 655 635 605 565 534 484 444 403 353 313 272 242 212 192 182