Spezifischer Photovoltaik Ertrag Koednitz, Bayern - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-08-30 21:10:06

Spezifischer Solarer Ertrag in Koednitz, Bayern: Ein Umfassender Überblick

Koednitz, ein malerischer Ort in Bayern, bietet ideale Bedingungen für die Nutzung von Solarenergie. Der spezifische solare Ertrag, also die Menge an Strom, die pro Quadratmeter Solarmodulfläche erzeugt wird, ist ein wichtiger Indikator für die Effizienz und Wirtschaftlichkeit von Photovoltaikanlagen in dieser Region. In diesem Artikel beleuchten wir die verschiedenen Aspekte des spezifischen solaren Ertrags in Koednitz und geben Ihnen eine detaillierte Übersicht der relevanten Werte.

Was ist der Spezifische Solare Ertrag?

Der spezifische solare Ertrag wird in Kilowattstunden pro Kilowattpeak (kWh/kWp) gemessen. Er gibt an, wie viel elektrische Energie eine Solaranlage pro installiertem Kilowattpeak erzeugen kann. Diese Kennzahl ist entscheidend für die Planung und den Betrieb von Solaranlagen, da sie Rückschlüsse auf die zu erwartende Stromproduktion und damit auf die Rentabilität der Anlage zulässt.

Klimatische Bedingungen in Koednitz

Koednitz liegt in einer Region mit gemäßigtem Klima, was sich positiv auf die Effizienz von Solaranlagen auswirkt. Die durchschnittliche Sonneneinstrahlung beträgt etwa 1.200 kWh/m² pro Jahr. Dies bedeutet, dass Solaranlagen in Koednitz unter optimalen Bedingungen einen hohen spezifischen solaren Ertrag erreichen können.

Durchschnittliche Werte des Spezifischen Solaren Ertrags in Koednitz

Die folgenden Werte basieren auf Daten von Solaranlagen in Koednitz und geben einen guten Überblick über den zu erwartenden spezifischen solaren Ertrag in dieser Region:

Jahr Ertrag (kWh/kWp)
2018 1.100
2019 1.150
2020 1.130
2021 1.120
2022 1.140

Faktoren, die den Spezifischen Solaren Ertrag beeinflussen

Der spezifische solare Ertrag kann durch verschiedene Faktoren beeinflusst werden, darunter:

Fazit

Der spezifische solare Ertrag in Koednitz, Bayern, ist beeindruckend und bietet eine solide Grundlage für die Installation von Photovoltaikanlagen. Mit durchschnittlichen Erträgen von über 1.100 kWh/kWp pro Jahr können Betreiber von Solaranlagen in dieser Region eine gute Rentabilität erwarten. Durch die Berücksichtigung der oben genannten Faktoren lässt sich der Ertrag weiter optimieren, um die Nutzung der Solarenergie in Koednitz noch effizienter zu gestalten.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Berechnungen des spezifischen solaren Ertrags in Koednitz, Bayern

Um den spezifischen solaren Ertrag in Koednitz, Bayern, zu berechnen, müssen wir verschiedene Faktoren berücksichtigen. Diese beinhalten die durchschnittliche Sonneneinstrahlung, die Effizienz der Solaranlage und die Fläche der installierten Solarmodule. Im Folgenden führen wir Beispielrechnungen durch, um den spezifischen solaren Ertrag zu ermitteln.

Beispielrechnung 1: Kleine Solaranlage

Gegebene Werte:

Berechnung:

Der spezifische solare Ertrag (E_spez) kann mit der folgenden Formel berechnet werden:
E_spez = Sonneneinstrahlung × Effizienz × Fläche

E_spez = 1100 kWh/m²/Jahr × 0.18 × 10 m²
E_spez = 1980 kWh/Jahr

Beispielrechnung 2: Mittlere Solaranlage

Gegebene Werte:

Berechnung:

E_spez = 1100 kWh/m²/Jahr × 0.20 × 50 m²
E_spez = 11000 kWh/Jahr

Beispielrechnung 3: Große Solaranlage

Gegebene Werte:

Berechnung:

E_spez = 1100 kWh/m²/Jahr × 0.22 × 100 m²
E_spez = 24200 kWh/Jahr

Zusammenfassende Tabelle der Berechnungen

Solaranlagengröße Sonneneinstrahlung (kWh/m²/Jahr) Effizienz Fläche (m²) Spezifischer Solare Ertrag (kWh/Jahr)
Kleine Anlage 1100 18% 10 1980
Mittlere Anlage 1100 20% 50 11000
Große Anlage 1100 22% 100 24200

Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV-Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Ködnitz, Bayern

Einführung

Die Ausrichtung einer Photovoltaikanlage hat einen signifikanten Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. In Ködnitz, Bayern, wie auch an anderen Standorten, variiert der Ertrag je nach Ausrichtung und Neigungswinkel der Solarmodule. Hier sind die geschätzten spezifischen solaren Erträge für verschiedene Ausrichtungen in kWh/kWp pro Jahr:

Ertragstabelle

Ausrichtung Neigungswinkel (Grad) Ertrag (kWh/kWp pro Jahr)
Süd 30 1,000
Südost/Südwest 30 950
Ost/West 30 900
Nordost/Nordwest 30 700
Nord 30 600

Bitte beachten Sie, dass diese Werte Schätzungen sind und der tatsächliche Ertrag je nach spezifischen Umständen und Installationsbedingungen variieren kann.

Fazit

Die optimale Ausrichtung für die höchste Energieproduktion in Ködnitz, Bayern, ist Süd mit einem Neigungswinkel von etwa 30 Grad. Abweichungen von dieser idealen Ausrichtung führen zu einem geringeren spezifischen solaren Ertrag.


Spezifischer Ertrag in Koednitz im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 865 865 865 865 865 865 865 865 865 865 865 865 865 865 865 865 865 865 865
c10° 924 924 924 914 914 905 895 885 875 855 845 835 825 805 805 795 785 785 785
h20° 964 964 964 954 944 924 905 885 865 845 815 795 765 746 726 706 696 696 696
n30° 994 984 984 964 954 934 905 875 845 815 785 746 716 686 656 636 616 607 607
e40° 994 984 984 964 944 924 895 855 825 785 746 706 666 626 587 557 537 517 517
i50° 974 964 954 944 924 895 865 825 785 746 696 656 607 557 517 477 448 438 428
g60° 934 924 914 905 875 845 815 775 736 696 646 597 547 497 457 408 378 358 348
u70° 875 865 855 845 815 785 756 716 676 626 577 537 487 438 388 348 318 289 279
n80° 795 785 775 765 746 716 676 646 607 557 507 467 418 368 328 289 259 239 229
g90° 686 686 686 666 646 626 597 557 527 477 438 398 348 308 269 239 209 189 179