Spezifischer Photovoltaik Ertrag Koesching, Bayern - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-10-13 07:35:17

Spezifischer Solarer Ertrag in Kösching, Bayern

Der spezifische solare Ertrag ist ein zentraler Faktor bei der Planung und Bewertung von Photovoltaikanlagen. Er gibt an, wie viel Energie pro installierter Kilowattstunde (kWh) Photovoltaikleistung über ein Jahr hinweg erzeugt wird. In Kösching, einer malerischen Gemeinde in Bayern, kann der spezifische solare Ertrag aufgrund der geografischen Lage und klimatischen Bedingungen besonders vorteilhaft sein.

Einflussfaktoren auf den spezifischen solaren Ertrag

Der spezifische solare Ertrag in Kösching wird von verschiedenen Faktoren beeinflusst:

Durchschnittlicher spezifischer solare Ertrag in Kösching

Die durchschnittlichen Werte des spezifischen solaren Ertrags in Kösching können variieren, liegen aber typischerweise zwischen 950 und 1.100 kWh/kWp pro Jahr. Diese Werte bieten eine gute Grundlage für die Planung von Photovoltaikanlagen und die Berechnung der Rentabilität.

Jahreswerte des spezifischen solaren Ertrags in Kösching

Die untenstehende Tabelle zeigt die durchschnittlichen Jahreswerte des spezifischen solaren Ertrags in Kösching:

Jahr Spezifischer Solarer Ertrag (kWh/kWp)
2018 980
2019 1.020
2020 1.000
2021 1.050
2022 1.030

Fazit

Der spezifische solare Ertrag in Kösching, Bayern, zeigt, dass die Region über ausgezeichnete Bedingungen für die Nutzung von Solarenergie verfügt. Mit einem durchschnittlichen jährlichen Ertrag von 950 bis 1.100 kWh/kWp können Photovoltaikanlagen in Kösching eine lohnende Investition darstellen. Die genauen Erträge hängen jedoch von verschiedenen Faktoren wie der Ausrichtung und der Neigung der Solarmodule ab.


Die in der Tabelle dargestellten Jahreswerte bieten zudem eine hilfreiche Übersicht für eine fundierte Planung und Bewertung von Photovoltaikprojekten in dieser Region.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Berechnung des spezifischen solaren Ertrags in Kösching, Bayern

Einführung

Um den spezifischen solaren Ertrag in Kösching, Bayern zu berechnen, müssen verschiedene Parameter berücksichtigt werden. Dazu gehören die Einstrahlungswerte, die Effizienz der Solaranlage und die Fläche der installierten Solarmodule. Im Folgenden werden Beispielrechnungen durchgeführt, um die Berechnungsschritte zu veranschaulichen.

Parameter und Annahmen

Für die Beispielrechnungen verwenden wir die folgenden Parameter und Annahmen:

Berechnung des jährlichen Energieertrags

Der jährliche Energieertrag (E) wird wie folgt berechnet:

E = Einstrahlung * Effizienz * Fläche

Setzen wir die oben genannten Werte ein:

E = 1200 kWh/m² * 0.15 * 10 m²

Das ergibt:

E = 1800 kWh pro Jahr

Beispielrechnungen in tabellarischer Form

Parameter Wert
Jährliche Globalstrahlung 1200 kWh/m²
Effizienz der Solaranlage 15%
Fläche der installierten Solarmodule 10 m²
Jährlicher Energieertrag 1800 kWh

Fazit

Durch die Verwendung der oben genannten Parameter und Berechnungen lässt sich der spezifische solare Ertrag in Kösching, Bayern ermitteln. In diesem Beispiel beträgt der jährliche Energieertrag einer Solaranlage mit einer Fläche von 10 m² und einer Effizienz von 15% etwa 1800 kWh.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Kösching, Bayern

Der spezifische solare Ertrag einer Photovoltaikanlage hängt stark von ihrer Ausrichtung (Azimutwinkel) und Neigung (Neigungswinkel) ab. In Kösching, Bayern, kann der spezifische Ertrag in kWh/kWp pro Jahr für verschiedene Ausrichtungen geschätzt werden. Die nachfolgende Tabelle gibt eine grobe Schätzung der Erträge für verschiedene Azimut- und Neigungswinkel:

Azimutwinkel und Neigungswinkel

Azimutwinkel Neigungswinkel Spezifischer Ertrag (kWh/kWp)
Süd (0°) 30° 1050 - 1150
Süd (0°) 45° 1000 - 1100
Ost (90°) 30° 850 - 950
West (270°) 30° 850 - 950
Ost (90°) 45° 800 - 900
West (270°) 45° 800 - 900
Norden (180°) 30° 450 - 550
Norden (180°) 45° 400 - 500

Fazit

Die höchsten spezifischen Erträge werden bei einer Südausrichtung und einem Neigungswinkel zwischen 30° und 45° erreicht. Ost- und Westausrichtungen liefern geringere Erträge, während eine Nordausrichtung die niedrigsten Erträge aufweist.


Spezifischer Ertrag in Koesching im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 0° 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a0° 931 931 931 931 931 931 931 931 931 931 931 931 931 931 931 931 931 931 931
c10° 995 995 995 984 984 974 963 952 941 920 909 899 888 867 867 856 845 845 845
h20° 1038 1038 1038 1027 1016 995 974 952 931 909 877 856 824 802 781 760 749 749 749
n30° 1070 1059 1059 1038 1027 1006 974 941 909 877 845 802 770 738 706 685 663 653 653
e40° 1070 1059 1059 1038 1016 995 963 920 888 845 802 760 717 674 631 599 578 557 557
i50° 1048 1038 1027 1016 995 963 931 888 845 802 749 706 653 599 557 514 482 471 460
g60° 1006 995 984 974 941 909 877 835 792 749 696 642 589 535 492 439 407 385 375
u70° 941 931 920 909 877 845 813 770 728 674 621 578 524 471 418 375 343 311 300
n80° 856 845 835 824 802 770 728 696 653 599 546 503 450 396 353 311 279 257 246
g90° 738 738 738 717 696 674 642 599 567 514 471 428 375 332 289 257 225 204 193