Spezifischer Photovoltaik Ertrag Nassenfels, Bayern - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-05-02 21:44:38

Spezifischer Solarer Ertrag in Nassenfels, Bayern

Einführung

Nassenfels, ein malerischer Ort in Bayern, bietet ausgezeichnete Bedingungen für die Nutzung von Solarenergie. Der spezifische solare Ertrag ist ein entscheidender Faktor, um die Effizienz und Rentabilität von Photovoltaikanlagen zu bewerten. In diesem Artikel beleuchten wir die Besonderheiten des solaren Ertrags in Nassenfels und liefern eine detaillierte Analyse der relevanten Daten.

Was ist der spezifische Solare Ertrag?

Der spezifische solare Ertrag bezeichnet die Menge an Solarenergie, die eine Photovoltaikanlage pro installierter Kilowatt-Peak (kWp) Leistung innerhalb eines Jahres generiert. Dieser Wert wird meist in Kilowattstunden pro Kilowatt-Peak (kWh/kWp) angegeben und ist ein wichtiger Indikator für die Effizienz einer Solaranlage.

Klimatische Bedingungen in Nassenfels

Nassenfels liegt in der Region Bayern, die für ihre wechselhaften klimatischen Bedingungen bekannt ist. Dennoch bietet die Region genügend Sonnenschein, um Photovoltaikanlagen effizient zu betreiben. Die durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung in Nassenfels beträgt etwa 1.150 kWh/m².

Spezifischer Solare Ertrag in Nassenfels

Basierend auf der durchschnittlichen Sonneneinstrahlung und den typischen Wirkungsgraden von Photovoltaikanlagen in der Region, kann der spezifische solare Ertrag für Nassenfels wie folgt geschätzt werden:

Monat Spezifischer Solare Ertrag (kWh/kWp)
Januar 25
Februar 40
März 80
April 100
Mai 120
Juni 130
Juli 140
August 130
September 100
Oktober 70
November 40
Dezember 20

Fazit

Der spezifische solare Ertrag in Nassenfels, Bayern, zeigt, dass die Region gut geeignet ist für die Nutzung von Photovoltaikanlagen. Mit einem durchschnittlichen jährlichen Ertrag von etwa 1.000 bis 1.200 kWh/kWp können Anlagenbetreiber eine solide Energieproduktion erwarten. Dies macht Nassenfels zu einem attraktiven Standort für Investitionen in Solarenergie.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Berechnungen zum Spezifischen Solaren Ertrag in Nassenfels, Bayern

Einleitung

Die Berechnung des spezifischen solaren Ertrags ist ein wesentlicher Aspekt bei der Planung und Analyse von Photovoltaikanlagen. In diesem Abschnitt konzentrieren wir uns auf die detaillierte Berechnung dieses Ertrags für Nassenfels, Bayern. Die Berechnungen basieren auf verschiedenen Eingabedaten wie der installierten Leistung der PV-Anlage, der Globalstrahlung und dem Wirkungsgrad der Module.

Berechnungsgrundlagen

Um den spezifischen solaren Ertrag zu berechnen, benötigen wir folgende Daten:

Beispielrechnung

Angenommen, wir haben eine Photovoltaikanlage in Nassenfels mit einer installierten Leistung von 5 kWp. Die durchschnittliche jährliche Globalstrahlung in Nassenfels beträgt etwa 1200 kWh/m². Der Wirkungsgrad der PV-Module liegt bei 18%, und die Systemverluste werden auf 10% geschätzt.

Berechnungsschritte

  1. Berechnung der erzeugten Energie vor Verlusten:
  2. Erzeugte Energie = Installierte Leistung (kWp) * Jährliche Globalstrahlung (kWh/m²) * Wirkungsgrad

    Erzeugte Energie = 5 kWp * 1200 kWh/m² * 0.18 = 1080 kWh


  3. Abzug der Systemverluste:
  4. Nettoertrag = Erzeugte Energie * (1 - Systemverluste)

    Nettoertrag = 1080 kWh * (1 - 0.10) = 972 kWh

Beispielhafte Berechnungen in Tabellenform

Parameter Wert
Installierte Leistung (kWp) 5
Jährliche Globalstrahlung (kWh/m²) 1200
Wirkungsgrad der PV-Module (%) 18%
Systemverluste (%) 10%
Erzeugte Energie (kWh) 1080
Nettoertrag (kWh) 972

Schlussfolgerung

Die obigen Berechnungen zeigen, dass eine Photovoltaikanlage in Nassenfels mit einer installierten Leistung von 5 kWp und einem Modulwirkungsgrad von 18% unter Berücksichtigung von 10% Systemverlusten einen spezifischen solaren Ertrag von 972 kWh pro Jahr erzielen kann. Diese Berechnungen sind grundlegend für die Planung und Bewertung der Effizienz von PV-Anlagen.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Nassenfels, Bayern

Die Ausrichtung einer PV-Anlage hat einen erheblichen Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. In Nassenfels, Bayern, kann sich der Ertrag je nach Ausrichtung der Anlage erheblich unterscheiden. Hier sind typische Werte für verschiedene Ausrichtungen:

Ausrichtung Spezifischer Solarertrag (kWh/kWp/Jahr)
Süden (180°) 950 - 1050
Südosten (135°) 900 - 1000
Südwesten (225°) 900 - 1000
Osten (90°) 750 - 850
Westen (270°) 750 - 850
Norden (0° oder 360°) 400 - 500

Diese Werte sind allgemeine Schätzungen und können je nach weiteren Faktoren wie Neigungswinkel, Verschattung und lokalen Wetterbedingungen variieren.


Spezifischer Ertrag in Nassenfels im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 921 921 921 921 921 921 921 921 921 921 921 921 921 921 921 921 921 921 921
c10° 984 984 984 974 974 963 953 942 932 910 900 889 879 857 857 847 836 836 836
h20° 1027 1027 1027 1016 1006 984 963 942 921 900 868 847 815 794 773 752 741 741 741
n30° 1058 1048 1048 1027 1016 995 963 932 900 868 836 794 762 730 699 678 656 646 646
e40° 1058 1048 1048 1027 1006 984 953 910 879 836 794 752 709 667 625 593 572 551 551
i50° 1037 1027 1016 1006 984 953 921 879 836 794 741 699 646 593 551 508 477 466 455
g60° 995 984 974 963 932 900 868 826 783 741 688 635 582 529 487 434 403 381 371
u70° 932 921 910 900 868 836 805 762 720 667 614 572 519 466 413 371 339 307 297
n80° 847 836 826 815 794 762 720 688 646 593 540 498 445 392 350 307 276 254 244
g90° 730 730 730 709 688 667 635 593 561 508 466 424 371 328 286 254 223 202 191