Spezifischer Photovoltaik Ertrag Niedermurach, Bayern - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-08-30 14:13:31

Spezifischer Solarer Ertrag in Niedermurach, Bayern

Im Bereich der erneuerbaren Energien spielt die Solarenergie eine immer bedeutendere Rolle. Für die optimale Planung und Nutzung von Solaranlagen ist es essentiell, den spezifischen solaren Ertrag einer Region zu kennen. Niedermurach, eine Gemeinde im Bundesland Bayern, bietet durch seine geografische Lage und klimatischen Bedingungen interessante Voraussetzungen für die Nutzung von Solarenergie.

Was ist der spezifische solare Ertrag?

Der spezifische solare Ertrag beschreibt die Menge an Sonnenenergie, die eine Solaranlage pro installierter Kilowatt-Peak (kWp) Leistung in einem Jahr erzeugen kann. Der Wert wird in Kilowattstunden pro Kilowatt-Peak (kWh/kWp) angegeben und ist ein wichtiger Indikator für die Effizienz und Wirtschaftlichkeit von Solaranlagen in einer bestimmten Region.

Klima und Sonneneinstrahlung in Niedermurach

Niedermurach liegt im ostbayerischen Hügelland und zeichnet sich durch ein gemäßigtes, kontinentales Klima aus. Die Region profitiert von einer relativ hohen Anzahl an Sonnenscheinstunden pro Jahr, was sie zu einem attraktiven Standort für Photovoltaikanlagen macht.

Durchschnittliche Sonnenscheindauer

Die durchschnittliche Sonnenscheindauer in Niedermurach beträgt etwa 1.600 bis 1.800 Stunden pro Jahr. Diese hohe Anzahl an Sonnenstunden bietet gute Voraussetzungen für die Nutzung von Solarenergie.

Spezifischer Solarer Ertrag in Niedermurach

Der spezifische solare Ertrag in Niedermurach liegt im Bereich von etwa 900 bis 1.100 kWh/kWp pro Jahr. Diese Werte basieren auf durchschnittlichen klimatischen Bedingungen und einer optimalen Ausrichtung und Neigung der Solaranlagen.

Einflussfaktoren auf den spezifischen solaren Ertrag

Der spezifische solare Ertrag kann durch verschiedene Faktoren beeinflusst werden, darunter:

Tabelle: Spezifischer Solarer Ertrag in Niedermurach

Parameter Wert
Durchschnittliche Sonnenscheindauer 1.600 - 1.800 Stunden/Jahr
Spezifischer Solarer Ertrag 900 - 1.100 kWh/kWp/Jahr

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass Niedermurach in Bayern eine vielversprechende Region für die Nutzung von Solarenergie darstellt. Mit einem spezifischen solaren Ertrag von 900 bis 1.100 kWh/kWp pro Jahr bietet die Gemeinde gute Bedingungen für effiziente und wirtschaftlich rentable Photovoltaikanlagen. Potenzielle Investoren und Hausbesitzer sollten jedoch die genannten Einflussfaktoren berücksichtigen, um den maximalen Ertrag aus ihren Solaranlagen zu erzielen.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Der spezifische solare Ertrag in Niedermurach, Bayern

Um den spezifischen solaren Ertrag in Niedermurach, Bayern, zu berechnen, benötigt man einige wesentliche Daten und Parameter. Hierzu gehören die Globalstrahlung, der Wirkungsgrad der Solaranlage und die Fläche der Solarmodule. Im Folgenden zeigen wir Ihnen anhand von Beispielrechnungen, wie Sie den spezifischen solaren Ertrag für Ihre Solaranlage in Niedermurach berechnen können.

Beispielrechnung 1: Kleine Solaranlage

Nehmen wir an, Sie haben eine kleine Solaranlage mit einer Fläche von 10 Quadratmetern (m²) installiert. Die durchschnittliche jährliche Globalstrahlung in Niedermurach beträgt etwa 1.100 kWh/m². Der Wirkungsgrad der Solarmodule liegt bei 15%.

Berechnung

Die Formel zur Berechnung des spezifischen solaren Ertrags lautet:

Spezifischer solarer Ertrag (kWh) = Globalstrahlung (kWh/m²) × Fläche (m²) × Wirkungsgrad (%)

Setzen wir die Werte in die Formel ein:

Spezifischer solarer Ertrag = 1.100 kWh/m² × 10 m² × 0.15

Spezifischer solarer Ertrag = 1.650 kWh

Beispielrechnung 2: Mittlere Solaranlage

Nun betrachten wir eine mittlere Solaranlage mit einer Fläche von 50 Quadratmetern (m²). Die durchschnittliche jährliche Globalstrahlung in Niedermurach beträgt weiterhin 1.100 kWh/m². Der Wirkungsgrad der Solarmodule liegt ebenfalls bei 15%.

Berechnung

Die Formel zur Berechnung des spezifischen solaren Ertrags lautet:

Spezifischer solarer Ertrag (kWh) = Globalstrahlung (kWh/m²) × Fläche (m²) × Wirkungsgrad (%)

Setzen wir die Werte in die Formel ein:

Spezifischer solarer Ertrag = 1.100 kWh/m² × 50 m² × 0.15

Spezifischer solarer Ertrag = 8.250 kWh

Beispielrechnung 3: Große Solaranlage

Schließlich betrachten wir eine große Solaranlage mit einer Fläche von 100 Quadratmetern (m²). Die durchschnittliche jährliche Globalstrahlung in Niedermurach beträgt weiterhin 1.100 kWh/m². Der Wirkungsgrad der Solarmodule liegt ebenfalls bei 15%.

Berechnung

Die Formel zur Berechnung des spezifischen solaren Ertrags lautet:

Spezifischer solarer Ertrag (kWh) = Globalstrahlung (kWh/m²) × Fläche (m²) × Wirkungsgrad (%)

Setzen wir die Werte in die Formel ein:

Spezifischer solarer Ertrag = 1.100 kWh/m² × 100 m² × 0.15

Spezifischer solarer Ertrag = 16.500 kWh

Zusammenfassung der Beispielrechnungen

Anlagegröße Fläche (m²) Globalstrahlung (kWh/m²) Wirkungsgrad (%) Spezifischer solarer Ertrag (kWh)
Kleine Solaranlage 10 1.100 15 1.650
Mittlere Solaranlage 50 1.100 15 8.250
Große Solaranlage 100 1.100 15 16.500

Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV-Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Niedermurach, Bayern

Überblick

Die Ausrichtung einer PV-Anlage spielt eine entscheidende Rolle für den spezifischen solaren Ertrag. In Niedermurach, Bayern, können verschiedene Ausrichtungen unterschiedliche Ertragswerte liefern. Nachfolgend sind die Werte für verschiedene Ausrichtungen dargestellt.

Ertragswerte

Ausrichtung Neigungswinkel Spezifischer solarer Ertrag (kWh/kWp/Jahr)
Süd 30° 1,100
Südost 30° 1,050
Südwest 30° 1,050
Ost 30° 950
West 30° 950
Nord 30° 650

Fazit

Die höchste Ertragsleistung wird durch eine südliche Ausrichtung bei einem Neigungswinkel von 30° erzielt. Abweichungen von dieser optimalen Ausrichtung führen zu einem geringeren spezifischen solaren Ertrag.


Spezifischer Ertrag in Niedermurach im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 911 911 911 911 911 911 911 911 911 911 911 911 911 911 911 911 911 911 911
c10° 974 974 974 963 963 953 942 932 922 901 890 880 869 848 848 838 827 827 827
h20° 1016 1016 1016 1005 995 974 953 932 911 890 859 838 806 785 765 744 733 733 733
n30° 1047 1037 1037 1016 1005 984 953 922 890 859 827 785 754 723 691 670 649 639 639
e40° 1047 1037 1037 1016 995 974 942 901 869 827 785 744 702 660 618 587 566 545 545
i50° 1026 1016 1005 995 974 942 911 869 827 785 733 691 639 587 545 503 471 461 451
g60° 984 974 963 953 922 890 859 817 775 733 681 628 576 524 482 430 398 377 367
u70° 922 911 901 890 859 827 796 754 712 660 608 566 513 461 409 367 335 304 294
n80° 838 827 817 806 785 754 712 681 639 587 534 492 440 388 346 304 273 252 241
g90° 723 723 723 702 681 660 628 587 555 503 461 419 367 325 283 252 220 199 189