Spezifischer Photovoltaik Ertrag Oberholzhaeuseln, Bayern - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-10-30 01:25:31

Spezifischer Solarer Ertrag in Oberholzhaeuseln, Bayern

Oberholzhaeuseln, ein charmantes Dorf in Bayern, ist bekannt für seine malerische Landschaft und seine sonnigen Tage. In den letzten Jahren hat sich das Dorf zunehmend auf erneuerbare Energien konzentriert, insbesondere auf Solarenergie. Der spezifische solare Ertrag ist ein wichtiger Indikator für die Effizienz und Leistungsfähigkeit von Solaranlagen in dieser Region.

Was ist der spezifische solare Ertrag?

Der spezifische solare Ertrag misst die Menge an elektrischer Energie, die eine Solaranlage pro installierter Kilowattstunde (kWh) pro Jahr erzeugt. Er wird in kWh/kWp (Kilowattstunden pro Kilowattpeak) angegeben. Ein höherer spezifischer Ertrag bedeutet, dass die Solaranlage effizienter arbeitet und mehr Strom aus derselben Menge Sonnenlicht produziert.

Klimatische Bedingungen in Oberholzhaeuseln

Oberholzhaeuseln profitiert von günstigen klimatischen Bedingungen für die Solarenergie. Die Region hat eine hohe Anzahl an Sonnentagen pro Jahr und eine moderate Temperatur, was ideal für die Effizienz von Solarmodulen ist. Diese klimatischen Vorteile machen Oberholzhaeuseln zu einem attraktiven Standort für Solaranlagen.

Spezifischer Solarer Ertrag in Oberholzhaeuseln

Basierend auf den verfügbaren Daten und Studien liegt der spezifische solare Ertrag in Oberholzhaeuseln bei etwa 1.100 bis 1.200 kWh/kWp pro Jahr. Diese Werte können je nach Standort, Ausrichtung und Neigungswinkel der Solaranlage variieren. Im Folgenden sind die spezifischen solaren Erträge für verschiedene Monate des Jahres in Oberholzhaeuseln aufgeführt:

Tabelle: Spezifischer Solarer Ertrag in Oberholzhaeuseln, Bayern

Monat Spezifischer Ertrag (kWh/kWp)
Januar 40
Februar 70
März 100
April 140
Mai 160
Juni 180
Juli 180
August 160
September 130
Oktober 100
November 60
Dezember 30

Fazit

Der spezifische solare Ertrag in Oberholzhaeuseln, Bayern, zeigt das Potenzial der Region für die Nutzung von Solarenergie. Mit einem durchschnittlichen jährlichen Ertrag von 1.100 bis 1.200 kWh/kWp ist Oberholzhaeuseln ein idealer Standort für die Installation von Solaranlagen. Die klimatischen Bedingungen, kombiniert mit der zunehmenden Verbreitung erneuerbarer Energien, machen das Dorf zu einem Vorreiter in der solaren Energieerzeugung.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Berechnungen zum spezifischen solaren Ertrag in Oberholzhäuseln, Bayern

Einführung in die Berechnungen

Um den spezifischen solaren Ertrag in Oberholzhäuseln, Bayern, zu berechnen, sind einige wesentliche Parameter erforderlich. Dazu gehören die durchschnittliche Sonneneinstrahlung, die Effizienz der Solarmodule und die Gesamtfläche der installierten Solaranlagen. Im Folgenden werden wir diese Berechnungen Schritt für Schritt durchgehen und konkrete Beispielrechnungen anführen.

Parameter und Annahmen

Für unsere Berechnungen nehmen wir an:

Berechnung des jährlichen Energieertrags

Die Formel zur Berechnung des jährlichen Energieertrags lautet:

Jährlicher Energieertrag (kWh) = Sonneneinstrahlung (kWh/m²) × Effizienz × Fläche (m²)

Beispielrechnung

Setzen wir die oben genannten Parameter in die Formel ein:

Jährlicher Energieertrag = 1200 kWh/m² × 0.18 × 50 m²

Das ergibt:

Jährlicher Energieertrag = 10800 kWh

Berechnung des spezifischen solaren Ertrags

Der spezifische solare Ertrag wird berechnet, indem der jährliche Energieertrag durch die installierte Fläche geteilt wird:

Spezifischer solare Ertrag (kWh/m²) = Jährlicher Energieertrag (kWh) / Fläche (m²)

Beispielrechnung

Setzen wir die Werte in die Formel ein:

Spezifischer solare Ertrag = 10800 kWh / 50 m²

Das ergibt:

Spezifischer solare Ertrag = 216 kWh/m²

Zusammenfassung der Berechnungen

Die Ergebnisse der Berechnungen können in der folgenden Tabelle zusammengefasst werden:

Parameter Wert
Durchschnittliche Sonneneinstrahlung 1200 kWh/m² pro Jahr
Effizienz der Solarmodule 18%
Installierte Fläche 50 m²
Jährlicher Energieertrag 10800 kWh
Spezifischer solare Ertrag 216 kWh/m²

Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung auf den spezifischen solaren Ertrag in Oberholzhaeuseln, Bayern

Spezifischer solarer Ertrag (kWh/kWp) in Abhängigkeit von der Ausrichtung

Ausrichtung (Azimutwinkel) Spezifischer solarer Ertrag (kWh/kWp)
0° (Süd) 1050-1100
30° (Süd-Ost/Süd-West) 1000-1050
60° (Ost/West) 900-950
90° (Ost/West) 850-900
120° (Ost/West) 800-850
150° (Nord-Ost/Nord-West) 750-800
180° (Nord) 700-750

Die obigen Werte sind Schätzungen und können je nach spezifischen lokalen Bedingungen variieren. Die optimale Ausrichtung für den höchsten spezifischen solaren Ertrag ist in der Regel nach Süden (0° Azimutwinkel).


Spezifischer Ertrag in Oberholzhaeuseln im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 0° 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a0° 932 932 932 932 932 932 932 932 932 932 932 932 932 932 932 932 932 932 932
c10° 996 996 996 985 985 974 964 953 942 921 910 900 889 867 867 857 846 846 846
h20° 1039 1039 1039 1028 1017 996 974 953 932 910 878 857 825 803 782 760 750 750 750
n30° 1071 1060 1060 1039 1028 1007 974 942 910 878 846 803 771 739 707 685 664 653 653
e40° 1071 1060 1060 1039 1017 996 964 921 889 846 803 760 718 675 632 600 578 557 557
i50° 1049 1039 1028 1017 996 964 932 889 846 803 750 707 653 600 557 514 482 471 461
g60° 1007 996 985 974 942 910 878 835 793 750 696 643 589 536 493 439 407 386 375
u70° 942 932 921 910 878 846 814 771 728 675 621 578 525 471 418 375 343 311 300
n80° 857 846 835 825 803 771 728 696 653 600 546 504 450 397 354 311 279 257 247
g90° 739 739 739 718 696 675 643 600 568 514 471 429 375 332 289 257 225 204 193