Spezifischer Photovoltaik Ertrag Obermaiselstein, Bayern - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-10-31 21:21:50

Spezifischer Solarer Ertrag in Obermaiselstein, Bayern

Obermaiselstein, ein malerisches Dorf im Allgäu in Bayern, ist nicht nur für seine atemberaubenden Landschaften und traditionellen bayerischen Kultur bekannt, sondern auch für seine Bemühungen im Bereich der erneuerbaren Energien, insbesondere der Solarenergie. Der spezifische solare Ertrag ist eine wichtige Kennzahl, die die Effizienz und Produktivität von Photovoltaikanlagen in einer bestimmten Region misst. In Obermaiselstein sind die Bedingungen für Solarenergie besonders günstig, was es zu einem idealen Standort für die Nutzung von Sonnenenergie macht.

Klimatische Bedingungen und Sonneneinstrahlung

Obermaiselstein liegt in einer Region mit einem gemäßigten Klima, das durch relativ gleichmäßige Sonneneinstrahlung während des Jahres gekennzeichnet ist. Die durchschnittliche jährliche Globalstrahlung, die die Erdoberfläche in diesem Gebiet erreicht, ist ausreichend hoch, um eine effiziente Nutzung von Photovoltaikanlagen zu ermöglichen. Die geografische Lage und die Höhenlage des Dorfes tragen ebenfalls zur hohen Sonneneinstrahlung bei.

Spezifischer Solarer Ertrag

Der spezifische solare Ertrag wird in Kilowattstunden pro Kilowattpeak (kWh/kWp) gemessen und gibt an, wie viel Strom eine Photovoltaikanlage pro installiertem Kilowatt Leistung erzeugen kann. In Obermaiselstein liegt dieser Wert im Vergleich zu anderen Regionen in Deutschland relativ hoch. Die folgende Tabelle zeigt die durchschnittlichen Werte des spezifischen solaren Ertrags in Obermaiselstein:

Monat Spezifischer Solarer Ertrag (kWh/kWp)
Januar 30
Februar 45
März 85
April 120
Mai 160
Juni 170
Juli 175
August 160
September 120
Oktober 85
November 40
Dezember 25

Fazit

Insgesamt zeigt sich, dass Obermaiselstein in Bayern ein äußerst geeigneter Ort für die Nutzung von Solarenergie ist. Die klimatischen Bedingungen und die hohe Sonneneinstrahlung sorgen für einen hohen spezifischen solaren Ertrag, was die Installation von Photovoltaikanlagen in dieser Region besonders attraktiv macht. Durch die Nutzung der Solarenergie können die Bewohner von Obermaiselstein einen wichtigen Beitrag zur Reduzierung der CO2-Emissionen leisten und gleichzeitig von den wirtschaftlichen Vorteilen der Solarenergie profitieren.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Spezifischer Solarer Ertrag in Obermaiselstein, Bayern: Berechnungen und Beispiele

Einleitung

In diesem Artikel werden die Berechnungen zum spezifischen solaren Ertrag in Obermaiselstein, Bayern detailliert erläutert. Anhand von Beispielrechnungen wird verdeutlicht, wie der spezifische solare Ertrag ermittelt wird und welche Faktoren dabei eine Rolle spielen. Die Beispiele werden zusätzlich in Form einer Tabelle dargestellt.

Berechnungen des spezifischen solaren Ertrags

Beispiel 1: Berechnung für eine 5 kWp Photovoltaikanlage

Angenommen, wir haben eine Photovoltaikanlage mit einer Leistung von 5 kWp (Kilowatt-Peak) in Obermaiselstein. Um den spezifischen solaren Ertrag zu berechnen, benötigen wir die Jahresproduktion der Anlage. In Obermaiselstein beträgt der durchschnittliche jährliche Solarertrag etwa 1.100 kWh pro kWp. Die Berechnung lautet wie folgt:

Formel: Spezifischer Ertrag (kWh) = Leistung der Anlage (kWp) x jährlicher Solarertrag (kWh/kWp)

Rechnung:

5 kWp x 1.100 kWh/kWp = 5,500 kWh

Die Photovoltaikanlage mit einer Leistung von 5 kWp produziert somit jährlich etwa 5,500 kWh Strom.

Beispiel 2: Berechnung für eine 10 kWp Photovoltaikanlage

Nun betrachten wir eine größere Anlage mit 10 kWp. Die Berechnung erfolgt analog zum ersten Beispiel:

Formel: Spezifischer Ertrag (kWh) = Leistung der Anlage (kWp) x jährlicher Solarertrag (kWh/kWp)

Rechnung:

10 kWp x 1.100 kWh/kWp = 11,000 kWh

Die Photovoltaikanlage mit einer Leistung von 10 kWp produziert somit jährlich etwa 11,000 kWh Strom.

Beispiel 3: Berechnung für eine 3 kWp Photovoltaikanlage

Zuletzt betrachten wir eine kleinere Anlage mit 3 kWp. Auch hier verwenden wir die gleiche Berechnungsformel:

Formel: Spezifischer Ertrag (kWh) = Leistung der Anlage (kWp) x jährlicher Solarertrag (kWh/kWp)

Rechnung:

3 kWp x 1.100 kWh/kWp = 3,300 kWh

Die Photovoltaikanlage mit einer Leistung von 3 kWp produziert somit jährlich etwa 3,300 kWh Strom.

Zusammenfassung der Beispiele in Tabellenform

Leistung der Anlage (kWp) Jährlicher Solarertrag (kWh/kWp) Spezifischer Ertrag (kWh)
5 kWp 1,100 kWh/kWp 5,500 kWh
10 kWp 1,100 kWh/kWp 11,000 kWh
3 kWp 1,100 kWh/kWp 3,300 kWh

Fazit

Die oben dargestellten Berechnungen und Beispiele verdeutlichen, wie der spezifische solare Ertrag für Photovoltaikanlagen unterschiedlicher Größe in Obermaiselstein, Bayern, ermittelt wird. Diese Berechnungen sind essenziell für die Planung und Bewertung der Wirtschaftlichkeit von Solaranlagen.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV-Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Obermaiselstein, Bayern

Spezifischer Solarer Ertrag

Der spezifische solare Ertrag einer PV-Anlage ist stark von der Ausrichtung (Azimut) und der Neigung (Neigungswinkel) der Solarmodule abhängig. Hier sind einige beispielhafte Werte für den spezifischen solaren Ertrag in kWh/kWp/Jahr für verschiedene Ausrichtungen und Neigungswinkel in Obermaiselstein, Bayern:


Neigungswinkel: 30°

Azimut Spezieller Solarer Ertrag (kWh/kWp/Jahr)
0° (Süd) 1100
90° (West) 950
-90° (Ost) 950
180° (Nord) 750

Neigungswinkel: 45°

Azimut Spezieller Solarer Ertrag (kWh/kWp/Jahr)
0° (Süd) 1050
90° (West) 900
-90° (Ost) 900
180° (Nord) 700

Neigungswinkel: 60°

Azimut Spezieller Solarer Ertrag (kWh/kWp/Jahr)
0° (Süd) 1000
90° (West) 850
-90° (Ost) 850
180° (Nord) 650

Hinweis: Die genauen Werte können je nach spezifischer Wetterlage und weiteren Faktoren variieren. Diese Tabelle dient als allgemeine Orientierung.


Spezifischer Ertrag in Obermaiselstein im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 0° 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a0° 894 894 894 894 894 894 894 894 894 894 894 894 894 894 894 894 894 894 894
c10° 956 956 956 945 945 935 925 915 904 884 874 863 853 832 832 822 812 812 812
h20° 997 997 997 987 976 956 935 915 894 874 843 822 791 771 750 730 719 719 719
n30° 1028 1017 1017 997 987 966 935 904 874 843 812 771 740 709 678 658 637 627 627
e40° 1028 1017 1017 997 976 956 925 884 853 812 771 730 689 648 607 576 555 535 535
i50° 1007 997 987 976 956 925 894 853 812 771 719 678 627 576 535 494 463 452 442
g60° 966 956 945 935 904 874 843 802 761 719 668 617 565 514 473 422 391 370 360
u70° 904 894 884 874 843 812 781 740 699 648 596 555 504 452 401 360 329 298 288
n80° 822 812 802 791 771 740 699 668 627 576 524 483 432 381 339 298 268 247 237
g90° 709 709 709 689 668 648 617 576 545 494 452 411 360 319 278 247 216 196 185