Spezifischer Photovoltaik Ertrag Oberthulba, Bayern - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-03-30 02:44:08

Spezifischer Solarer Ertrag in Oberthulba, Bayern

Einleitung

Oberthulba, eine malerische Gemeinde in Bayern, bietet nicht nur eine idyllische Landschaft, sondern auch hervorragende Bedingungen für die Nutzung von Solarenergie. Der spezifische solare Ertrag ist ein entscheidender Faktor für die Effizienz und Wirtschaftlichkeit von Photovoltaikanlagen. Dieser Wert gibt an, wie viel elektrische Energie eine Solaranlage pro installierter Kilowattstunde (kWh) über ein Jahr hinweg erzeugen kann.

Geografische Lage und klimatische Bedingungen

Oberthulba liegt im Landkreis Bad Kissingen und profitiert vom gemäßigten Klima Bayerns. Die Region erhält eine beträchtliche Menge an Sonnenstunden, was sie ideal für die Nutzung von Solarenergie macht. Die durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung in dieser Region beträgt etwa 1.100 kWh/m².

Spezifischer Solarer Ertrag

Der spezifische solare Ertrag variiert je nach Standort, Ausrichtung und Neigungswinkel der Solarmodule. In Oberthulba beträgt der spezifische solare Ertrag durchschnittlich etwa 950 bis 1.100 kWh pro installiertem Kilowattpeak (kWp) pro Jahr. Diese Werte können durch optimale Ausrichtung und regelmäßige Wartung der Anlagen noch weiter verbessert werden.

Einflussfaktoren

Verschiedene Faktoren beeinflussen den spezifischen solaren Ertrag in Oberthulba:

Spezifischer Solarer Ertrag in Oberthulba - Tabelle

Parameter Wert
Durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung 1.100 kWh/m²
Spezifischer solare Ertrag (min) 950 kWh/kWp
Spezifischer solare Ertrag (max) 1.100 kWh/kWp
Optimale Ausrichtung Nach Süden
Optimaler Neigungswinkel 30-35 Grad

Fazit

Oberthulba in Bayern bietet hervorragende Bedingungen für die Nutzung von Solarenergie, was durch den hohen spezifischen solaren Ertrag von bis zu 1.100 kWh/kWp pro Jahr bestätigt wird. Durch optimale Ausrichtung, Vermeidung von Verschattung und regelmäßige Wartung können diese Werte maximiert werden. Dies macht Solarenergie in Oberthulba zu einer attraktiven und nachhaltigen Option für die Energieerzeugung.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Der spezifische solare Ertrag in Oberthulba, Bayern

Berechnungen des spezifischen solaren Ertrags

Um den spezifischen solaren Ertrag in Oberthulba, Bayern zu berechnen, sind verschiedene Faktoren zu berücksichtigen. Diese Faktoren beinhalten die Sonneneinstrahlung, die Effizienz der Solaranlage, sowie mögliche Verluste durch Verschattung oder Verschmutzung. Hier sind die Schritte und Beispielrechnungen, um den spezifischen solaren Ertrag zu ermitteln:

1. Ermittlung der Sonneneinstrahlung

Die durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung in Oberthulba beträgt etwa 1.100 kWh/m². Diese Zahl kann durch meteorologische Datenquellen bestätigt werden.

2. Berechnung der Modulfläche

Angenommen, wir haben eine Solaranlage mit einer Fläche von 20 m².

3. Bestimmung des Systemwirkungsgrads

Die Effizienz einer typischen Photovoltaikanlage liegt bei etwa 15%. Dieser Wert kann je nach verwendetem Solarmodul variieren.

4. Berechnung des spezifischen solaren Ertrags

Der spezifische solare Ertrag wird mit der folgenden Formel berechnet:

Spezifischer solare Ertrag = Sonneneinstrahlung × Modulfläche × Systemwirkungsgrad

Anhand unserer Daten ergibt sich folgende Beispielrechnung:

Parameter Wert
Sonneneinstrahlung 1.100 kWh/m²
Modulfläche 20 m²
Systemwirkungsgrad 15% (0,15)
Spezifischer solare Ertrag 3.300 kWh

Die Berechnung lautet also:

1.100 kWh/m² × 20 m² × 0,15 = 3.300 kWh

Das bedeutet, dass die Solaranlage in Oberthulba, Bayern, einen spezifischen solaren Ertrag von 3.300 kWh pro Jahr erzielen würde.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Oberthulba, Bayern

Der spezifische solare Ertrag einer Photovoltaikanlage (PV-Anlage) hängt stark von ihrer Ausrichtung und Neigung ab. Hier sind die Werte für verschiedene Ausrichtungen in Oberthulba, Bayern:

Tabelle der spezifischen solaren Erträge

Ausrichtung Neigung (Grad) Spezifischer Ertrag (kWh/kWp)
Süd 30 1100
Süd 20 1080
Ost-West 30 950
Ost 30 850
West 30 850
Nord 30 650

Erklärung

Die besten Erträge werden bei einer Südausrichtung und einer Neigung von etwa 30 Grad erzielt. Andere Ausrichtungen wie Ost oder West führen zu geringeren Erträgen. Eine Nordausrichtung bringt die geringsten Erträge.


Spezifischer Ertrag in Oberthulba im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 888 888 888 888 888 888 888 888 888 888 888 888 888 888 888 888 888 888 888
c10° 950 950 950 940 940 929 919 909 899 878 868 858 848 827 827 817 807 807 807
h20° 991 991 991 980 970 950 929 909 888 868 837 817 786 766 746 725 715 715 715
n30° 1021 1011 1011 991 980 960 929 899 868 837 807 766 735 705 674 654 633 623 623
e40° 1021 1011 1011 991 970 950 919 878 848 807 766 725 684 644 603 572 552 531 531
i50° 1001 991 980 970 950 919 888 848 807 766 715 674 623 572 531 490 460 450 439
g60° 960 950 940 929 899 868 837 797 756 715 664 613 562 511 470 419 388 368 358
u70° 899 888 878 868 837 807 776 735 695 644 592 552 501 450 399 358 327 296 286
n80° 817 807 797 786 766 735 695 664 623 572 521 480 429 378 337 296 266 245 235
g90° 705 705 705 684 664 644 613 572 541 490 450 409 358 317 276 245 215 194 184