Spezifischer Photovoltaik Ertrag Ringelai, Bayern - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-10-13 05:49:10

Spezifischer Solarer Ertrag in Ringelai, Bayern

Ringelai, eine malerische Gemeinde im Bayerischen Wald, ist nicht nur für ihre atemberaubende Naturlandschaft bekannt, sondern auch für ihre günstigen Bedingungen zur Nutzung von Solarenergie. Der spezifische solare Ertrag spielt eine entscheidende Rolle bei der Bewertung der Effizienz und Rentabilität von Photovoltaikanlagen. In diesem Artikel werfen wir einen genaueren Blick auf den spezifischen solaren Ertrag in Ringelai, Bayern, und erläutern seine Bedeutung für die nachhaltige Energiegewinnung.

Was ist der spezifische solare Ertrag?

Der spezifische solare Ertrag beschreibt die Menge an elektrischem Strom, die eine Photovoltaikanlage pro installierter Kilowatt-Peak (kWp) an Nennleistung innerhalb eines Jahres produziert. Diese Kennzahl wird in Kilowattstunden pro Kilowatt-Peak und Jahr (kWh/kWp/a) angegeben. Ein hoher spezifischer Ertrag ist ein Indikator für eine effiziente Solaranlage und optimale Standortbedingungen.

Klima und Wetterbedingungen in Ringelai

Ringelai profitiert von einem gemäßigten Klima mit ausreichend Sonnenschein, was es zu einem idealen Standort für Photovoltaikanlagen macht. Die Region verzeichnet im Durchschnitt rund 1.600 bis 1.800 Sonnenstunden pro Jahr. Diese Sonnenstunden tragen maßgeblich zu einem hohen spezifischen solaren Ertrag bei. Zudem sorgen die relativ milden Temperaturen in den Sommermonaten dafür, dass die Solarmodule nicht überhitzen und somit effizient arbeiten können.

Spezifischer solare Ertrag in Ringelai

Basierend auf den meteorologischen Daten und den Erfahrungswerten aus bestehenden Photovoltaikanlagen in Ringelai, lässt sich der spezifische solare Ertrag wie folgt zusammenfassen:

Werte des spezifischen solaren Ertrags

Die folgende Tabelle gibt einen Überblick über den spezifischen solaren Ertrag in Ringelai, Bayern:

Monat Spezifischer solarer Ertrag (kWh/kWp)
Januar 25 - 35
Februar 40 - 50
März 85 - 95
April 110 - 130
Mai 140 - 160
Juni 150 - 170
Juli 150 - 170
August 130 - 150
September 100 - 120
Oktober 70 - 90
November 30 - 50
Dezember 20 - 30

Fazit

Ringelai in Bayern bietet hervorragende Bedingungen für die Nutzung von Solarenergie. Der spezifische solare Ertrag liegt in einem Bereich, der den Betrieb von Photovoltaikanlagen äußerst rentabel macht. Mit einem durchschnittlichen jährlichen Ertrag von etwa 1.200 bis 1.400 kWh/kWp können Anlagenbetreiber in Ringelai nicht nur einen wichtigen Beitrag zur nachhaltigen Energiegewinnung leisten, sondern auch von finanziellen Vorteilen profitieren. Die Investition in Solartechnologie in dieser Region ist daher sowohl ökologisch als auch ökonomisch sinnvoll.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Berechnungen zum spezifischen solaren Ertrag in Ringelai, Bayern

Einführung

Um den spezifischen solaren Ertrag für eine Solaranlage in Ringelai, Bayern, zu berechnen, sind mehrere Faktoren zu berücksichtigen. Diese Faktoren beinhalten die jährliche Sonneneinstrahlung, die Effizienz der Solarmodule, die Größe der Anlage und die Ausrichtung sowie Neigung der Solarmodule. In diesem Text liefern wir detaillierte Beispielrechnungen, wie der spezifische solare Ertrag für eine typische Solaranlage in dieser Region berechnet werden kann.

Berechnungsschritte

1. Jährliche Sonneneinstrahlung

Die jährliche Sonneneinstrahlung in Ringelai, Bayern, beträgt etwa 1.100 kWh/m². Dieser Wert variiert je nach Wetterbedingungen und genauer Lage innerhalb der Region.

2. Effizienz der Solarmodule

Die Effizienz der Solarmodule liegt typischerweise zwischen 15% und 20%. Für unsere Berechnungsbeispiele verwenden wir eine durchschnittliche Effizienz von 18%.

3. Größe der Solaranlage

Die Größe der Solaranlage wird in Quadratmetern (m²) gemessen. Für unsere Beispielrechnungen verwenden wir eine typische Anlagengröße von 50 m².

4. Ausrichtung und Neigung der Solarmodule

Die optimale Ausrichtung ist nach Süden mit einer Neigung von etwa 30 Grad. In unseren Beispielen gehen wir von optimalen Bedingungen aus.

Beispielrechnungen

Um den spezifischen solaren Ertrag zu berechnen, verwenden wir die folgende Formel:

Spezifischer solarer Ertrag (kWh) = Jährliche Sonneneinstrahlung (kWh/m²) × Effizienz (%) × Fläche (m²)

Beispiel 1: Durchschnittliche Effizienz

In diesem Beispiel verwenden wir eine durchschnittliche Effizienz von 18% und eine Anlagengröße von 50 m².

Parameter Wert
Jährliche Sonneneinstrahlung 1.100 kWh/m²
Effizienz 18%
Fläche der Anlage 50 m²
Spezifischer solarer Ertrag 1.100 kWh/m² × 0.18 × 50 m² = 9.900 kWh

Beispiel 2: Höhere Effizienz

In diesem Beispiel verwenden wir eine höhere Effizienz von 20% und eine Anlagengröße von 50 m².

Parameter Wert
Jährliche Sonneneinstrahlung 1.100 kWh/m²
Effizienz 20%
Fläche der Anlage 50 m²
Spezifischer solarer Ertrag 1.100 kWh/m² × 0.20 × 50 m² = 11.000 kWh

Beispiel 3: Geringere Effizienz

In diesem Beispiel verwenden wir eine geringere Effizienz von 15% und eine Anlagengröße von 50 m².

Parameter Wert
Jährliche Sonneneinstrahlung 1.100 kWh/m²
Effizienz 15%
Fläche der Anlage 50 m²
Spezifischer solarer Ertrag 1.100 kWh/m² × 0.15 × 50 m² = 8.250 kWh

Fazit

Die Berechnungen zeigen, dass der spezifische solare Ertrag stark von der Effizienz der Solarmodule abhängt. In Ringelai, Bayern, kann eine Solaranlage mit einer Größe von 50 m² und einer durchschnittlichen Effizienz von 18% einen jährlichen spezifischen solaren Ertrag von etwa 9.900 kWh erzielen. Durch den Einsatz effizienterer Solarmodule kann dieser Ertrag weiter gesteigert werden.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV-Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Ringelai, Bayern

Übersicht

Die Ausrichtung einer Photovoltaikanlage (PV-Anlage) hat einen erheblichen Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. Dieser Ertrag wird in Kilowattstunden pro Kilowattpeak (kWh/kWp) gemessen und variiert je nach geografischer Lage, Neigungswinkel und Ausrichtung der PV-Module. Hier sind die spezifischen solaren Erträge für verschiedene Ausrichtungen in Ringelai, Bayern dargestellt.

Spezifische solare Erträge

Ausrichtung Neigungswinkel Spezifischer solarer Ertrag (kWh/kWp)
Süd 30° 1100
Südost 30° 1050
Südwest 30° 1050
Ost 30° 900
West 30° 900
Nordost 30° 700
Nordwest 30° 700
Nord 30° 500

Diese Werte sind Schätzungen und können je nach spezifischen Bedingungen und Technologien variieren.


Spezifischer Ertrag in Ringelai im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 0° 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a0° 890 890 890 890 890 890 890 890 890 890 890 890 890 890 890 890 890 890 890
c10° 951 951 951 941 941 931 921 910 900 880 869 859 849 829 829 818 808 808 808
h20° 992 992 992 982 972 951 931 910 890 869 839 818 788 767 747 726 716 716 716
n30° 1023 1013 1013 992 982 961 931 900 869 839 808 767 737 706 675 655 634 624 624
e40° 1023 1013 1013 992 972 951 921 880 849 808 767 726 685 645 604 573 553 532 532
i50° 1002 992 982 972 951 921 890 849 808 767 716 675 624 573 532 491 461 450 440
g60° 961 951 941 931 900 869 839 798 757 716 665 614 563 512 471 420 389 369 358
u70° 900 890 880 869 839 808 777 737 696 645 593 553 501 450 399 358 328 297 287
n80° 818 808 798 788 767 737 696 665 624 573 522 481 430 379 338 297 266 246 236
g90° 706 706 706 685 665 645 614 573 542 491 450 409 358 317 277 246 215 195 185