Spezifischer Photovoltaik Ertrag Roettenbach, Bayern - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-05-10 04:42:30

Spezifischer Solarer Ertrag in Röttenbach, Bayern

Einführung

Der spezifische solare Ertrag ist eine wichtige Kennzahl für die Bewertung der Effizienz von Photovoltaikanlagen. Er gibt an, wie viel elektrische Energie eine Anlage pro installiertem Kilowatt Peak (kWp) über einen bestimmten Zeitraum erzeugt. In Röttenbach, Bayern, spielen geografische und klimatische Bedingungen eine entscheidende Rolle für die Höhe des spezifischen solaren Ertrags. In diesem Artikel beleuchten wir die Besonderheiten und geben einen detaillierten Einblick in die zu erwartenden Werte.

Geografische und Klimatische Bedingungen

Röttenbach liegt im mittelfränkischen Landkreis Erlangen-Höchstadt in Bayern. Die Region ist geprägt von gemäßigtem Klima mit warmen Sommern und kalten Wintern. Die durchschnittliche Sonnenscheindauer und die solare Einstrahlung sind entscheidende Faktoren für den solaren Ertrag. In Röttenbach beträgt die durchschnittliche jährliche Sonnenscheindauer etwa 1.700 bis 1.800 Stunden.

Durchschnittlicher Spezifischer Solarer Ertrag

Der spezifische solare Ertrag in Röttenbach kann je nach Anlagenausrichtung, Neigungswinkel und Verschattung variieren. Im Durchschnitt liegt der spezifische solare Ertrag in der Region bei etwa 950 bis 1.050 kWh/kWp pro Jahr. Diese Werte sind repräsentativ für eine gut ausgerichtete und optimal installierte Photovoltaikanlage.

Tabelle: Spezifischer Solarer Ertrag in Röttenbach, Bayern

Jahr Spezifischer Solarer Ertrag (kWh/kWp)
2020 980
2021 1.000
2022 1.020

Faktoren, die den Solaren Ertrag Beeinflussen

Der spezifische solare Ertrag kann durch mehrere Faktoren beeinflusst werden, darunter:

Schlussfolgerung

Der spezifische solare Ertrag in Röttenbach, Bayern, liegt im Bereich von 950 bis 1.050 kWh/kWp pro Jahr. Diese Werte sind ideal für die Planung und Installation von Photovoltaikanlagen in der Region. Durch eine optimale Ausrichtung, regelmäßige Wartung und die Wahl hochwertiger Komponenten kann der solare Ertrag maximiert werden. Investitionen in Photovoltaikanlagen in Röttenbach bieten eine nachhaltige und wirtschaftlich attraktive Möglichkeit zur Nutzung erneuerbarer Energien.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Spezifischer Solarer Ertrag in Röttenbach, Bayern: Beispielrechnungen

Berechnungen zum Spezifischen Solaren Ertrag

Um den spezifischen solaren Ertrag in Röttenbach, Bayern zu berechnen, sind mehrere Schritte notwendig. Dazu gehören die Ermittlung der Sonneneinstrahlung und die Effizienz der Solaranlage. Lassen Sie uns dies anhand von Beispielrechnungen verdeutlichen.

Schritt 1: Ermittlung der Sonneneinstrahlung

Die Sonneneinstrahlung in Röttenbach, Bayern, kann aus meteorologischen Daten entnommen werden. Angenommen, die durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung beträgt 1.100 kWh/m².

Schritt 2: Effizienz der Solaranlage

Die Effizienz einer Solaranlage hängt von verschiedenen Faktoren ab, z. B. der Art der Module, der Ausrichtung und dem Neigungswinkel. Für unsere Beispielrechnung nehmen wir eine modere Photovoltaikanlage mit einem Wirkungsgrad von 18% an.

Schritt 3: Berechnung des spezifischen solaren Ertrags

Die Formel zur Berechnung des spezifischen solaren Ertrags (SSE) lautet:

SSE = (Sonneneinstrahlung in kWh/m²) * (Wirkungsgrad der Anlage)

Setzen wir die Zahlen ein:

SSE = 1.100 kWh/m² * 0.18 = 198 kWh/m²

Beispielrechnungen in Tabellenform

Hier sind verschiedene Beispielrechnungen mit unterschiedlichen Wirkungsgraden und Sonneneinstrahlungswerten:

Sonneneinstrahlung (kWh/m²) Wirkungsgrad Spezifischer Solarer Ertrag (kWh/m²)
1.100 18% 198
1.200 20% 240
1.000 15% 150
1.300 16% 208

Diese Beispielrechnungen zeigen, wie der spezifische solare Ertrag je nach Sonneneinstrahlung und Wirkungsgrad der Anlage variiert. Eine höhere Sonneneinstrahlung und ein höherer Wirkungsgrad führen zu einem höheren spezifischen solaren Ertrag.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Roettenbach, Bayern


Einleitung


Die Ausrichtung einer Photovoltaikanlage (PV-Anlage) hat einen erheblichen Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. Diese Tabelle zeigt, wie sich die Ausrichtung auf den spezifischen Ertrag (kWh/kWp) in Roettenbach, Bayern auswirkt.


Ergebnisse


Ausrichtung Spezifischer Ertrag (kWh/kWp)
Süd (180°) 1100
Südost (135°) 1050
Südwest (225°) 1050
Ost (90°) 950
West (270°) 950
Nordost (45°) 750
Nordwest (315°) 750
Nord (0° oder 360°) 600

Schlussfolgerung


Die optimale Ausrichtung für den höchsten spezifischen solaren Ertrag in Roettenbach, Bayern, ist nach Süden (180°). Abweichungen von dieser Ausrichtung führen zu einem geringeren Ertrag, wobei die Nordausrichtung den niedrigsten Ertrag liefert.



Spezifischer Ertrag in Roettenbach im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 905 905 905 905 905 905 905 905 905 905 905 905 905 905 905 905 905 905 905
c10° 968 968 968 957 957 947 937 926 916 895 885 874 864 843 843 833 822 822 822
h20° 1009 1009 1009 999 989 968 947 926 905 885 853 833 801 781 760 739 729 729 729
n30° 1041 1030 1030 1009 999 978 947 916 885 853 822 781 749 718 687 666 645 635 635
e40° 1041 1030 1030 1009 989 968 937 895 864 822 781 739 697 656 614 583 562 541 541
i50° 1020 1009 999 989 968 937 905 864 822 781 729 687 635 583 541 500 469 458 448
g60° 978 968 957 947 916 885 853 812 770 729 677 625 573 521 479 427 396 375 365
u70° 916 905 895 885 853 822 791 749 708 656 604 562 510 458 406 365 333 302 292
n80° 833 822 812 801 781 749 708 677 635 583 531 489 437 385 344 302 271 250 240
g90° 718 718 718 697 677 656 625 583 552 500 458 417 365 323 281 250 219 198 188