Spezifischer Photovoltaik Ertrag Schneizlreuth, Bayern - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-11-02 01:24:52

Spezifischer Solarer Ertrag in Schneizlreuth, Bayern

Einleitung

Der spezifische solare Ertrag ist ein entscheidender Faktor für die Bewertung der Effizienz und Leistungsfähigkeit von Photovoltaikanlagen. In Schneizlreuth, einem malerischen Ort in Bayern, spielen geografische und klimatische Bedingungen eine wesentliche Rolle bei der Bestimmung dieses Wertes. In diesem Artikel analysieren wir den spezifischen solaren Ertrag in Schneizlreuth und geben Ihnen eine detaillierte Übersicht über die relevanten Daten.

Geografische Lage und Klimatische Bedingungen

Schneizlreuth liegt im südlichen Bayern, eingebettet in die beeindruckende Landschaft der Berchtesgadener Alpen. Die geografische Lage auf etwa 540 Metern über dem Meeresspiegel und die klimatischen Bedingungen der Region, die durch kühle Winter und warme Sommer gekennzeichnet sind, beeinflussen den spezifischen solaren Ertrag maßgeblich. Die Sonneneinstrahlung variiert im Jahresverlauf erheblich, was sich direkt auf die Effizienz von Photovoltaikanlagen auswirkt.

Messung des Spezifischen Solaren Ertrags

Der spezifische solare Ertrag wird in Kilowattstunden pro Kilowatt peak (kWh/kWp) gemessen und gibt an, wie viel Energie eine Photovoltaikanlage pro installierter Kilowatt peak Leistung unter den gegebenen Bedingungen erzeugen kann. In Schneizlreuth wurde dieser Wert durch langjährige Messungen und Analysen ermittelt.

Durchschnittlicher Spezifischer Solarer Ertrag

Die durchschnittlichen Werte des spezifischen solaren Ertrags in Schneizlreuth können je nach Jahr und spezifischen Wetterbedingungen leicht variieren. Die folgenden Werte basieren auf historischen Daten und bieten eine solide Grundlage für die Bewertung der Effizienz von Photovoltaikanlagen in dieser Region.

Spezifischer Solarer Ertrag in Schneizlreuth - Tabelle

Die nachfolgende Tabelle gibt einen Überblick über die durchschnittlichen monatlichen und jährlichen Werte des spezifischen solaren Ertrags in Schneizlreuth:

Monat Spezifischer Solarer Ertrag (kWh/kWp)
Januar 30
Februar 40
März 90
April 120
Mai 150
Juni 160
Juli 170
August 160
September 130
Oktober 90
November 50
Dezember 30
Jährlich 1220

Schlussfolgerung

Der spezifische solare Ertrag in Schneizlreuth zeigt, dass die Region durchaus geeignet ist für den Betrieb von Photovoltaikanlagen. Mit einem jährlichen Durchschnitt von etwa 1220 kWh/kWp bietet Schneizlreuth stabile und zuverlässige Bedingungen für die Solarstromerzeugung. Die Daten verdeutlichen, dass die Sommermonate die höchsten Erträge liefern, während die Wintermonate deutlich niedrigere Werte aufweisen. Diese Informationen sind essentiell für die Planung und Optimierung von Photovoltaikprojekten in dieser Region.

Durch die Betrachtung des spezifischen solaren Ertrags können Interessenten und Investoren fundierte Entscheidungen treffen und das Potenzial der Solarenergie in Schneizlreuth bestmöglich ausschöpfen.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Spezifischer Solarer Ertrag in Schneizlreuth, Bayern

Berechnungen des spezifischen solaren Ertrags

Um den spezifischen solaren Ertrag in Schneizlreuth, Bayern zu berechnen, benötigen wir verschiedene Parameter wie die durchschnittliche Sonneneinstrahlung, die Effizienz der Solarmodule und die Fläche der installierten Solaranlage. Hier sind einige Beispielrechnungen:

Beispiel 1: Kleinere Solaranlage

Angenommen, wir haben eine kleinere Solaranlage mit einer Fläche von 10 Quadratmetern und einer Modulleistung von 15 %.

1. Durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung in Schneizlreuth: 1.200 kWh/m²
2. Fläche der Solaranlage: 10 m²
3. Effizienz der Solarmodule: 15 %

Berechnung:

Ertrag = Sonneneinstrahlung × Fläche × Effizienz
Ertrag = 1.200 kWh/m² × 10 m² × 0.15
Ertrag = 1.800 kWh/Jahr

Beispiel 2: Mittlere Solaranlage

Angenommen, wir haben eine mittlere Solaranlage mit einer Fläche von 50 Quadratmetern und einer Modulleistung von 18 %.

1. Durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung in Schneizlreuth: 1.200 kWh/m²
2. Fläche der Solaranlage: 50 m²
3. Effizienz der Solarmodule: 18 %

Berechnung:

Ertrag = Sonneneinstrahlung × Fläche × Effizienz
Ertrag = 1.200 kWh/m² × 50 m² × 0.18
Ertrag = 10.800 kWh/Jahr

Beispiel 3: Größere Solaranlage

Angenommen, wir haben eine größere Solaranlage mit einer Fläche von 100 Quadratmetern und einer Modulleistung von 20 %.

1. Durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung in Schneizlreuth: 1.200 kWh/m²
2. Fläche der Solaranlage: 100 m²
3. Effizienz der Solarmodule: 20 %

Berechnung:

Ertrag = Sonneneinstrahlung × Fläche × Effizienz
Ertrag = 1.200 kWh/m² × 100 m² × 0.20
Ertrag = 24.000 kWh/Jahr

Zusammenfassung der Beispielrechnungen

Beispiel Fläche (m²) Effizienz (%) Sonneneinstrahlung (kWh/m²) Ertrag (kWh/Jahr)
Kleinere Solaranlage 10 15 1.200 1.800
Mittlere Solaranlage 50 18 1.200 10.800
Größere Solaranlage 100 20 1.200 24.000

Diese Berechnungen zeigen, wie verschiedene Faktoren wie die Fläche der Solaranlage und die Effizienz der Solarmodule den spezifischen solaren Ertrag in Schneizlreuth, Bayern beeinflussen können.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Schneizlreuth, Bayern

Der spezifische solare Ertrag einer Photovoltaikanlage hängt stark von der Ausrichtung und dem Neigungswinkel der Solarmodule ab. Hier sind einige typische Werte für den spezifischen solaren Ertrag (in kWh/kWp) in Schneizlreuth, Bayern, basierend auf verschiedenen Ausrichtungen.

Tabelle der spezifischen solaren Erträge

Ausrichtung Neigungswinkel Spezifischer solarer Ertrag (kWh/kWp)
Süd 30° 1100 - 1200
Südost/Südwest 30° 1050 - 1150
Ost/West 30° 900 - 1000
Nordost/Nordwest 30° 750 - 850
Nord 30° 600 - 700

Zusätzliche Hinweise

Die angegebenen Werte sind typische Schätzungen und können je nach lokalen Gegebenheiten, Wetterbedingungen und weiteren Faktoren variieren. Für eine genauere Ertragsprognose empfiehlt sich eine individuelle Berechnung unter Berücksichtigung spezifischer Standortbedingungen.



Spezifischer Ertrag in Schneizlreuth im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 0° 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a0° 838 838 838 838 838 838 838 838 838 838 838 838 838 838 838 838 838 838 838
c10° 896 896 896 886 886 877 867 858 848 829 819 809 800 781 781 771 761 761 761
h20° 935 935 935 925 915 896 877 858 838 819 790 771 742 723 703 684 675 675 675
n30° 964 954 954 935 925 906 877 848 819 790 761 723 694 665 636 617 598 588 588
e40° 964 954 954 935 915 896 867 829 800 761 723 684 646 607 569 540 521 501 501
i50° 944 935 925 915 896 867 838 800 761 723 675 636 588 540 501 463 434 424 415
g60° 906 896 886 877 848 819 790 752 713 675 626 578 530 482 443 395 366 347 338
u70° 848 838 829 819 790 761 732 694 655 607 559 521 472 424 376 338 309 280 270
n80° 771 761 752 742 723 694 655 626 588 540 492 453 405 357 318 280 251 232 222
g90° 665 665 665 646 626 607 578 540 511 463 424 386 338 299 261 232 203 183 174