Spezifischer Photovoltaik Ertrag Steinach, Bayern - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-05-10 12:44:02

Spezifischer Solarer Ertrag in Steinach, Bayern

Der spezifische solare Ertrag ist ein entscheidender Kennwert bei der Bewertung der Effizienz von Photovoltaikanlagen. In Steinach, Bayern, spielen die geografischen und klimatischen Bedingungen eine wesentliche Rolle bei der Bestimmung dieses Wertes. Dieser Artikel bietet eine umfassende Analyse des spezifischen solaren Ertrags in dieser Region und gibt Ihnen wertvolle Einblicke, wie Sie das Beste aus Ihrer Solaranlage herausholen können.

Was ist der spezifische solare Ertrag?

Der spezifische solare Ertrag, gemessen in Kilowattstunden pro Kilowattpeak (kWh/kWp), gibt an, wie viel Strom eine Solaranlage pro installierter Leistungseinheit in einem Jahr erzeugt. Dieser Wert ist entscheidend für die Planung und Wirtschaftlichkeit von Photovoltaikanlagen, da er die Effizienz der Anlage in Bezug auf die lokalen Sonnenbedingungen widerspiegelt.

Klimatische Bedingungen in Steinach

Steinach liegt im Herzen Bayerns und zeichnet sich durch ein gemäßigtes Klima mit ausgeprägten Jahreszeiten aus. Die Region profitiert von einer guten Sonneneinstrahlung, die jedoch je nach Jahreszeit variiert. Die Sommermonate bieten die höchsten Einstrahlungswerte, während die Wintermonate aufgrund der kürzeren Tage und häufigeren Bewölkung weniger Sonnenenergie liefern.

Spezifischer Solarer Ertrag in Steinach

Die durchschnittlichen Werte des spezifischen solaren Ertrags in Steinach, Bayern, lassen sich wie folgt darstellen:

Monatliche Werte des spezifischen solaren Ertrags

Monat Spezifischer Solarer Ertrag (kWh/kWp)
Januar 30
Februar 50
März 90
April 120
Mai 150
Juni 160
Juli 170
August 160
September 130
Oktober 100
November 60
Dezember 40

Optimierungspotentiale für Solaranlagen

Um den spezifischen solaren Ertrag in Steinach zu maximieren, können verschiedene Maßnahmen ergriffen werden. Dazu gehören die optimale Ausrichtung und Neigung der Solarmodule, die regelmäßige Reinigung der Module sowie die Vermeidung von Verschattung. Darüber hinaus kann die Nutzung moderner Technologien wie Solar-Tracking-Systeme oder hocheffizienter Module die Effizienz weiter steigern.

Fazit

Der spezifische solare Ertrag in Steinach, Bayern, bietet eine solide Grundlage für die Planung und Optimierung von Photovoltaikanlagen. Mit durchschnittlichen Werten, die je nach Monat zwischen 30 und 170 kWh/kWp liegen, können Anlagenbetreiber eine verlässliche Stromproduktion erwarten. Durch gezielte Maßnahmen zur Effizienzsteigerung lässt sich das volle Potential der solaren Energie in dieser Region ausschöpfen.



Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Spezifischer Solarer Ertrag in Steinach, Bayern: Berechnungsbeispiele

Einführung in die Berechnung des Spezifischen Solaren Ertrags

Der spezifische solare Ertrag ist eine wichtige Kennzahl zur Bewertung der Effizienz einer Photovoltaikanlage. Dieser Wert gibt an, wie viel Energie pro installierter Kilowatt-Peak (kWp) Leistung in einem Jahr erzeugt wird. In Steinach, Bayern, kann der spezifische solare Ertrag durch verschiedene Faktoren wie geografische Lage, Neigungswinkel der Module und Wetterbedingungen beeinflusst werden.

Beispielrechnung 1: Photovoltaikanlage mit 5 kWp

Angenommen, wir haben eine Photovoltaikanlage mit einer installierten Leistung von 5 kWp. Der spezifische solare Ertrag in Steinach wird auf 1.100 kWh/kWp geschätzt.

Berechnung:

Gesamtertrag = Installierte Leistung * Spezifischer Ertrag

Gesamtertrag = 5 kWp * 1.100 kWh/kWp

Gesamtertrag = 5.500 kWh

Beispielrechnung 2: Photovoltaikanlage mit 10 kWp

Nun betrachten wir eine größere Photovoltaikanlage mit 10 kWp installierter Leistung. Auch hier wird der spezifische solare Ertrag in Steinach auf 1.100 kWh/kWp geschätzt.

Berechnung:

Gesamtertrag = Installierte Leistung * Spezifischer Ertrag

Gesamtertrag = 10 kWp * 1.100 kWh/kWp

Gesamtertrag = 11.000 kWh

Beispielrechnung 3: Photovoltaikanlage mit 15 kWp

Für eine noch größere Anlage mit 15 kWp installierter Leistung wird der spezifische solare Ertrag ebenfalls auf 1.100 kWh/kWp geschätzt.

Berechnung:

Gesamtertrag = Installierte Leistung * Spezifischer Ertrag

Gesamtertrag = 15 kWp * 1.100 kWh/kWp

Gesamtertrag = 16.500 kWh

Zusammenfassung der Berechnungen in einer Tabelle

Installierte Leistung (kWp) Spezifischer Ertrag (kWh/kWp) Gesamtertrag (kWh)
5 kWp 1.100 kWh/kWp 5.500 kWh
10 kWp 1.100 kWh/kWp 11.000 kWh
15 kWp 1.100 kWh/kWp 16.500 kWh

Fazit

Die Berechnungen zeigen, dass der spezifische solare Ertrag in Steinach, Bayern, eine wichtige Rolle bei der Planung und Bewertung von Photovoltaikanlagen spielt. Abhängig von der installierten Leistung der Anlage kann der Gesamtertrag erheblich variieren. Diese Beispielrechnungen können als Orientierung dienen, um den potenziellen Ertrag einer Photovoltaikanlage in Steinach zu schätzen.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung auf den spezifischen solaren Ertrag in Steinach, Bayern

Einleitung

Die Ausrichtung einer Photovoltaik (PV) Anlage hat einen erheblichen Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. In Steinach, Bayern, wie in vielen anderen Orten auf der Nordhalbkugel, erreicht eine nach Süden ausgerichtete Anlage in der Regel die höchsten Erträge. Jedoch kann die Neigung und exakte Ausrichtung nach Osten oder Westen ebenfalls den spezifischen Ertrag beeinflussen.

Spezifischer Ertrag in Abhängigkeit von der Ausrichtung

Die folgende Tabelle zeigt den spezifischen solaren Ertrag (in kWh/kWp) in Abhängigkeit von der Ausrichtung der PV-Anlage.

Ausrichtung Spezifischer Ertrag (kWh/kWp)
Süden (180°) 1150
Südosten (135°) 1100
Südwesten (225°) 1100
Osten (90°) 950
Westen (270°) 950
Norden (0°/360°) 650

Fazit

Wie die Tabelle zeigt, erzielt eine nach Süden ausgerichtete PV-Anlage in Steinach, Bayern, den höchsten spezifischen solaren Ertrag. Die Erträge nehmen ab, wenn die Ausrichtung nach Osten oder Westen verschoben wird, und sind am niedrigsten bei einer nördlichen Ausrichtung.


Spezifischer Ertrag in Steinach im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 938 938 938 938 938 938 938 938 938 938 938 938 938 938 938 938 938 938 938
c10° 1003 1003 1003 992 992 981 970 959 949 927 916 906 895 873 873 862 852 852 852
h20° 1046 1046 1046 1035 1024 1003 981 959 938 916 884 862 830 809 787 766 755 755 755
n30° 1078 1067 1067 1046 1035 1013 981 949 916 884 852 809 776 744 712 690 669 658 658
e40° 1078 1067 1067 1046 1024 1003 970 927 895 852 809 766 722 679 636 604 582 561 561
i50° 1056 1046 1035 1024 1003 970 938 895 852 809 755 712 658 604 561 518 485 475 464
g60° 1013 1003 992 981 949 916 884 841 798 755 701 647 593 539 496 442 410 388 378
u70° 949 938 927 916 884 852 819 776 733 679 625 582 528 475 421 378 345 313 302
n80° 862 852 841 830 809 776 733 701 658 604 550 507 453 399 356 313 281 259 248
g90° 744 744 744 722 701 679 647 604 572 518 475 431 378 335 291 259 227 205 194