Spezifischer Photovoltaik Ertrag Tapfheim, Bayern - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-11-02 08:24:53

Spezifischer Solarer Ertrag in Tapfheim, Bayern

Tapfheim, eine idyllische Gemeinde in Bayern, bietet hervorragende Bedingungen für die Nutzung von Solarenergie. Der spezifische solare Ertrag ist ein entscheidender Faktor für die Beurteilung der Effizienz und Wirtschaftlichkeit von Photovoltaikanlagen in dieser Region. In diesem Artikel werden wir ausführlich auf den spezifischen solaren Ertrag in Tapfheim eingehen und die relevanten Werte in einer Tabelle darstellen.

Was ist der spezifische solare Ertrag?

Der spezifische solare Ertrag ist eine Kennzahl, die die Effizienz einer Photovoltaikanlage beschreibt. Er wird in Kilowattstunden pro Kilowattpeak (kWh/kWp) angegeben und gibt an, wie viel Energie eine Solaranlage in einem Jahr pro installierter Kilowattpeak-Leistung produziert. Diese Kennzahl ist besonders wichtig für die Planung und Optimierung von Photovoltaikanlagen, da sie die potenzielle Energieproduktion unter bestimmten klimatischen Bedingungen widerspiegelt.

Die klimatischen Bedingungen in Tapfheim

Tapfheim liegt im Bundesland Bayern, das für seine sonnenreichen Tage bekannt ist. Die Region profitiert von einem gemäßigten Klima mit warmen Sommern und milden Wintern. Diese klimatischen Bedingungen sind ideal für die Nutzung von Solarenergie, da sie eine hohe Sonneneinstrahlung und damit eine hohe Energieproduktion ermöglichen.

Der spezifische solare Ertrag in Tapfheim

Basierend auf meteorologischen Daten und lokalen Studien wurde der spezifische solare Ertrag für Tapfheim berechnet. Diese Werte können je nach Standort und Installationsbedingungen variieren, bieten jedoch einen guten Überblick über die potenzielle Energieproduktion in der Region.

Tabellarische Darstellung des spezifischen solaren Ertrags in Tapfheim

Monat Solarertrag (kWh/kWp)
Januar 35
Februar 50
März 90
April 120
Mai 140
Juni 150
Juli 160
August 150
September 120
Oktober 90
November 50
Dezember 30

Fazit

Der spezifische solare Ertrag in Tapfheim, Bayern, zeigt, dass die Region sehr gut für die Nutzung von Solarenergie geeignet ist. Mit einem jährlichen solaren Ertrag, der in den Sommermonaten Spitzenwerte erreicht, können Photovoltaikanlagen in Tapfheim eine hohe Energieproduktion und damit eine gute Wirtschaftlichkeit erzielen. Diese Informationen sind besonders wertvoll für Hausbesitzer, Unternehmen und Investoren, die in erneuerbare Energien investieren möchten.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Berechnungen zum spezifischen solaren Ertrag in Tapfheim, Bayern

Einleitung

Um den spezifischen solaren Ertrag in Tapfheim, Bayern zu berechnen, sind einige wichtige Parameter und Formeln erforderlich. In diesem Text erläutern wir die Berechnungen mit Schritt-für-Schritt-Anleitungen und Beispielen.

Berechnungsschritte

1. Bestimmung der Globalstrahlung

Die Globalstrahlung gibt die gesamte auf eine horizontale Fläche auftreffende Sonnenstrahlung an. Für Tapfheim, Bayern, kann dieser Wert aus meteorologischen Datenbanken oder Quellen wie dem Deutschen Wetterdienst entnommen werden. Angenommen, die jährliche Globalstrahlung beträgt 1200 kWh/m².

2. Bestimmung des Systemwirkungsgrades

Der Systemwirkungsgrad umfasst die Effizienz der Solarmodule sowie Verluste durch Wechselrichter, Verkabelung und andere Systemkomponenten. Wir nehmen einen durchschnittlichen Systemwirkungsgrad von 15% an.

3. Berechnung des spezifischen Ertrags

Der spezifische Ertrag wird berechnet, indem die Globalstrahlung mit dem Systemwirkungsgrad multipliziert wird. Die Formel lautet:

Spezifischer Ertrag (kWh/kWp) = Globalstrahlung (kWh/m²) * Systemwirkungsgrad

Beispielrechnung

Angenommen, die Globalstrahlung beträgt 1200 kWh/m² und der Systemwirkungsgrad ist 15%:

Spezifischer Ertrag = 1200 kWh/m² * 0.15 = 180 kWh/kWp

Zusammenfassung der Beispielrechnung

Parameter Wert
Globalstrahlung 1200 kWh/m²
Systemwirkungsgrad 15%
Spezifischer Ertrag 180 kWh/kWp

Durch die Anwendung dieser Berechnungsmethode können Hausbesitzer und Investoren in Tapfheim, Bayern, eine fundierte Entscheidung über die Installation von Solaranlagen treffen.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV-Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Tapfheim, Bayern

Die Ausrichtung einer PV-Anlage hat erheblichen Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. Hier sind beispielhafte Werte für verschiedene Ausrichtungen (in kWh/kWp/Jahr):

Ertragswerte nach Ausrichtung

Ausrichtung Ertrag (kWh/kWp/Jahr)
Süd (180°) 1000-1100
Süd-Ost (135°) 950-1050
Süd-West (225°) 950-1050
Ost (90°) 850-950
West (270°) 850-950
Nord-Ost (45°) 700-800
Nord-West (315°) 700-800
Nord (0°) 500-600

Diese Werte sind beispielhaft und können je nach lokalen Bedingungen variieren.


Spezifischer Ertrag in Tapfheim im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 0° 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a0° 913 913 913 913 913 913 913 913 913 913 913 913 913 913 913 913 913 913 913
c10° 976 976 976 965 965 955 944 934 923 902 892 881 871 850 850 839 829 829 829
h20° 1018 1018 1018 1007 997 976 955 934 913 892 860 839 808 787 766 745 734 734 734
n30° 1049 1038 1038 1018 1007 986 955 923 892 860 829 787 755 724 692 672 651 640 640
e40° 1049 1038 1038 1018 997 976 944 902 871 829 787 745 703 661 619 588 567 546 546
i50° 1028 1018 1007 997 976 944 913 871 829 787 734 692 640 588 546 504 472 462 451
g60° 986 976 965 955 923 892 860 818 776 734 682 630 577 525 483 430 399 378 367
u70° 923 913 902 892 860 829 797 755 713 661 609 567 514 462 409 367 336 305 294
n80° 839 829 818 808 787 755 713 682 640 588 535 493 441 388 346 305 273 252 242
g90° 724 724 724 703 682 661 630 588 556 504 462 420 367 326 284 252 221 200 189