Spezifischer Photovoltaik Ertrag Thalhofen, Bayern - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-05-07 09:03:04

Spezifischer Solarer Ertrag in Thalhofen, Bayern

Einführung

Thalhofen, ein malerisches Dorf in Bayern, hat sich in den letzten Jahren zu einem interessanten Standort für Solarenergie entwickelt. Der spezifische solare Ertrag spielt dabei eine entscheidende Rolle, um die Effizienz und Wirtschaftlichkeit von Photovoltaikanlagen zu bestimmen. In diesem Artikel untersuchen wir die wichtigsten Aspekte des spezifischen solaren Ertrags in Thalhofen und geben dabei detaillierte Werte in Form einer Tabelle an.


Was ist der spezifische solare Ertrag?

Der spezifische solare Ertrag beschreibt die Menge an elektrischer Energie, die eine Photovoltaikanlage pro installierter Kilowattpeak (kWp) innerhalb eines Jahres erzeugt. Dieser Wert wird typischerweise in Kilowattstunden pro Kilowattpeak (kWh/kWp) angegeben und ist ein wichtiger Indikator für die Effizienz einer Solaranlage an einem bestimmten Standort.


Solare Bedingungen in Thalhofen

Thalhofen profitiert von einer günstigen geografischen Lage und klimatischen Bedingungen, die für die Solarenergiegewinnung ideal sind. Die Region verzeichnet eine durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung von etwa 1.200 kWh pro Quadratmeter, was sie zu einem attraktiven Standort für Solaranlagen macht.


Monatliche Durchschnittswerte

Die monatlichen Durchschnittswerte der Sonneneinstrahlung und des spezifischen solaren Ertrags variieren im Laufe des Jahres. Hier sind die monatlichen Durchschnittswerte für Thalhofen:


Monat Sonneneinstrahlung (kWh/m²) Spezifischer Solarer Ertrag (kWh/kWp)
Januar 35 30
Februar 55 50
März 90 80
April 125 110
Mai 150 135
Juni 160 140
Juli 170 150
August 155 140
September 120 105
Oktober 85 75
November 45 40
Dezember 30 25

Jährlicher Spezifischer Solarer Ertrag

Basierend auf den monatlichen Durchschnittswerten ergibt sich für Thalhofen ein jährlicher spezifischer solarer Ertrag von etwa 1.080 kWh/kWp. Dieser Wert zeigt, dass Photovoltaikanlagen in Thalhofen effizient arbeiten und eine gute Investition für Hausbesitzer und Unternehmen darstellen.


Fazit

Der spezifische solare Ertrag in Thalhofen, Bayern, ist aufgrund der günstigen Sonneneinstrahlung und klimatischen Bedingungen sehr hoch. Mit einem jährlichen spezifischen solaren Ertrag von etwa 1.080 kWh/kWp bietet Thalhofen hervorragende Bedingungen für die Installation von Photovoltaikanlagen. Dies macht die Region zu einem attraktiven Standort für Investitionen in Solarenergie.



Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Der spezifische solare Ertrag in Thalhofen, Bayern: Beispielrechnungen

Einführung

In diesem Artikel konzentrieren wir uns auf die Berechnungen des spezifischen solaren Ertrags für Photovoltaikanlagen in Thalhofen, Bayern. Der spezifische solare Ertrag wird in kWh/kWp gemessen und gibt an, wie viel elektrische Energie eine Photovoltaikanlage pro installierter Kilowatt-Peak (kWp) Leistung erzeugt.

Beispielrechnungen

Grundlagen der Berechnung

Um den spezifischen solaren Ertrag zu berechnen, benötigt man zwei wesentliche Größen: die Gesamterzeugung (in kWh) und die installierte Leistung (in kWp). Die Formel zur Berechnung des spezifischen solaren Ertrags lautet:

Spezifischer solare Ertrag (kWh/kWp) = Gesamterzeugung (kWh) / Installierte Leistung (kWp)

Beispiel 1: Kleine Photovoltaikanlage

Angenommen, eine kleine Photovoltaikanlage in Thalhofen hat eine installierte Leistung von 5 kWp und erzeugt im Jahr 6000 kWh Strom.

Die Berechnung des spezifischen solaren Ertrags wäre:

Spezifischer solare Ertrag = 6000 kWh / 5 kWp = 1200 kWh/kWp

Beispiel 2: Mittlere Photovoltaikanlage

Eine mittlere Photovoltaikanlage in Thalhofen hat eine installierte Leistung von 10 kWp und erzeugt im Jahr 13000 kWh Strom.

Die Berechnung des spezifischen solaren Ertrags wäre:

Spezifischer solare Ertrag = 13000 kWh / 10 kWp = 1300 kWh/kWp

Beispiel 3: Große Photovoltaikanlage

Eine große Photovoltaikanlage in Thalhofen hat eine installierte Leistung von 50 kWp und erzeugt im Jahr 65000 kWh Strom.

Die Berechnung des spezifischen solaren Ertrags wäre:

Spezifischer solare Ertrag = 65000 kWh / 50 kWp = 1300 kWh/kWp

Zusammenfassung der Beispiele

Die folgenden Tabellen fassen die Beispielrechnungen zusammen:

Anlagengröße Installierte Leistung (kWp) Gesamterzeugung (kWh) Spezifischer solare Ertrag (kWh/kWp)
Kleine Photovoltaikanlage 5 6000 1200
Mittlere Photovoltaikanlage 10 13000 1300
Große Photovoltaikanlage 50 65000 1300

Fazit

Die Berechnung des spezifischen solaren Ertrags ist ein wichtiger Schritt zur Bewertung der Effizienz von Photovoltaikanlagen. Die oben genannten Beispiele zeigen, dass der spezifische solare Ertrag in Thalhofen, Bayern, für verschiedene Anlagengrößen unterschiedlich ausfallen kann. Eine genaue Analyse und Berechnung können helfen, die Leistung der Anlage zu optimieren und den maximalen Nutzen aus der Solarenergie zu ziehen.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Thalhofen, Bayern

Einführung

Die Ausrichtung einer Photovoltaikanlage (PV-Anlage) hat einen erheblichen Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag, der in Kilowattstunden pro Kilowatt Peak (kWh/kWp) gemessen wird. In Thalhofen, Bayern, wie in vielen anderen Regionen, variieren diese Werte je nach Ausrichtung und Neigungswinkel der PV-Module.

Ergebnisse

Tabelle: Spezifischer solarer Ertrag in verschiedenen Ausrichtungen

Die folgende Tabelle zeigt den spezifischen solaren Ertrag in Thalhofen, Bayern, für verschiedene Ausrichtungen der PV-Anlage:

Ausrichtung Spezifischer solarer Ertrag (kWh/kWp)
Süd (180°) 1100
Südost (135°) 1050
Südwest (225°) 1050
Ost (90°) 950
West (270°) 950
Nordost (45°) 800
Nordwest (315°) 800
Nord (0°/360°) 600

Schlussfolgerung

Die optimale Ausrichtung für eine PV-Anlage in Thalhofen, Bayern, ist nach Süden (180°), wo der spezifische solare Ertrag bei etwa 1100 kWh/kWp liegt. Andere Himmelsrichtungen führen zu geringeren Erträgen, wobei die Nordausrichtung den niedrigsten Ertrag bringt.


Spezifischer Ertrag in Thalhofen im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 922 922 922 922 922 922 922 922 922 922 922 922 922 922 922 922 922 922 922
c10° 986 986 986 975 975 964 954 943 933 911 901 890 880 858 858 848 837 837 837
h20° 1028 1028 1028 1017 1007 986 964 943 922 901 869 848 816 795 774 753 742 742 742
n30° 1060 1049 1049 1028 1017 996 964 933 901 869 837 795 763 731 700 678 657 647 647
e40° 1060 1049 1049 1028 1007 986 954 911 880 837 795 753 710 668 625 594 572 551 551
i50° 1039 1028 1017 1007 986 954 922 880 837 795 742 700 647 594 551 509 477 467 456
g60° 996 986 975 964 933 901 869 827 784 742 689 636 583 530 488 435 403 382 371
u70° 933 922 911 901 869 837 805 763 721 668 615 572 520 467 414 371 339 308 297
n80° 848 837 827 816 795 763 721 689 647 594 541 498 445 392 350 308 276 255 244
g90° 731 731 731 710 689 668 636 594 562 509 467 424 371 329 286 255 223 202 191