Spezifischer Photovoltaik Ertrag Toeging a Inn, Bayern - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-09-02 04:14:06

Spezifischer Solarer Ertrag in Töging am Inn, Bayern

Der spezifische solare Ertrag ist ein wichtiger Indikator für die Effizienz und Leistungsfähigkeit von Photovoltaikanlagen. In Töging am Inn, einer Stadt in Bayern, spielt dieser Wert eine entscheidende Rolle bei der Planung und Optimierung von Solaranlagen. Hier möchten wir Ihnen einen detaillierten Überblick über den spezifischen solaren Ertrag in dieser Region geben.

Was ist der spezifische solare Ertrag?

Der spezifische solare Ertrag wird in Kilowattstunden pro Kilowatt Peak (kWh/kWp) gemessen und gibt an, wie viel elektrische Energie eine Photovoltaikanlage pro installiertem Kilowatt Leistung in einem Jahr produziert. Dieser Wert ist entscheidend für die Bewertung der Wirtschaftlichkeit und Effizienz von Solaranlagen. Höhere Werte deuten auf eine bessere Leistung und höhere Energieproduktion hin.

Klimatische Bedingungen in Töging am Inn

Töging am Inn liegt in der Region Oberbayern und zeichnet sich durch ein gemäßigtes Klima aus. Die Anzahl der Sonnenstunden und die Intensität der Sonneneinstrahlung variieren im Jahresverlauf, was den spezifischen solaren Ertrag beeinflusst. Typischerweise sind die Sommermonate von Juni bis August die ertragreichsten, während die Wintermonate von November bis Februar weniger Sonnenstunden bieten.

Durchschnittlicher spezifischer solare Ertrag in Töging am Inn

Basierend auf historischen Daten und klimatischen Bedingungen lässt sich der durchschnittliche spezifische solare Ertrag in Töging am Inn wie folgt zusammenfassen:

Monat Spezifischer Solare Ertrag (kWh/kWp)
Januar 20
Februar 40
März 80
April 110
Mai 130
Juni 150
Juli 160
August 140
September 120
Oktober 90
November 40
Dezember 20

Faktoren, die den spezifischen solaren Ertrag beeinflussen

Mehrere Faktoren können den spezifischen solaren Ertrag in Töging am Inn beeinflussen:

Schlussfolgerung

Der spezifische solare Ertrag in Töging am Inn, Bayern, variiert im Jahresverlauf und wird von verschiedenen Faktoren beeinflusst. Mit einem durchschnittlichen Jahresertrag von etwa 1100 kWh/kWp bietet die Region gute Bedingungen für den Betrieb von Photovoltaikanlagen. Durch die Berücksichtigung der genannten Einflussfaktoren können Betreiber die Effizienz ihrer Anlagen weiter optimieren und somit einen höheren Ertrag erzielen.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Der spezifische solare Ertrag in Töging am Inn, Bayern

Berechnungen des spezifischen solaren Ertrags

Um den spezifischen solaren Ertrag in Töging am Inn, Bayern zu berechnen, benötigen wir verschiedene Parameter, wie die installierte Leistung der Solaranlage, die solare Einstrahlung und den Wirkungsgrad der Anlage. Hier sind einige Beispielrechnungen, um den Prozess zu veranschaulichen.

Beispielrechnungen

Angenommen, wir haben eine Solaranlage mit einer installierten Leistung von 5 kWp (Kilowatt-Peak), einer durchschnittlichen jährlichen solaren Einstrahlung von 1.100 kWh/m² und einem Wirkungsgrad von 15%. Dann könnten die Berechnungen wie folgt aussehen:

Parameter Wert Einheit
Installierte Leistung 5 kWp
Solare Einstrahlung 1.100 kWh/m²
Wirkungsgrad 15 %

Der spezifische solare Ertrag kann berechnet werden mit der Formel:

Spezifischer Ertrag (kWh/kWp) = (Solare Einstrahlung x Wirkungsgrad) / Installierte Leistung

Setzen wir die Werte in die Formel ein:

Spezifischer Ertrag (kWh/kWp) = (1.100 kWh/m² x 0.15) / 5 kWp

Das ergibt:

Spezifischer Ertrag (kWh/kWp) = 33 kWh/m²/kWp

Dies ist der spezifische solare Ertrag für die gegebene Solaranlage in Töging am Inn, Bayern.

Zusammenfassung der Ergebnisse

Berechnungsschritt Ergebnis Einheit
Produkt aus solare Einstrahlung und Wirkungsgrad 165 kWh/m²
Division durch installierte Leistung 33 kWh/kWp

Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV-Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Töging am Inn, Bayern

Die Ausrichtung einer Photovoltaik (PV) Anlage hat einen signifikanten Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. Im Folgenden sind die spezifischen solaren Erträge für verschiedene Ausrichtungen einer PV-Anlage in Töging am Inn, Bayern, aufgeführt:

Tabelle der spezifischen solaren Erträge

Ausrichtung Spezieller solaren Ertrag (kWh/kWp)
Süd (180°) 1100-1200 kWh/kWp
Südost (135°) 1050-1150 kWh/kWp
Südwest (225°) 1050-1150 kWh/kWp
Ost (90°) 900-1000 kWh/kWp
West (270°) 900-1000 kWh/kWp
Nordost (45°) 700-800 kWh/kWp
Nordwest (315°) 700-800 kWh/kWp
Nord (0° oder 360°) 500-600 kWh/kWp

Die obigen Werte sind Schätzungen und können je nach spezifischen Bedingungen vor Ort wie Neigungswinkel, Verschattung und Wetterbedingungen variieren.


Spezifischer Ertrag in Toeging a Inn im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 925 925 925 925 925 925 925 925 925 925 925 925 925 925 925 925 925 925 925
c10° 989 989 989 978 978 968 957 947 936 915 904 893 883 861 861 851 840 840 840
h20° 1032 1032 1032 1021 1010 989 968 947 925 904 872 851 819 798 776 755 745 745 745
n30° 1063 1053 1053 1032 1021 1000 968 936 904 872 840 798 766 734 702 681 660 649 649
e40° 1063 1053 1053 1032 1010 989 957 915 883 840 798 755 713 670 628 596 574 553 553
i50° 1042 1032 1021 1010 989 957 925 883 840 798 745 702 649 596 553 511 479 468 458
g60° 1000 989 978 968 936 904 872 830 787 745 691 638 585 532 489 436 404 383 373
u70° 936 925 915 904 872 840 808 766 723 670 617 574 521 468 415 373 341 309 298
n80° 851 840 830 819 798 766 723 691 649 596 543 500 447 394 351 309 277 256 245
g90° 734 734 734 713 691 670 638 596 564 511 468 426 373 330 287 256 224 202 192