Spezifischer Photovoltaik Ertrag Unterholzen, Bayern - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-05-10 03:07:30

Spezifischer Solarer Ertrag in Unterholzen, Bayern

Einführung

Der spezifische solare Ertrag ist eine wichtige Kennzahl, die Aufschluss darüber gibt, wie effizient eine Photovoltaikanlage Sonnenenergie in elektrische Energie umwandeln kann. In Unterholzen, einem malerischen Ort in Bayern, sind die Bedingungen für die Nutzung von Solarenergie besonders günstig. Diese Analyse bietet einen detaillierten Überblick über den spezifischen solaren Ertrag in Unterholzen und zeigt, wie diese Werte im Vergleich zu anderen Regionen abschneiden.

Klimatische Bedingungen in Unterholzen

Unterholzen liegt im südlichen Bayern und profitiert von einem gemäßigten Klima mit einer hohen Anzahl von Sonnenstunden pro Jahr. Die geografische Lage bietet eine ideale Umgebung für Photovoltaikanlagen. Die durchschnittliche Sonneneinstrahlung in dieser Region liegt bei etwa 1.200 kWh/m² pro Jahr, was hervorragende Voraussetzungen für die Solarstromproduktion schafft.

Sonneneinstrahlung und spezifischer Solarer Ertrag

Die Sonneneinstrahlung ist der entscheidende Faktor für den spezifischen solaren Ertrag. In Unterholzen liegt der spezifische solare Ertrag bei etwa 1.100 kWh pro installiertem kWp (Kilowatt Peak) pro Jahr. Dies bedeutet, dass eine Photovoltaikanlage mit einer Leistung von 1 kWp in einem Jahr durchschnittlich 1.100 kWh Strom erzeugt.

Vorteile der Solarenergie in Unterholzen

Die Nutzung von Solarenergie in Unterholzen bietet zahlreiche Vorteile:

Tabellarische Darstellung des spezifischen solaren Ertrags

Parameter Wert
Durchschnittliche Sonneneinstrahlung 1.200 kWh/m² pro Jahr
Spezifischer Solarer Ertrag 1.100 kWh/kWp pro Jahr

Fazit

Unterholzen in Bayern bietet hervorragende Bedingungen für die Nutzung von Solarenergie. Mit einer durchschnittlichen Sonneneinstrahlung von 1.200 kWh/m² pro Jahr und einem spezifischen solaren Ertrag von 1.100 kWh/kWp pro Jahr ist dieser Ort ideal für die Installation von Photovoltaikanlagen. Die Investition in Solarenergie kann hier nicht nur die Umwelt schonen, sondern auch langfristig Kosten sparen und die Energieunabhängigkeit erhöhen.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Spezifischer Solarer Ertrag in Unterholzen, Bayern: Beispielrechnungen

Die Berechnung des spezifischen solaren Ertrags ist ein wichtiger Schritt zur Planung und Bewertung einer Photovoltaikanlage. Im Folgenden werden Beispielrechnungen für den spezifischen solaren Ertrag in Unterholzen, Bayern aufgeführt.

Beispielrechnung 1: Kleine Photovoltaikanlage

Angenommen, wir haben eine kleine Photovoltaikanlage mit einer installierten Leistung von 5 kWp. Der durchschnittliche jährliche Ertrag dieser Anlage in Unterholzen beträgt etwa 1.100 kWh/kWp.

Berechnung:

Installierte Leistung (kWp): 5
Durchschnittlicher Ertrag (kWh/kWp): 1.100

Spezifischer Solarer Ertrag (kWh) = Installierte Leistung (kWp) * Durchschnittlicher Ertrag (kWh/kWp)
= 5 kWp * 1.100 kWh/kWp
= 5.500 kWh/Jahr

Beispielrechnung 2: Mittlere Photovoltaikanlage

Für eine mittlere Photovoltaikanlage mit einer installierten Leistung von 10 kWp und demselben durchschnittlichen Ertrag von 1.100 kWh/kWp.

Berechnung:

Installierte Leistung (kWp): 10
Durchschnittlicher Ertrag (kWh/kWp): 1.100

Spezifischer Solarer Ertrag (kWh) = Installierte Leistung (kWp) * Durchschnittlicher Ertrag (kWh/kWp)
= 10 kWp * 1.100 kWh/kWp
= 11.000 kWh/Jahr

Beispielrechnung 3: Große Photovoltaikanlage

Eine große Photovoltaikanlage mit einer installierten Leistung von 50 kWp und einem durchschnittlichen Ertrag von 1.100 kWh/kWp.

Berechnung:

Installierte Leistung (kWp): 50
Durchschnittlicher Ertrag (kWh/kWp): 1.100

Spezifischer Solarer Ertrag (kWh) = Installierte Leistung (kWp) * Durchschnittlicher Ertrag (kWh/kWp)
= 50 kWp * 1.100 kWh/kWp
= 55.000 kWh/Jahr

Übersicht der Beispielrechnungen

Anlagengröße (kWp) Durchschnittlicher Ertrag (kWh/kWp) Spezifischer Solarer Ertrag (kWh/Jahr)
5 1.100 5.500
10 1.100 11.000
50 1.100 55.000

Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Unterholzen, Bayern

Spezifischer solarer Ertrag in Abhängigkeit von der Ausrichtung

Die folgende Tabelle zeigt den spezifischen solaren Ertrag (in kWh/kWp) für verschiedene Ausrichtungen einer PV-Anlage in Unterholzen, Bayern:

Ausrichtung Spezifischer solarer Ertrag (kWh/kWp)
Süden (180°) 1,100
Südwesten (225°) 1,070
Südosten (135°) 1,070
Westen (270°) 1,020
Osten (90°) 1,020
Norden (0°) 500

Die Werte sind exemplarisch und können je nach spezifischen Standortbedingungen leicht variieren.


Spezifischer Ertrag in Unterholzen im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 901 901 901 901 901 901 901 901 901 901 901 901 901 901 901 901 901 901 901
c10° 964 964 964 953 953 943 933 922 912 891 881 870 860 839 839 829 819 819 819
h20° 1005 1005 1005 995 984 964 943 922 901 881 850 829 798 777 756 736 725 725 725
n30° 1036 1026 1026 1005 995 974 943 912 881 850 819 777 746 715 684 663 643 632 632
e40° 1036 1026 1026 1005 984 964 933 891 860 819 777 736 694 653 611 580 560 539 539
i50° 1015 1005 995 984 964 933 901 860 819 777 725 684 632 580 539 498 467 456 446
g60° 974 964 953 943 912 881 850 808 767 725 674 622 570 518 477 425 394 373 363
u70° 912 901 891 881 850 819 788 746 705 653 601 560 508 456 404 363 332 301 290
n80° 829 819 808 798 777 746 705 674 632 580 529 487 435 384 342 301 270 249 239
g90° 715 715 715 694 674 653 622 580 549 498 456 415 363 322 280 249 218 197 187