Spezifischer Photovoltaik Ertrag Baerenbach, Rheinland-Pfalz - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-09-29 22:12:59

Spezifischer Solarer Ertrag in Bärenbach, Rheinland-Pfalz

Einführung

Der spezifische solare Ertrag ist ein entscheidender Faktor bei der Bewertung der Effizienz und Wirtschaftlichkeit von Photovoltaikanlagen. Er gibt an, wie viel elektrische Energie pro installierter Kilowattpeak-Leistung (kWp) erzeugt wird. In Bärenbach, einer idyllischen Gemeinde in Rheinland-Pfalz, sind die solaren Ertragswerte besonders interessant, da die Region durch ihre geografische Lage und klimatischen Bedingungen gute Voraussetzungen für Solarenergie bietet.

Geografische und Klimatische Bedingungen

Bärenbach liegt im Hunsrück, einer Mittelgebirgsregion im Westen Deutschlands. Diese Region zeichnet sich durch eine moderate Sonneneinstrahlung aus, die für die Nutzung von Photovoltaikanlagen vorteilhaft ist. Die durchschnittliche jährliche Globalstrahlung beträgt hier etwa 1.100 bis 1.200 kWh/m². Die Jahresdurchschnittstemperatur liegt bei etwa 9°C bis 10°C, was ebenfalls positiv für die Effizienz von Solarmodulen ist, da diese bei niedrigeren Temperaturen besser arbeiten.

Spezifischer Solarer Ertrag

Der spezifische solare Ertrag in Bärenbach kann, abhängig von verschiedenen Faktoren wie der Modulqualität, der Ausrichtung und dem Neigungswinkel der Solaranlage, sowie den Wetterbedingungen, variieren. Im Durchschnitt kann jedoch gesagt werden, dass der spezifische Ertrag in dieser Region bei etwa 950 bis 1.050 kWh/kWp pro Jahr liegt. Dieser Wert zeigt, dass Bärenbach eine günstige Umgebung für die Nutzung von Solarenergie bietet.

Einflussfaktoren

Mehrere Faktoren beeinflussen den spezifischen solaren Ertrag in Bärenbach:

Wirtschaftliche Bedeutung

Die Kenntnis des spezifischen solaren Ertrags ist nicht nur für Betreiber von Photovoltaikanlagen von Bedeutung, sondern auch für potenzielle Investoren und Hausbesitzer, die über die Installation einer Solaranlage nachdenken. Ein hoher spezifischer Ertrag bedeutet eine schnellere Amortisation der Investitionskosten und höhere Erträge über die Lebensdauer der Anlage.

Werte des Spezifischen Solaren Ertrags in Bärenbach

Im Folgenden sind die durchschnittlichen Werte des spezifischen solaren Ertrags in Bärenbach, Rheinland-Pfalz, in einer Tabelle dargestellt:

Parameter Wert Einheit
Durchschnittliche jährliche Globalstrahlung 1.100 - 1.200 kWh/m²
Durchschnittlicher spezifischer solare Ertrag 950 - 1.050 kWh/kWp
Jahresdurchschnittstemperatur 9 - 10 °C

Fazit

Bärenbach in Rheinland-Pfalz bietet durch seine geografische Lage und klimatischen Bedingungen günstige Voraussetzungen für die Nutzung von Solarenergie. Mit einem spezifischen solaren Ertrag von durchschnittlich 950 bis 1.050 kWh/kWp pro Jahr stellt die Region eine attraktive Option für den Einsatz von Photovoltaikanlagen dar. Investoren und Hausbesitzer können von den guten Bedingungen profitieren und zur nachhaltigen Energieerzeugung beitragen.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Spezifischer Solarer Ertrag in Bärenbach, Rheinland-Pfalz: Beispielrechnungen

Wenn man den spezifischen solaren Ertrag für eine Solaranlage in Bärenbach, Rheinland-Pfalz berechnen möchte, sind verschiedene Faktoren zu berücksichtigen. Dazu gehören die Größe der Solaranlage, die Effizienz der verwendeten Solarmodule, die Sonneneinstrahlung und der Neigungswinkel der Solarpaneele. Im Folgenden zeigen wir einige Beispielrechnungen, die Ihnen helfen sollen, den spezifischen solaren Ertrag für Ihre eigene Anlage abzuschätzen.

Beispielrechnung 1

Für die erste Beispielrechnung nehmen wir an, dass wir eine Solaranlage mit einer Fläche von 20 Quadratmetern und einer Modul-Effizienz von 15% haben. Die durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung in Bärenbach beträgt etwa 1.100 kWh/m². Der Neigungswinkel der Paneele beträgt 30 Grad.

Berechnungen

1. Berechnung der Gesamtleistung der Solaranlage:

Formel: Fläche der Anlage (m²) * Effizienz der Module (%)* Sonneneinstrahlung (kWh/m²)

Rechnung: 20 m² * 0.15 * 1.100 kWh/m² = 3.300 kWh

Beispielrechnung 2

In der zweiten Beispielrechnung geht es um eine etwas größere Anlage mit einer Fläche von 50 Quadratmetern und einer Modul-Effizienz von 18%. Die durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung bleibt gleich, und der Neigungswinkel beträgt ebenfalls 30 Grad.

Berechnungen

1. Berechnung der Gesamtleistung der Solaranlage:

Formel: Fläche der Anlage (m²) * Effizienz der Module (%)* Sonneneinstrahlung (kWh/m²)

Rechnung: 50 m² * 0.18 * 1.100 kWh/m² = 9.900 kWh

Zusammenfassung der Berechnungsbeispiele

Im Folgenden finden Sie die beiden Beispielrechnungen zusammengefasst in einer Tabelle:

Beispiel Fläche der Anlage (m²) Modul-Effizienz (%) Jährliche Sonneneinstrahlung (kWh/m²) Neigungswinkel der Paneele (Grad) Gesamtleistung (kWh)
Beispiel 1 20 15 1.100 30 3.300
Beispiel 2 50 18 1.100 30 9.900

Diese Beispielrechnungen zeigen, wie man den spezifischen solaren Ertrag für Solaranlagen in Bärenbach, Rheinland-Pfalz berechnen kann. Je nach Größe und Effizienz der Anlage sowie der Sonneneinstrahlung können die Ergebnisse variieren.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Bärenbach, Rheinland-Pfalz

Einleitung

Die Ausrichtung einer Photovoltaikanlage (PV-Anlage) hat einen signifikanten Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. In dieser Tabelle werden die spezifischen solaren Erträge (in kWh/kWp) für verschiedene Ausrichtungen der PV-Anlage in Bärenbach, Rheinland-Pfalz, dargestellt.

Tabelle der spezifischen solaren Erträge

Ausrichtung Spezieller solarer Ertrag (kWh/kWp)
Süd (180°) 1100 - 1200
Süd-Ost (135°) 1000 - 1100
Süd-West (225°) 1000 - 1100
Ost (90°) 900 - 1000
West (270°) 900 - 1000
Nord-Ost (45°) 600 - 700
Nord-West (315°) 600 - 700
Nord (0°/360°) 400 - 500

Zusammenfassung

Die optimale Ausrichtung für eine PV-Anlage in Bärenbach, Rheinland-Pfalz, liegt bei Süd (180°), da hier der höchste spezifische solare Ertrag erzielt werden kann. Eine Abweichung von dieser Ausrichtung führt zu einem geringeren Ertrag, wobei Nordausrichtungen die schlechtesten Ergebnisse liefern.


Spezifischer Ertrag in Baerenbach im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 0° 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a0° 885 885 885 885 885 885 885 885 885 885 885 885 885 885 885 885 885 885 885
c10° 946 946 946 935 935 925 915 905 895 874 864 854 844 824 824 813 803 803 803
h20° 986 986 986 976 966 946 925 905 885 864 834 813 783 763 742 722 712 712 712
n30° 1017 1006 1006 986 976 956 925 895 864 834 803 763 732 702 671 651 631 620 620
e40° 1017 1006 1006 986 966 946 915 874 844 803 763 722 681 641 600 570 549 529 529
i50° 996 986 976 966 946 915 885 844 803 763 712 671 620 570 529 488 458 448 437
g60° 956 946 935 925 895 864 834 793 752 712 661 610 559 509 468 417 387 366 356
u70° 895 885 874 864 834 803 773 732 691 641 590 549 498 448 397 356 326 295 285
n80° 813 803 793 783 763 732 691 661 620 570 519 478 427 376 336 295 265 244 234
g90° 702 702 702 681 661 641 610 570 539 488 448 407 356 316 275 244 214 194 183