Spezifischer Photovoltaik Ertrag Eusserthal, Rheinland-Pfalz - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-05-04 16:51:31

Spezifischer Solarer Ertrag in Eusserthal, Rheinland-Pfalz

Einführung

Der spezifische solare Ertrag ist ein wichtiger Faktor bei der Bewertung der Effizienz von Photovoltaikanlagen. Er gibt an, wie viel elektrische Energie pro installierter Kilowatt-Peak (kWp) Leistung einer Solaranlage erzeugt wird. In diesem Text betrachten wir den spezifischen solaren Ertrag in Eusserthal, einer kleinen Gemeinde in Rheinland-Pfalz.

Klimatische Bedingungen in Eusserthal

Eusserthal liegt in einer Region mit gemäßigtem Klima, was für die Solarstromerzeugung günstig ist. Die Region Rheinland-Pfalz profitiert von einer relativ hohen Anzahl an Sonnenstunden im Jahr. Diese klimatischen Bedingungen tragen maßgeblich zum spezifischen solaren Ertrag bei.

Durchschnittlicher Solarertrag in Rheinland-Pfalz

In Rheinland-Pfalz liegt der durchschnittliche spezifische solare Ertrag zwischen 900 und 1100 kWh/kWp pro Jahr. Eusserthal profitiert von seiner geografischen Lage und den klimatischen Bedingungen, die zu einem ähnlichen Ertragswert führen.

Ertragswerte in Eusserthal

Basierend auf regionalen Daten und spezifischen Messungen kann der durchschnittliche spezifische solare Ertrag in Eusserthal wie folgt zusammengefasst werden:

Jahr Spezifischer Solarer Ertrag (kWh/kWp)
2020 950
2021 960
2022 970

Schlussfolgerung

Der spezifische solare Ertrag in Eusserthal, Rheinland-Pfalz, liegt im Bereich von 950 bis 970 kWh/kWp pro Jahr. Diese Werte zeigen, dass Eusserthal ein geeigneter Standort für die Installation von Photovoltaikanlagen ist. Die hohen Ertragswerte tragen zur Rentabilität und Effizienz von Solarprojekten in dieser Region bei.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Spezifischer Solaren Ertrag in Eusserthal, Rheinland Pfalz: Beispielrechnungen

Um den spezifischen solaren Ertrag in Eusserthal, Rheinland Pfalz zu berechnen, betrachten wir einige Beispielrechnungen. Diese helfen dabei, die potenzielle Energieproduktion einer Solaranlage in dieser Region zu verstehen. Die Berechnungen basieren auf den durchschnittlichen solaren Einstrahlungswerten und der Effizienz der Solaranlage.

Grundlagen der Berechnung

Die grundlegende Formel zur Berechnung des spezifischen solaren Ertrags (kWh/kWp) lautet:

Spezifischer Ertrag = (Jährliche Solarstrahlung in kWh/m²) * (Anlageneffizienz) / (Installierte Leistung in kWp)

Für unsere Beispielrechnungen nehmen wir an, dass die jährliche Solarstrahlung in Eusserthal etwa 1.200 kWh/m² beträgt und die Anlageneffizienz bei 15% liegt. Die installierte Leistung der Solaranlage wird in unseren Beispielen variieren.

Beispielrechnungen

Beispiel 1: Kleine Solaranlage

Angenommen, wir haben eine kleine Solaranlage mit einer installierten Leistung von 5 kWp.

Die Berechnung sieht wie folgt aus:

Spezifischer Ertrag = 1.200 kWh/m² * 0.15 / 5 kWp = 36 kWh/kWp

Beispiel 2: Mittlere Solaranlage

Für eine mittlere Solaranlage mit einer installierten Leistung von 10 kWp ergibt sich folgende Berechnung:

Spezifischer Ertrag = 1.200 kWh/m² * 0.15 / 10 kWp = 18 kWh/kWp

Beispiel 3: Große Solaranlage

Eine große Solaranlage mit einer installierten Leistung von 50 kWp hat den folgenden spezifischen Ertrag:

Spezifischer Ertrag = 1.200 kWh/m² * 0.15 / 50 kWp = 3.6 kWh/kWp

Zusammenfassung der Beispielrechnungen in tabellarischer Form

Installierte Leistung (kWp) Jährliche Solarstrahlung (kWh/m²) Anlageneffizienz (%) Spezifischer Ertrag (kWh/kWp)
5 kWp 1.200 kWh/m² 15% 36 kWh/kWp
10 kWp 1.200 kWh/m² 15% 18 kWh/kWp
50 kWp 1.200 kWh/m² 15% 3.6 kWh/kWp

Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV-Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Eusserthal, Rheinland-Pfalz

Einführung

Die Ausrichtung einer Photovoltaikanlage (PV-Anlage) hat einen signifikanten Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. In Eusserthal, Rheinland-Pfalz, können unterschiedliche Ausrichtungen unterschiedliche Erträge liefern. Die folgende Tabelle zeigt beispielhafte Werte für den spezifischen solaren Ertrag (in kWh/kWp) bei verschiedenen Ausrichtungen.

Tabellarische Darstellung der Erträge

Ausrichtung Neigungswinkel Spezifischer solare Ertrag (kWh/kWp)
Süd 30° 1100
Südost/Südwest 30° 1050
Ost/West 30° 950
Nordost/Nordwest 30° 750
Nord 30° 600

Bitte beachten Sie, dass diese Werte beispielhaft sind und tatsächliche Erträge je nach lokalen Bedingungen und spezifischen Installationsparametern variieren können.


Spezifischer Ertrag in Eusserthal im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 935 935 935 935 935 935 935 935 935 935 935 935 935 935 935 935 935 935 935
c10° 999 999 999 989 989 978 967 956 946 924 914 903 892 871 871 860 849 849 849
h20° 1042 1042 1042 1032 1021 999 978 956 935 914 881 860 828 806 785 763 752 752 752
n30° 1075 1064 1064 1042 1032 1010 978 946 914 881 849 806 774 742 709 688 666 656 656
e40° 1075 1064 1064 1042 1021 999 967 924 892 849 806 763 720 677 634 602 581 559 559
i50° 1053 1042 1032 1021 999 967 935 892 849 806 752 709 656 602 559 516 484 473 462
g60° 1010 999 989 978 946 914 881 838 795 752 699 645 591 538 495 441 409 387 376
u70° 946 935 924 914 881 849 817 774 731 677 623 581 527 473 419 376 344 312 301
n80° 860 849 838 828 806 774 731 699 656 602 548 505 452 398 355 312 280 258 248
g90° 742 742 742 720 699 677 645 602 570 516 473 430 376 333 291 258 226 205 194