Spezifischer Photovoltaik Ertrag Harxheim, Rheinland-Pfalz - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-10-17 07:44:38

Spezifischer Solarer Ertrag in Harxheim, Rheinland-Pfalz

Einführung

Der spezifische solare Ertrag ist eine wichtige Kennzahl für die Effizienz und Wirtschaftlichkeit von Photovoltaikanlagen. Er gibt an, wie viel elektrische Energie pro installierter Kilowattstunde (kWh) Leistung durch die Solaranlage erzeugt wird. In Harxheim, einer kleinen Gemeinde in Rheinland-Pfalz, sind die Bedingungen für Solarenergie besonders günstig. In diesem Artikel werden wir den spezifischen solaren Ertrag in Harxheim analysieren und die entsprechenden Werte vorstellen.

Klimatische Bedingungen in Harxheim

Harxheim liegt in der Region Rheinhessen, die bekannt für ihr mildes Klima und viele Sonnenstunden ist. Diese klimatischen Bedingungen sind ideal für die Nutzung von Solarenergie. Die durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung in Harxheim beträgt etwa 1.100 kWh/m², was zu einem hohen spezifischen solaren Ertrag führt.

Einflussfaktoren auf den spezifischen solaren Ertrag

Mehrere Faktoren beeinflussen den spezifischen solaren Ertrag in Harxheim:

Spezifischer Solarer Ertrag in Harxheim

Basierend auf den klimatischen Bedingungen und den oben genannten Einflussfaktoren liegt der spezifische solare Ertrag in Harxheim im Durchschnitt bei etwa 950 bis 1.100 kWh pro kWp (Kilowatt Peak) installierter Leistung. Diese Werte sind vergleichsweise hoch und machen Harxheim zu einem attraktiven Standort für Solarenergie.

Jährliche Werte des spezifischen solaren Ertrags

Im Folgenden sind die geschätzten jährlichen Werte des spezifischen solaren Ertrags für verschiedene Szenarien in Harxheim aufgeführt:

Jahr Spezifischer Solarer Ertrag (kWh/kWp)
2019 1.000
2020 1.050
2021 1.080
2022 1.060

Fazit

Harxheim in Rheinland-Pfalz bietet hervorragende Bedingungen für die Nutzung von Solarenergie. Mit einem spezifischen solaren Ertrag von durchschnittlich 950 bis 1.100 kWh/kWp pro Jahr gehört die Region zu den sonnenreichsten Gebieten in Deutschland. Diese hohen Ertragswerte machen Investitionen in Photovoltaikanlagen in Harxheim besonders attraktiv.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Berechnungen zum spezifischen solaren Ertrag in Harxheim, Rheinland-Pfalz

Einleitung

Der spezifische solare Ertrag ist eine wichtige Kennzahl bei der Planung und Bewertung von Photovoltaikanlagen. In diesem Abschnitt konzentrieren wir uns auf die Berechnungen, die erforderlich sind, um den spezifischen solaren Ertrag für Harxheim, Rheinland-Pfalz zu bestimmen.

Beispielrechnung 1: Ertrag einer 5 kWp Anlage

Angenommen, wir haben eine Photovoltaikanlage mit einer Leistung von 5 kWp in Harxheim. Wir gehen von einem durchschnittlichen jährlichen Ertrag von 1.100 kWh/kWp aus.

Parameter Wert
Anlagenleistung (kWp) 5
Durchschnittlicher jährlicher Ertrag (kWh/kWp) 1.100
Gesamtertrag (kWh/Jahr) 5 x 1.100 = 5.500

Beispielrechnung 2: Ertrag einer 10 kWp Anlage

Betrachten wir eine größere Photovoltaikanlage mit einer Leistung von 10 kWp. Auch hier nehmen wir einen durchschnittlichen jährlichen Ertrag von 1.100 kWh/kWp an.

Parameter Wert
Anlagenleistung (kWp) 10
Durchschnittlicher jährlicher Ertrag (kWh/kWp) 1.100
Gesamtertrag (kWh/Jahr) 10 x 1.100 = 11.000

Beispielrechnung 3: Ertrag einer 15 kWp Anlage

Für eine noch größere Anlage mit einer Leistung von 15 kWp verwenden wir denselben durchschnittlichen jährlichen Ertrag von 1.100 kWh/kWp.

Parameter Wert
Anlagenleistung (kWp) 15
Durchschnittlicher jährlicher Ertrag (kWh/kWp) 1.100
Gesamtertrag (kWh/Jahr) 15 x 1.100 = 16.500

Fazit

Die Berechnungen zeigen, dass der spezifische solare Ertrag in Harxheim, Rheinland-Pfalz, stark von der installierten Leistung der Photovoltaikanlage abhängt. Mit den oben genannten Beispielrechnungen und Tabellen können Sie einen groben Überblick über den zu erwartenden jährlichen Ertrag Ihrer PV-Anlage in dieser Region erhalten.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Harxheim, Rheinland-Pfalz

Einleitung

Die Ausrichtung einer Photovoltaik (PV) Anlage hat einen erheblichen Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. Der spezifische solare Ertrag wird in Kilowattstunden pro Kilowattpeak (kWh/kWp) gemessen und hängt von der geografischen Lage, der Ausrichtung und dem Neigungswinkel der Solarmodule ab.

Ergebnisse

Spezifischer solare Ertrag bei verschiedenen Ausrichtungen in Harxheim, Rheinland-Pfalz:

Ausrichtung Spezifischer Ertrag (kWh/kWp)
Süd (180°) 1100
Südost (135°) 1050
Südwest (225°) 1050
Ost (90°) 950
West (270°) 950
Nordost (45°) 800
Nordwest (315°) 800
Nord (0°) 600

Die Werte basieren auf typischen klimatischen und geographischen Verhältnissen in Harxheim, Rheinland-Pfalz. Sie können je nach spezifischer Situation leicht variieren.


Spezifischer Ertrag in Harxheim im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 0° 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a0° 924 924 924 924 924 924 924 924 924 924 924 924 924 924 924 924 924 924 924
c10° 988 988 988 978 978 967 956 946 935 914 903 893 882 861 861 850 840 840 840
h20° 1031 1031 1031 1020 1009 988 967 946 924 903 871 850 818 797 776 755 744 744 744
n30° 1063 1052 1052 1031 1020 999 967 935 903 871 840 797 765 733 701 680 659 648 648
e40° 1063 1052 1052 1031 1009 988 956 914 882 840 797 755 712 670 627 595 574 553 553
i50° 1041 1031 1020 1009 988 956 924 882 840 797 744 701 648 595 553 510 478 468 457
g60° 999 988 978 967 935 903 871 829 786 744 691 638 585 532 489 436 404 383 372
u70° 935 924 914 903 871 840 808 765 723 670 616 574 521 468 415 372 340 308 298
n80° 850 840 829 818 797 765 723 691 648 595 542 500 447 393 351 308 277 255 245
g90° 733 733 733 712 691 670 638 595 563 510 468 425 372 330 287 255 224 202 192