Spezifischer Photovoltaik Ertrag Hasselbach Hunsrueck, Rheinland-Pfalz - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-10-14 21:52:24

Spezifischer Solare Ertrag in Hasselbach Hunsrück, Rheinland-Pfalz

Einführung

Hasselbach im Hunsrück, Rheinland-Pfalz, ist ein idealer Standort für die Nutzung von Solarenergie. Die Region bietet günstige klimatische Bedingungen, die eine effiziente Nutzung von Photovoltaikanlagen ermöglichen. Dieser Artikel gibt einen detaillierten Einblick in den spezifischen solaren Ertrag in Hasselbach Hunsrück und zeigt, wie diese Werte im Vergleich zu anderen Regionen abschneiden.

Geografische Lage und Klimatische Bedingungen

Hasselbach liegt im Hunsrück, einem Mittelgebirge in Rheinland-Pfalz. Die geografische Lage bietet relativ hohe Sonneneinstrahlung, die für die Nutzung von Photovoltaiksystemen vorteilhaft ist. Die Region profitiert von einer gemäßigten Klimazone mit einem ausgewogenen Verhältnis von Sonne und Niederschlag.

Jährliche Sonneneinstrahlung

Die jährliche Sonneneinstrahlung ist ein entscheidender Faktor für den spezifischen solaren Ertrag. In Hasselbach Hunsrück beträgt die durchschnittliche Globalstrahlung etwa 1.200 kWh/m² pro Jahr. Diese günstigen Bedingungen ermöglichen eine effektive Nutzung von Solaranlagen.

Spezifischer Solare Ertrag

Der spezifische solare Ertrag ist eine Kennzahl, die angibt, wie viel elektrische Energie eine Photovoltaikanlage pro installierter Kilowatt-Peak (kWp) Leistung erzeugt. In Hasselbach Hunsrück liegt der spezifische solare Ertrag bei etwa 1.050 kWh/kWp pro Jahr. Dies bedeutet, dass eine Anlage mit einer Leistung von 1 kWp in einem Jahr etwa 1.050 kWh Strom erzeugt.

Vergleich zu anderen Regionen

Im Vergleich zu anderen Regionen in Deutschland liegt der spezifische solare Ertrag in Hasselbach Hunsrück im oberen Bereich. In Norddeutschland beispielsweise sind Werte von etwa 900 bis 950 kWh/kWp üblich, während in Süddeutschland Werte von bis zu 1.100 kWh/kWp erreicht werden können.

Vorteile der Nutzung von Solarenergie in Hasselbach Hunsrück

Die Nutzung von Solarenergie in Hasselbach bietet zahlreiche Vorteile. Neben der umweltfreundlichen Energieerzeugung profitieren Anlagenbetreiber von einer hohen Wirtschaftlichkeit durch den hohen spezifischen solaren Ertrag. Zudem trägt die Nutzung von Solarenergie zur Reduktion der CO2-Emissionen bei und unterstützt die Energiewende in Deutschland.

Tabelle: Spezifischer Solare Ertrag in Hasselbach Hunsrück

Standort Jährliche Sonneneinstrahlung (kWh/m²) Spezifischer Solare Ertrag (kWh/kWp)
Hasselbach Hunsrück 1.200 1.050

Fazit

Hasselbach Hunsrück in Rheinland-Pfalz bietet ideale Bedingungen für die Nutzung von Solarenergie. Mit einer hohen jährlichen Sonneneinstrahlung und einem spezifischen solaren Ertrag von etwa 1.050 kWh/kWp pro Jahr gehört die Region zu den attraktiven Standorten für Photovoltaikanlagen in Deutschland. Die Nutzung von Solarenergie in Hasselbach Hunsrück ist nicht nur ökologisch sinnvoll, sondern auch wirtschaftlich lohnend.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Berechnungen zum spezifischen solaren Ertrag in Hasselbach Hunsrück, Rheinland-Pfalz

In diesem Artikel werden wir die Berechnungen zum spezifischen solaren Ertrag in Hasselbach Hunsrück, Rheinland-Pfalz, detailliert durchgehen. Anhand von konkreten Beispielen werden wir die Berechnungen illustrieren. Der spezifische solare Ertrag hängt von verschiedenen Faktoren ab, darunter die installierte Leistung der Photovoltaikanlage, die Effizienz der Module und die durchschnittliche Sonneneinstrahlung in der Region.

Schritt 1: Berechnung der jährlichen Sonneneinstrahlung

Die durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung in Hasselbach Hunsrück beträgt etwa 1050 kWh/m². Diese Zahl wird als Grundlage für die weiteren Berechnungen genutzt.

Schritt 2: Bestimmung der installierten Leistung der Photovoltaikanlage

Angenommen, wir haben eine Photovoltaikanlage mit einer installierten Leistung von 5 kWp (Kilowatt-Peak). Dies ist eine typische Größe für eine mittelgroße Solaranlage auf einem Einfamilienhaus.

Schritt 3: Berechnung des spezifischen solaren Ertrags

Der spezifische solare Ertrag wird berechnet, indem die jährliche Sonneneinstrahlung mit der installierten Leistung der Photovoltaikanlage multipliziert wird. Dabei muss auch die Effizienz der Photovoltaikmodule berücksichtigt werden. Angenommen, die Module haben eine Effizienz von 15%.

Beispielrechnung

Die Formel für die Berechnung lautet:

Spezifischer solarer Ertrag (kWh) = Jährliche Sonneneinstrahlung (kWh/m²) × Installierte Leistung (kWp) × Effizienz

Setzen wir die Werte ein:

Spezifischer solarer Ertrag = 1050 kWh/m² × 5 kWp × 0.15

Das ergibt:

Spezifischer solarer Ertrag = 787.5 kWh/kWp

Beispielrechnungen in Tabellenform

Parameter Wert Einheit
Jährliche Sonneneinstrahlung 1050 kWh/m²
Installierte Leistung 5 kWp
Effizienz der Module 15 %
Spezifischer solarer Ertrag 787.5 kWh/kWp

Zusammenfassung

Durch die Berechnung des spezifischen solaren Ertrags in Hasselbach Hunsrück, Rheinland-Pfalz, können wir eine fundierte Einschätzung der Ertragsfähigkeit einer Photovoltaikanlage in dieser Region treffen. Eine Photovoltaikanlage mit einer installierten Leistung von 5 kWp und einer Modul-Effizienz von 15% kann einen spezifischen solaren Ertrag von 787.5 kWh/kWp erzielen. Diese Informationen sind entscheidend für die Planung und Optimierung von Solaranlagen.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung auf den spezifischen solaren Ertrag in Hasselbach Hunsrueck, Rheinland-Pfalz

Übersicht

Die Ausrichtung einer Photovoltaik (PV)-Anlage hat einen erheblichen Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. In Hasselbach Hunsrück, Rheinland-Pfalz, variieren die Erträge je nach Ausrichtung und Neigungswinkel der Anlage.

Tabelle: Spezifischer solarer Ertrag (kWh/kWp) in Hasselbach Hunsrück

Ausrichtung Neigungswinkel (Grad) Spezifischer solarer Ertrag (kWh/kWp)
Süd 30 1100
Süd 45 1050
Ost 30 950
Ost 45 900
West 30 950
West 45 900
Nord 30 700
Nord 45 650

Hinweis: Die obigen Werte sind beispielhaft und können je nach spezifischen lokalen Umständen und Klimadaten variieren. Es wird empfohlen, eine genaue Standortanalyse durchzuführen, um präzise Ertragsprognosen zu erhalten.


Spezifischer Ertrag in Hasselbach Hunsrueck im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 0° 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a0° 895 895 895 895 895 895 895 895 895 895 895 895 895 895 895 895 895 895 895
c10° 957 957 957 947 947 936 926 916 905 885 875 864 854 833 833 823 813 813 813
h20° 998 998 998 988 977 957 936 916 895 875 844 823 792 772 751 731 720 720 720
n30° 1029 1019 1019 998 988 967 936 905 875 844 813 772 741 710 679 659 638 628 628
e40° 1029 1019 1019 998 977 957 926 885 854 813 772 731 689 648 607 576 556 535 535
i50° 1008 998 988 977 957 926 895 854 813 772 720 679 628 576 535 494 463 453 443
g60° 967 957 947 936 905 875 844 803 761 720 669 618 566 515 474 422 391 371 360
u70° 905 895 885 875 844 813 782 741 700 648 597 556 504 453 402 360 330 299 288
n80° 823 813 803 792 772 741 700 669 628 576 525 484 432 381 340 299 268 247 237
g90° 710 710 710 689 669 648 618 576 546 494 453 412 360 319 278 247 216 196 186