Spezifischer Photovoltaik Ertrag Hinzenburg, Rheinland-Pfalz - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-10-17 18:53:50

Spezifischer Solarer Ertrag in Hinzenburg, Rheinland-Pfalz

Einführung

Die Nutzung von Solarenergie gewinnt in Deutschland zunehmend an Bedeutung, insbesondere in ländlichen Regionen wie Hinzenburg, Rheinland-Pfalz. Der spezifische solare Ertrag ist ein wesentlicher Faktor bei der Bewertung der Effizienz und Wirtschaftlichkeit von Photovoltaikanlagen. In diesem Artikel werden wir die Bedeutung des spezifischen solaren Ertrags erläutern, die durchschnittlichen Werte für Hinzenburg präsentieren und die Faktoren betrachten, die diesen Wert beeinflussen.

Was ist der spezifische solare Ertrag?

Der spezifische solare Ertrag wird in Kilowattstunden pro Kilowattpeak (kWh/kWp) gemessen und gibt an, wie viel elektrische Energie eine Photovoltaikanlage pro installiertem Kilowattpeak Leistung in einem Jahr erzeugt. Ein höherer spezifischer solare Ertrag bedeutet, dass die Anlage effizienter arbeitet und mehr Strom produziert.

Spezifischer Solarer Ertrag in Hinzenburg

Hinzenburg liegt in Rheinland-Pfalz, einer Region, die für ihre guten Bedingungen zur Nutzung von Solarenergie bekannt ist. Hier sind die durchschnittlichen Werte für den spezifischen solaren Ertrag in Hinzenburg:

Monat Spezifischer Solare Ertrag (kWh/kWp)
Januar 30
Februar 40
März 90
April 120
Mai 150
Juni 160
Juli 170
August 160
September 130
Oktober 90
November 50
Dezember 30

Faktoren, die den spezifischen solaren Ertrag beeinflussen

Der spezifische solare Ertrag kann durch verschiedene Faktoren beeinflusst werden, darunter:

Geografische Lage

Die geografische Lage beeinflusst die Menge an Sonnenstrahlung, die eine Region erhält. Hinzenburg hat eine günstige geografische Lage mit ausreichend Sonnenstunden im Jahr.

Neigungswinkel und Ausrichtung

Der Neigungswinkel und die Ausrichtung der Solarmodule können den solaren Ertrag erheblich beeinflussen. Optimalerweise sollten die Module nach Süden ausgerichtet und in einem Winkel von etwa 30-35 Grad installiert werden.

Verschattung

Verschattung durch Bäume, Gebäude oder andere Hindernisse kann den spezifischen solaren Ertrag reduzieren. Es ist wichtig, dass die Anlage an einem möglichst unverschatteten Ort installiert wird.

Wartung und Reinigung

Regelmäßige Wartung und Reinigung der Solarmodule sind entscheidend, um ihre Effizienz zu maximieren. Staub, Schmutz und andere Ablagerungen können die Leistung der Module verringern.

Fazit

Der spezifische solare Ertrag in Hinzenburg, Rheinland-Pfalz, zeigt, dass die Region gute Bedingungen für die Nutzung von Solarenergie bietet. Mit durchschnittlichen Jahreswerten, die eine effiziente und wirtschaftliche Nutzung von Photovoltaikanlagen ermöglichen, ist Hinzenburg ein idealer Standort für Solarprojekte. Durch die Berücksichtigung der oben genannten Faktoren kann der spezifische solare Ertrag weiter optimiert werden, um die maximale Energieausbeute zu erzielen.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Berechnungen des spezifischen solaren Ertrags in Hinzenburg, Rheinland-Pfalz

Einleitung

Um den spezifischen solaren Ertrag in Hinzenburg, Rheinland-Pfalz zu berechnen, sind mehrere Schritte notwendig. Diese umfassen die Berechnung der Solareinstrahlung, die Effizienz der Photovoltaikanlage sowie die Berücksichtigung der geografischen und klimatischen Bedingungen. Im Folgenden werden Beispielrechnungen durchgeführt, um den spezifischen solaren Ertrag zu bestimmen.

Beispielrechnung 1: Solareinstrahlung

Die jährliche Solareinstrahlung in Hinzenburg beträgt etwa 1.200 kWh/m². Dies ist der erste Schritt zur Berechnung des spezifischen solaren Ertrags.

Formel:

Solareinstrahlung (kWh/m²) = 1.200 kWh/m²

Beispielrechnung 2: Effizienz der Photovoltaikanlage

Die Effizienz der Photovoltaikanlage spielt eine wesentliche Rolle bei der Berechnung des spezifischen solaren Ertrags. Angenommen, die Effizienz der Anlage beträgt 18%.

Formel:

Effizienz der Anlage (%) = 18%

Beispielrechnung 3: Geografische und Klimatische Bedingungen

Die geografischen und klimatischen Bedingungen in Hinzenburg tragen ebenfalls zur Berechnung bei. Hier nehmen wir an, dass die Systemverluste (z.B. durch Verschattung, Verschmutzung und Verkabelungsverluste) etwa 10% betragen.

Formel:

Systemverluste (%) = 10%

Gesamtrechnung: Spezifischer Solare Ertrag

Der spezifische solare Ertrag kann nun mit den oben genannten Werten berechnet werden.

Formel:

Spezifischer Solare Ertrag (kWh/kWp) = Solareinstrahlung (kWh/m²) * Effizienz der Anlage (%) * (1 - Systemverluste (%))

Berechnung:

1.200 kWh/m² * 0.18 * (1 - 0.10) = 194.4 kWh/kWp

Zusammenfassung der Ergebnisse

Parameter Wert
Solareinstrahlung 1.200 kWh/m²
Effizienz der Anlage 18%
Systemverluste 10%
Spezifischer Solare Ertrag 194.4 kWh/kWp

Die obige Tabelle fasst die Parameter und die daraus resultierende Berechnung des spezifischen solaren Ertrags in Hinzenburg, Rheinland-Pfalz zusammen. Diese Werte können je nach spezifischen Bedingungen variieren und sollten daher als Beispiel dienen.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Hinzenburg, Rheinland Pfalz

Einleitung

Die Ausrichtung einer Photovoltaikanlage (PV-Anlage) hat einen signifikanten Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. In Hinzenburg, Rheinland-Pfalz, können die optimalen Erträge durch verschiedene Ausrichtungen der Solarmodule variieren. Nachfolgend sind die geschätzten spezifischen solaren Erträge für verschiedene Ausrichtungen aufgelistet.

Tabelle der spezifischen solaren Erträge

Ausrichtung Neigungswinkel Spezifischer solare Ertrag (kWh/kWp/Jahr)
Süd 30° 1100
Südost 30° 1050
Südwest 30° 1050
Ost 30° 950
West 30° 950

Diese Werte sind beispielhaft und können je nach spezifischen lokalen Gegebenheiten und Wetterbedingungen variieren. Es ist empfehlenswert, eine genaue Standortanalyse durchzuführen, um die spezifischen Ertragswerte für eine bestimmte Anlage zu ermitteln.

Fazit

Die optimale Ausrichtung für eine PV-Anlage in Hinzenburg, Rheinland-Pfalz, ist in der Regel nach Süden mit einem Neigungswinkel von etwa 30 Grad. Je weiter die Ausrichtung von Süden abweicht, desto geringer wird der spezifische solare Ertrag.


Spezifischer Ertrag in Hinzenburg im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 0° 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a0° 869 869 869 869 869 869 869 869 869 869 869 869 869 869 869 869 869 869 869
c10° 929 929 929 919 919 909 899 889 879 859 849 839 829 809 809 799 789 789 789
h20° 969 969 969 959 949 929 909 889 869 849 819 799 769 749 729 710 700 700 700
n30° 999 989 989 969 959 939 909 879 849 819 789 749 720 690 660 640 620 610 610
e40° 999 989 989 969 949 929 899 859 829 789 749 710 670 630 590 560 540 520 520
i50° 979 969 959 949 929 899 869 829 789 749 700 660 610 560 520 480 450 440 430
g60° 939 929 919 909 879 849 819 779 739 700 650 600 550 500 460 410 380 360 350
u70° 879 869 859 849 819 789 759 720 680 630 580 540 490 440 390 350 320 290 280
n80° 799 789 779 769 749 720 680 650 610 560 510 470 420 370 330 290 260 240 230
g90° 690 690 690 670 650 630 600 560 530 480 440 400 350 310 270 240 210 190 180