Spezifischer Photovoltaik Ertrag Horbach Pfalz, Rheinland-Pfalz - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-09-02 18:32:42

Spezifischer Solarer Ertrag in Horbach Pfalz, Rheinland-Pfalz

Horbach, ein malerisches Dorf in der Pfalz, Rheinland-Pfalz, hat sich in den letzten Jahren verstärkt auf nachhaltige Energiequellen konzentriert. Die Nutzung von Solarenergie ist hierbei besonders hervorzuheben. Der spezifische solare Ertrag ist ein wichtiger Indikator für die Effektivität von Solaranlagen in einer bestimmten Region. Er gibt an, wie viel Kilowattstunden (kWh) pro installiertem Kilowattpeak (kWp) pro Jahr erzeugt werden. Dies ist ein nützlicher Wert, um die Rentabilität und Effizienz von Solaranlagen zu bewerten.

Klimatische Bedingungen in Horbach Pfalz

Das Klima in Horbach Pfalz ist gemäßigt, mit einer durchschnittlichen Sonneneinstrahlung, die für die Nutzung von Solarenergie sehr günstig ist. Die Region profitiert von einer Vielzahl von Sonnentagen im Jahr, was die Installation von Photovoltaikanlagen besonders attraktiv macht. Die durchschnittliche jährliche Globalstrahlung beträgt etwa 1.200 kWh/m².

Spezifischer Solarer Ertrag in Horbach Pfalz

In Horbach Pfalz liegt der spezifische solare Ertrag bei etwa 950 bis 1.100 kWh/kWp pro Jahr. Diese Werte können je nach exakter Lage, Ausrichtung und Neigungswinkel der Solaranlage variieren. Moderne Solaranlagen mit optimaler Ausrichtung und geringen Verschattungen können sogar Erträge am oberen Ende dieses Spektrums oder darüber hinaus erzielen. Hier sind einige durchschnittliche Werte für spezifische solare Erträge in Horbach Pfalz:

Durchschnittliche Werte

Exakte Lage Spezifischer Solarer Ertrag (kWh/kWp/Jahr)
Optimale Bedingungen 1.100
Gute Bedingungen 1.000
Durchschnittliche Bedingungen 950

Faktoren für den spezifischen solaren Ertrag

Der spezifische solare Ertrag in Horbach Pfalz wird von verschiedenen Faktoren beeinflusst:

Ausrichtung und Neigung

Die Ausrichtung und der Neigungswinkel der Solarmodule spielen eine entscheidende Rolle. Eine Südausrichtung mit einem Neigungswinkel von etwa 30° bis 35° gilt als optimal.

Verschattung

Verschattungen durch Bäume, Gebäude oder andere Hindernisse können den solaren Ertrag erheblich reduzieren. Eine sorgfältige Standortanalyse ist daher unerlässlich.

Qualität der Solarmodule

Die Effizienz und Qualität der verwendeten Solarmodule beeinflussen ebenfalls den spezifischen solaren Ertrag. Hochwertige Module können auch bei weniger optimalen Bedingungen bessere Erträge erzielen.

Fazit

Der spezifische solare Ertrag in Horbach Pfalz, Rheinland-Pfalz, ist insgesamt sehr vielversprechend. Mit jährlichen Erträgen zwischen 950 und 1.100 kWh/kWp bietet die Region hervorragende Voraussetzungen für die Nutzung von Solarenergie. Eine sorgfältige Planung und Installation sind jedoch entscheidend, um das volle Potenzial der Solaranlagen auszuschöpfen.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Berechnungen des spezifischen solaren Ertrags in Horbach Pfalz, Rheinland-Pfalz

Einführung

Um den spezifischen solaren Ertrag in Horbach Pfalz, Rheinland-Pfalz zu berechnen, müssen verschiedene Faktoren berücksichtigt werden. Dazu gehören die installierte Leistung der Solaranlage, die durchschnittliche Sonneneinstrahlung und die Effizienz der Solarmodule. In diesem Text werden wir anhand von Beispielrechnungen aufzeigen, wie diese Berechnungen durchgeführt werden.

Beispielrechnung 1: Kleine Solaranlage

Nehmen wir an, wir haben eine kleine Solaranlage mit einer installierten Leistung von 5 kWp (Kilowatt Peak) und einer durchschnittlichen jährlichen Sonneneinstrahlung von 1.100 kWh/m² (Kilowattstunden pro Quadratmeter) in Horbach Pfalz. Die Effizienz der Solarmodule beträgt 18%.

Berechnung

Die Formel zur Berechnung des spezifischen solaren Ertrags lautet:

Spezifischer Ertrag = (Installierte Leistung * Sonneneinstrahlung * Effizienz) / 1000

Die Berechnung für diese kleine Solaranlage sieht wie folgt aus:

Parameter Wert
Installierte Leistung (kWp) 5
Durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung (kWh/m²) 1.100
Effizienz (%) 18
Spezifischer Ertrag (kWh) (5 * 1.100 * 18) / 1000 = 99 kWh

Beispielrechnung 2: Mittlere Solaranlage

Betrachten wir eine mittlere Solaranlage mit einer installierten Leistung von 10 kWp und der gleichen durchschnittlichen Sonneneinstrahlung von 1.100 kWh/m² und einer Effizienz von 18%.

Berechnung

Die Berechnung für diese mittlere Solaranlage ist ähnlich:

Parameter Wert
Installierte Leistung (kWp) 10
Durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung (kWh/m²) 1.100
Effizienz (%) 18
Spezifischer Ertrag (kWh) (10 * 1.100 * 18) / 1000 = 198 kWh

Beispielrechnung 3: Große Solaranlage

Schließlich betrachten wir eine große Solaranlage mit einer installierten Leistung von 20 kWp bei den gleichen Bedingungen.

Berechnung

Die Berechnung für diese große Solaranlage ist:

Parameter Wert
Installierte Leistung (kWp) 20
Durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung (kWh/m²) 1.100
Effizienz (%) 18
Spezifischer Ertrag (kWh) (20 * 1.100 * 18) / 1000 = 396 kWh

Zusammenfassung

Diese Beispielrechnungen zeigen, wie der spezifische solare Ertrag für verschiedene Solaranlagenleistungen in Horbach Pfalz, Rheinland-Pfalz berechnet werden kann. Die spezifischen Erträge variieren je nach installierter Leistung und Effizienz der Solarmodule. Durch die Berechnung des spezifischen solaren Ertrags können Hausbesitzer und Unternehmen eine fundierte Entscheidung über die Installation von Solaranlagen treffen.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV-Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Horbach, Pfalz, Rheinland-Pfalz

Tabelle der spezifischen solaren Erträge

Ausrichtung Spezifischer Ertrag (kWh/kWp/Jahr)
Süd (180°) 1,050
Südwest (225°) 1,020
West (270°) 950
Nordwest (315°) 750
Nord (0°) 600
Nordost (45°) 750
Ost (90°) 950
Südost (135°) 1,020

Interpretation

Die Süd-Ausrichtung (180°) liefert den höchsten spezifischen solaren Ertrag mit 1,050 kWh/kWp/Jahr, während die Nord-Ausrichtung (0°) den niedrigsten Ertrag mit 600 kWh/kWp/Jahr bietet. Die Ausrichtung hat somit einen erheblichen Einfluss auf die Effizienz und den Ertrag einer PV-Anlage in Horbach, Pfalz, Rheinland-Pfalz.



Spezifischer Ertrag in Horbach Pfalz im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 894 894 894 894 894 894 894 894 894 894 894 894 894 894 894 894 894 894 894
c10° 956 956 956 945 945 935 925 915 904 884 873 863 853 832 832 822 812 812 812
h20° 997 997 997 986 976 956 935 915 894 873 843 822 791 771 750 730 719 719 719
n30° 1028 1017 1017 997 986 966 935 904 873 843 812 771 740 709 678 658 637 627 627
e40° 1028 1017 1017 997 976 956 925 884 853 812 771 730 689 648 606 576 555 535 535
i50° 1007 997 986 976 956 925 894 853 812 771 719 678 627 576 535 493 463 452 442
g60° 966 956 945 935 904 873 843 802 761 719 668 617 565 514 473 422 391 370 360
u70° 904 894 884 873 843 812 781 740 699 648 596 555 504 452 401 360 329 298 288
n80° 822 812 802 791 771 740 699 668 627 576 524 483 432 381 339 298 268 247 237
g90° 709 709 709 689 668 648 617 576 545 493 452 411 360 319 278 247 216 196 185