Spezifischer Photovoltaik Ertrag Lambertskreuz, Rheinland-Pfalz - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-04-27 08:50:36

Spezifischer Solarer Ertrag in Lambertskreuz, Rheinland-Pfalz

Der spezifische solare Ertrag ist eine entscheidende Kennzahl für die Bewertung der Effizienz von Photovoltaikanlagen. In Lambertskreuz, einer malerischen Region in Rheinland-Pfalz, bietet sich ein interessantes Bild hinsichtlich der solaren Energiegewinnung. Diese Region zeichnet sich durch eine besondere geografische Lage und klimatische Bedingungen aus, die den spezifischen solaren Ertrag beeinflussen. In diesem Artikel betrachten wir detailliert die Werte des spezifischen solaren Ertrags in Lambertskreuz und analysieren die Faktoren, die diese Kennzahl beeinflussen.

Was ist der spezifische solare Ertrag?

Der spezifische solare Ertrag, gemessen in Kilowattstunden pro Kilowattpeak (kWh/kWp), gibt an, wie viel elektrische Energie eine Photovoltaikanlage pro installiertem Kilowattpeak Leistung in einem bestimmten Zeitraum erzeugt. Diese Kennzahl ist essenziell für die Bewertung der Effizienz und Rentabilität von Solaranlagen. Ein höherer spezifischer Ertrag deutet auf eine effizientere Nutzung der Sonnenenergie hin.

Klimatische Bedingungen in Lambertskreuz

Die klimatischen Bedingungen in Lambertskreuz sind für die solare Energiegewinnung durchaus günstig. Die Region profitiert von einer hohen Anzahl an Sonnenscheinstunden pro Jahr und einer moderaten Niederschlagsmenge. Diese Faktoren tragen dazu bei, dass Photovoltaikanlagen in dieser Region effizient arbeiten können. Dennoch gibt es saisonale Schwankungen, die den spezifischen solaren Ertrag beeinflussen.

Werte des spezifischen solaren Ertrags in Lambertskreuz

Die folgenden Werte geben einen Überblick über den spezifischen solaren Ertrag in Lambertskreuz, Rheinland-Pfalz. Die Daten basieren auf jährlichen Messungen und bieten eine solide Grundlage für die Bewertung der Effizienz von Photovoltaikanlagen in dieser Region.

Jahr Spezifischer Solarer Ertrag (kWh/kWp)
2019 1.150
2020 1.170
2021 1.160
2022 1.165

Analyse der spezifischen Ertragswerte

Die Daten zeigen, dass der spezifische solare Ertrag in Lambertskreuz über die Jahre hinweg relativ stabil ist und sich im Bereich von 1.150 bis 1.170 kWh/kWp bewegt. Diese Werte sind vergleichsweise hoch und zeigen, dass Photovoltaikanlagen in dieser Region effizient arbeiten können. Die leichte Schwankung der Werte kann auf unterschiedliche jährliche Sonnenscheindauer und klimatische Bedingungen zurückgeführt werden.

Faktoren, die den spezifischen solaren Ertrag beeinflussen

Mehrere Faktoren beeinflussen den spezifischen solaren Ertrag in Lambertskreuz:

Fazit

Der spezifische solare Ertrag in Lambertskreuz, Rheinland-Pfalz, ist bemerkenswert hoch und zeigt die Effizienz der Photovoltaikanlagen in dieser Region. Mit Werten zwischen 1.150 und 1.170 kWh/kWp können Besitzer von Solaranlagen in Lambertskreuz auf eine rentable und nachhaltige Energiegewinnung zählen. Durch die Berücksichtigung von Faktoren wie Sonnenstunden, Neigungswinkel, klimatischen Bedingungen und der Technologie der Solarmodule kann der spezifische Ertrag weiter optimiert werden. Lambertskreuz bietet somit ideale Voraussetzungen für die Nutzung solarer Energie.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Der spezifische solare Ertrag in Lambertskreuz, Rheinland Pfalz: Beispielberechnungen

Um den spezifischen solaren Ertrag in Lambertskreuz, Rheinland Pfalz genau zu berechnen, werden verschiedene Faktoren berücksichtigt. Diese beinhalten die Solareinstrahlung, die Effizienz der Photovoltaikanlage und die Fläche der Solarmodule. Im Folgenden finden Sie detaillierte Beispielberechnungen, um die Funktionsweise zu verdeutlichen.

Beispielrechnung 1: Kleine Photovoltaikanlage

Parameter

Berechnung

Die Berechnung des spezifischen solaren Ertrags erfolgt durch die Multiplikation der Solareinstrahlung mit der Fläche der Module und der Effizienz:

Spezifischer Ertrag = Fläche × Effizienz × Solareinstrahlung

Spezifischer Ertrag = 20 m² × 0.18 × 1100 kWh/m²/Jahr

Spezifischer Ertrag = 3960 kWh/Jahr

Beispielrechnung 2: Mittlere Photovoltaikanlage

Parameter

Berechnung

Die Berechnung des spezifischen solaren Ertrags erfolgt durch die Multiplikation der Solareinstrahlung mit der Fläche der Module und der Effizienz:

Spezifischer Ertrag = Fläche × Effizienz × Solareinstrahlung

Spezifischer Ertrag = 50 m² × 0.19 × 1100 kWh/m²/Jahr

Spezifischer Ertrag = 10450 kWh/Jahr

Beispielrechnung 3: Große Photovoltaikanlage

Parameter

Berechnung

Die Berechnung des spezifischen solaren Ertrags erfolgt durch die Multiplikation der Solareinstrahlung mit der Fläche der Module und der Effizienz:

Spezifischer Ertrag = Fläche × Effizienz × Solareinstrahlung

Spezifischer Ertrag = 100 m² × 0.20 × 1100 kWh/m²/Jahr

Spezifischer Ertrag = 22000 kWh/Jahr

Zusammenfassung der Beispielrechnungen

Anlagentyp Fläche der Solarmodule (m²) Effizienz der Module (%) Durchschnittliche Solareinstrahlung (kWh/m²/Jahr) Spezifischer Ertrag (kWh/Jahr)
Kleine Photovoltaikanlage 20 18 1100 3960
Mittlere Photovoltaikanlage 50 19 1100 10450
Große Photovoltaikanlage 100 20 1100 22000

Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung auf den spezifischen solaren Ertrag in Lambertskreuz, Rheinland Pfalz

Die Ausrichtung einer Photovoltaikanlage (PV-Anlage) hat einen signifikanten Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. Der spezifische solare Ertrag wird in kWh/kWp pro Jahr gemessen und gibt an, wie viel Energie pro installierter Leistungseinheit erzeugt wird. In Lambertskreuz, Rheinland Pfalz, können die Erträge je nach Ausrichtung der PV-Anlage variieren.

Ertragstabelle nach Ausrichtung

Ausrichtung Spezieller solarer Ertrag (kWh/kWp pro Jahr)
Süd (180°) 1100 - 1200
Südost (135°) 1000 - 1100
Südwest (225°) 1000 - 1100
Ost (90°) 900 - 1000
West (270°) 900 - 1000
Nordost (45°) 700 - 800
Nordwest (315°) 700 - 800
Nord (0°/360°) 500 - 600

Zusammenfassung

Die Ausrichtung der PV-Anlage hat einen erheblichen Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. Optimal ist eine Ausrichtung nach Süden, da hier der höchste Ertrag erzielt wird. Abweichungen in Richtung Osten oder Westen führen zu geringeren Erträgen, und eine Ausrichtung nach Norden sollte möglichst vermieden werden.


Spezifischer Ertrag in Lambertskreuz im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 854 854 854 854 854 854 854 854 854 854 854 854 854 854 854 854 854 854 854
c10° 912 912 912 903 903 893 883 873 863 844 834 824 814 795 795 785 775 775 775
h20° 952 952 952 942 932 912 893 873 854 834 805 785 756 736 716 697 687 687 687
n30° 981 971 971 952 942 922 893 863 834 805 775 736 707 677 648 628 608 599 599
e40° 981 971 971 952 932 912 883 844 814 775 736 697 658 618 579 550 530 510 510
i50° 962 952 942 932 912 883 854 814 775 736 687 648 599 550 510 471 442 432 422
g60° 922 912 903 893 863 834 805 765 726 687 638 589 540 491 452 403 373 354 344
u70° 863 854 844 834 805 775 746 707 667 618 569 530 481 432 383 344 314 285 275
n80° 785 775 765 756 736 707 667 638 599 550 501 461 412 363 324 285 255 236 226
g90° 677 677 677 658 638 618 589 550 520 471 432 393 344 304 265 236 206 187 177