Spezifischer Photovoltaik Ertrag Maria Martental, Rheinland-Pfalz - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-08-30 16:07:20

Spezifischer Solarer Ertrag in Maria Martental, Rheinland-Pfalz

Maria Martental, ein malerischer Ort in Rheinland-Pfalz, ist bekannt für seine wunderschöne Natur und historische Bedeutung. Doch in den letzten Jahren hat sich dieser Ort auch als interessanter Standort für die Nutzung erneuerbarer Energien, insbesondere Solarenergie, etabliert. In diesem Text werden wir den spezifischen solaren Ertrag in Maria Martental detailliert betrachten, um Ihnen einen umfassenden Überblick über die Solarenergiepotenziale in dieser Region zu geben.

Was ist der spezifische solare Ertrag?

Der spezifische solare Ertrag ist eine Kennzahl, die angibt, wie viel Energie eine Solaranlage pro installierter Kilowatt-Peak-Leistung (kWp) pro Jahr erzeugt. Dieser Wert wird in Kilowattstunden pro Kilowatt-Peak und Jahr (kWh/kWp/a) gemessen und gibt Aufschluss darüber, wie effizient eine Solaranlage an einem bestimmten Standort arbeitet. Ein höherer spezifischer Ertrag bedeutet, dass die Solaranlage mehr Energie pro installierter Leistungseinheit produziert.

Klimatische Bedingungen in Maria Martental

Maria Martental liegt im westlichen Teil von Rheinland-Pfalz und genießt ein gemäßigtes Klima. Die Region ist gekennzeichnet durch milde Winter und warme Sommer, was grundsätzlich günstige Bedingungen für die Solarenergie bietet. Die jährliche Sonneneinstrahlung spielt eine entscheidende Rolle für den spezifischen solaren Ertrag und variiert von Jahr zu Jahr aufgrund von Wetterbedingungen.

Durchschnittlicher spezifischer solare Ertrag

Basierend auf den gesammelten Daten und den klimatischen Bedingungen in Maria Martental, lässt sich der durchschnittliche spezifische solare Ertrag für diese Region wie folgt darstellen:

Tabelle: Spezifischer solare Ertrag in Maria Martental, Rheinland-Pfalz

Jahr Spezifischer solare Ertrag (kWh/kWp/a)
2020 1,100
2021 1,120
2022 1,115

Faktoren, die den spezifischen solaren Ertrag beeinflussen

Mehrere Faktoren können den spezifischen solaren Ertrag in Maria Martental beeinflussen:

Sonneneinstrahlung

Die Menge an Sonnenlicht, die auf die Solaranlage trifft, ist der wichtigste Faktor. Maria Martental profitiert von einer durchschnittlichen jährlichen Sonneneinstrahlung, die für eine gute Solarenergieproduktion ausreicht.

Neigungswinkel und Ausrichtung

Der Neigungswinkel und die Ausrichtung der Solaranlage spielen ebenfalls eine entscheidende Rolle. Optimalerweise sollten Solarmodule in Deutschland nach Süden ausgerichtet und unter einem Winkel von etwa 30-35 Grad installiert werden, um den maximalen Ertrag zu erzielen.

Wetterbedingungen

Bewölkung, Regen und Schnee können die Effizienz der Solaranlage reduzieren. Diese Wetterbedingungen variieren jährlich und beeinflussen somit auch den spezifischen solaren Ertrag.

Schlussfolgerung

Maria Martental bietet günstige Bedingungen für die Nutzung von Solarenergie. Der spezifische solare Ertrag in dieser Region liegt im Durchschnitt bei etwa 1,110 kWh/kWp/a, was eine gute Grundlage für Investitionen in Solaranlagen darstellt. Durch die Berücksichtigung der klimatischen Bedingungen, des Neigungswinkels und der Ausrichtung der Solarmodule können die Erträge weiter optimiert werden.

Für alle, die in erneuerbare Energien investieren möchten, bietet Maria Martental in Rheinland-Pfalz somit attraktive Möglichkeiten, von den Vorteilen der Solarenergie zu profitieren.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Spezifischer Solare Ertrag in Maria Martental, Rheinland Pfalz: Berechnungsbeispiele

Einführung

In diesem Abschnitt werden wir die Berechnungen zum spezifischen solaren Ertrag in Maria Martental, Rheinland Pfalz, detailliert darstellen. Diese Berechnungen helfen dabei, das Potenzial einer Photovoltaikanlage an diesem Standort zu ermitteln.

Berechnungen

Um den spezifischen solaren Ertrag zu berechnen, benötigen wir verschiedene Daten und Formeln. Der spezifische solare Ertrag wird in Kilowattstunden pro Kilowattpeak (kWh/kWp) angegeben und gibt an, wie viel elektrische Energie pro installierter Kilowattpeak-Leistung einer Photovoltaikanlage erzeugt wird.

Benötigte Daten

Formeln

Die Berechnung des spezifischen solaren Ertrags erfolgt nach der folgenden Formel:

Spezifischer solarer Ertrag (kWh/kWp) = (Globalstrahlung (kWh/m²) * Systemwirkungsgrad) / Installierte Peak-Leistung (kWp)

Beispielrechnung 1

Angenommen, die Globalstrahlung in Maria Martental beträgt 1100 kWh/m², der Systemwirkungsgrad liegt bei 15%, und die installierte Peak-Leistung beträgt 5 kWp. Die Berechnung sieht dann wie folgt aus:

Parameter Wert
Globalstrahlung 1100 kWh/m²
Systemwirkungsgrad 15% (0.15)
Installierte Peak-Leistung 5 kWp

Berechnung:

Spezifischer solarer Ertrag = (1100 kWh/m² * 0.15) / 5 kWp = 33 kWh/kWp

Beispielrechnung 2

In einem zweiten Beispiel nehmen wir an, die Globalstrahlung beträgt 1200 kWh/m², der Systemwirkungsgrad liegt bei 18%, und die installierte Peak-Leistung beträgt 4 kWp. Die Berechnung sieht dann wie folgt aus:

Parameter Wert
Globalstrahlung 1200 kWh/m²
Systemwirkungsgrad 18% (0.18)
Installierte Peak-Leistung 4 kWp

Berechnung:

Spezifischer solarer Ertrag = (1200 kWh/m² * 0.18) / 4 kWp = 54 kWh/kWp

Fazit

Die obigen Berechnungen geben einen klaren Einblick in den spezifischen solaren Ertrag für Photovoltaikanlagen in Maria Martental, Rheinland Pfalz. Durch die Anpassung der Parameter wie Globalstrahlung, Systemwirkungsgrad und installierte Peak-Leistung lassen sich genaue Ertragsprognosen erstellen.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Maria Martental, Rheinland Pfalz

Werte für den spezifischen solaren Ertrag

Tabelle

Die folgende Tabelle zeigt den Einfluss der Ausrichtung einer PV Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Maria Martental, Rheinland Pfalz:

Ausrichtung (Grad) Neigung (Grad) Spezifischer Ertrag (kWh/kWp)
0 (Süd) 30 1,100
45 (Süd-Ost) 30 1,050
90 (Ost) 30 950
135 (Nord-Ost) 30 800
180 (Nord) 30 650
225 (Nord-West) 30 800
270 (West) 30 950
315 (Süd-West) 30 1,050

Hinweis: Die Werte sind beispielhaft und können je nach spezifischen lokalen Bedingungen und weiteren Faktoren variieren.


Spezifischer Ertrag in Maria Martental im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 884 884 884 884 884 884 884 884 884 884 884 884 884 884 884 884 884 884 884
c10° 945 945 945 934 934 924 914 904 894 874 863 853 843 823 823 813 802 802 802
h20° 985 985 985 975 965 945 924 904 884 863 833 813 782 762 742 721 711 711 711
n30° 1016 1005 1005 985 975 955 924 894 863 833 802 762 731 701 670 650 630 620 620
e40° 1016 1005 1005 985 965 945 914 874 843 802 762 721 681 640 599 569 549 528 528
i50° 995 985 975 965 945 914 884 843 802 762 711 670 620 569 528 488 457 447 437
g60° 955 945 934 924 894 863 833 792 752 711 660 610 559 508 467 417 386 366 356
u70° 894 884 874 863 833 802 772 731 691 640 589 549 498 447 396 356 325 295 285
n80° 813 802 792 782 762 731 691 660 620 569 518 478 427 376 335 295 264 244 234
g90° 701 701 701 681 660 640 610 569 539 488 447 407 356 315 275 244 214 193 183