Spezifischer Photovoltaik Ertrag Wallersheim, Rheinland-Pfalz - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-10-30 02:07:01

Spezifischer Solarer Ertrag in Wallersheim, Rheinland-Pfalz

Die Nutzung erneuerbarer Energien gewinnt zunehmend an Bedeutung, besonders vor dem Hintergrund des Klimawandels und der Notwendigkeit, den CO2-Ausstoß zu verringern. Eine der effektivsten Methoden zur sauberen Energiegewinnung ist die Nutzung von Solarenergie. In diesem Kontext ist der spezifische solare Ertrag ein entscheidender Faktor, der Aufschluss darüber gibt, wie effizient eine Solaranlage an einem bestimmten Standort arbeitet. In diesem Artikel betrachten wir den spezifischen solaren Ertrag in Wallersheim, Rheinland-Pfalz.

Was ist der spezifische solare Ertrag?

Der spezifische solare Ertrag wird in Kilowattstunden pro Kilowatt Peak (kWh/kWp) angegeben und gibt an, wie viel elektrische Energie eine Solaranlage pro installiertem Kilowatt Leistung (kWp) über ein Jahr hinweg erzeugt. Ein hoher spezifischer solare Ertrag bedeutet, dass die Solaranlage besonders effizient arbeitet und viel Energie produziert.

Klimatische Bedingungen in Wallersheim

Wallersheim liegt im Bundesland Rheinland-Pfalz und zeichnet sich durch ein gemäßigtes Klima aus. Die Region profitiert von einer relativ hohen Sonneneinstrahlung, was sie zu einem attraktiven Standort für Solaranlagen macht. Die durchschnittliche Sonnenscheindauer in Wallersheim beträgt etwa 1.600 bis 1.800 Stunden pro Jahr. Dies sind ideale Voraussetzungen für eine hohe Energieausbeute durch Photovoltaikanlagen.

Spezifischer Solarer Ertrag in Wallersheim

Basierend auf den klimatischen Daten und der Sonneneinstrahlung können wir den spezifischen solaren Ertrag für Wallersheim abschätzen. Durchschnittlich liegt der spezifische solare Ertrag in dieser Region bei etwa 950 bis 1.050 kWh/kWp pro Jahr. Diese Werte können je nach Ausrichtung und Neigungswinkel der Solaranlage sowie lokal spezifischen Bedingungen variieren.

Vorteile einer Solaranlage in Wallersheim

Die Investition in eine Solaranlage in Wallersheim bietet mehrere Vorteile:

Tabelle: Spezifischer Solarer Ertrag in Wallersheim, Rheinland-Pfalz

Parameter Wert
Durchschnittliche Sonnenscheindauer 1.600 - 1.800 Stunden/Jahr
Spezifischer Solarer Ertrag 950 - 1.050 kWh/kWp/Jahr

Abschließend lässt sich sagen, dass Wallersheim in Rheinland-Pfalz ein geeigneter Standort für den Betrieb von Solaranlagen ist. Die klimatischen Bedingungen und die hohe Sonneneinstrahlung gewährleisten einen hohen spezifischen solaren Ertrag, was sowohl ökologisch als auch ökonomisch vorteilhaft ist. Investitionen in Solarenergie sind daher in dieser Region besonders lohnenswert.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Berechnungen zum spezifischen solaren Ertrag in Wallersheim, Rheinland-Pfalz

Einleitung

Um den spezifischen solaren Ertrag in Wallersheim, Rheinland-Pfalz zu berechnen, müssen verschiedene Faktoren berücksichtigt werden. Dazu gehören die Einstrahlungswerte, die Effizienz der Solaranlage und die Fläche der Module. Im Folgenden zeigen wir detaillierte Beispielrechnungen, um den Ertrag zu veranschaulichen.

Beispielrechnung 1: Berechnung des jährlichen Ertrags

Angenommen, wir haben eine Solaranlage mit einer Fläche von 20 Quadratmetern und einer Effizienz von 17%. Die durchschnittliche jährliche Globalstrahlung in Wallersheim beträgt etwa 1.150 kWh/m².

Berechnung:

Energieertrag = Fläche der Solaranlage * Effizienz * Globalstrahlung

Energieertrag = 20 m² * 0.17 * 1.150 kWh/m²

Energieertrag = 3.910 kWh pro Jahr

Beispielrechnung 2: Berechnung des monatlichen Ertrags

Für eine detailliertere Analyse können wir den monatlichen Ertrag berechnen. Angenommen, die monatliche Globalstrahlung im Juli beträgt 150 kWh/m².

Berechnung:

Energieertrag (Juli) = Fläche der Solaranlage * Effizienz * Globalstrahlung (Juli)

Energieertrag (Juli) = 20 m² * 0.17 * 150 kWh/m²

Energieertrag (Juli) = 510 kWh

Beispielrechnung 3: Berechnung des täglichen Ertrags

Für eine noch genauere Analyse können wir den täglichen Ertrag berechnen. Angenommen, die tägliche Globalstrahlung im Juli beträgt 5 kWh/m².

Berechnung:

Energieertrag (täglich im Juli) = Fläche der Solaranlage * Effizienz * tägliche Globalstrahlung (Juli)

Energieertrag (täglich im Juli) = 20 m² * 0.17 * 5 kWh/m²

Energieertrag (täglich im Juli) = 17 kWh

Tabellarische Übersicht der Beispielrechnungen

Berechnung Formel Wert
Jährlicher Energieertrag 20 m² * 0.17 * 1.150 kWh/m² 3.910 kWh
Monatlicher Energieertrag (Juli) 20 m² * 0.17 * 150 kWh/m² 510 kWh
Täglicher Energieertrag (Juli) 20 m² * 0.17 * 5 kWh/m² 17 kWh

Fazit

Die Berechnungen zeigen, dass der spezifische solare Ertrag in Wallersheim stark von den Einstrahlungswerten und der Effizienz der Solaranlage abhängt. Durch die Beispielrechnungen wird deutlich, wie wichtig es ist, diese Faktoren genau zu kennen, um den Ertrag realistisch einschätzen zu können.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Wallersheim, Rheinland Pfalz

Einführung

Die Ausrichtung einer PV Anlage hat einen erheblichen Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. In Wallersheim, Rheinland-Pfalz, kann dies besonders relevant sein. Die folgende Tabelle zeigt die geschätzten spezifischen solaren Erträge (in kWh/kWp) für verschiedene Ausrichtungen und Neigungswinkel.

Tabelle: Spezifischer solarer Ertrag in Wallersheim, Rheinland-Pfalz

Ausrichtung Neigungswinkel Spezifischer Ertrag (kWh/kWp)
Süd 30° 1,100
Süd 45° 1,080
Süd-West 30° 1,050
Süd-West 45° 1,030
West 30° 950
West 45° 930
Ost 30° 950
Ost 45° 930
Nord 30° 700
Nord 45° 680

Schlussfolgerung

Die optimale Ausrichtung für eine PV Anlage in Wallersheim, Rheinland-Pfalz, ist nach Süden mit einem Neigungswinkel von etwa 30°. Diese Konfiguration maximiert den spezifischen solaren Ertrag, der bei etwa 1,100 kWh/kWp liegt. Eine Abweichung von dieser optimalen Ausrichtung und Neigung führt zu einem geringeren Ertrag.


Spezifischer Ertrag in Wallersheim im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 0° 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a0° 852 852 852 852 852 852 852 852 852 852 852 852 852 852 852 852 852 852 852
c10° 911 911 911 901 901 892 882 872 862 843 833 823 813 794 794 784 774 774 774
h20° 950 950 950 941 931 911 892 872 852 833 804 784 755 735 715 696 686 686 686
n30° 980 970 970 950 941 921 892 862 833 804 774 735 706 676 647 627 608 598 598
e40° 980 970 970 950 931 911 882 843 813 774 735 696 657 617 578 549 529 510 510
i50° 960 950 941 931 911 882 852 813 774 735 686 647 598 549 510 471 441 431 422
g60° 921 911 901 892 862 833 804 764 725 686 637 588 539 490 451 402 373 353 343
u70° 862 852 843 833 804 774 745 706 666 617 568 529 480 431 382 343 314 284 275
n80° 784 774 764 755 735 706 666 637 598 549 500 461 412 363 324 284 255 236 226
g90° 676 676 676 657 637 617 588 549 520 471 431 392 343 304 265 236 206 187 177