Spezifischer Photovoltaik Ertrag Wissmannsdorf, Rheinland-Pfalz - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-08-30 16:15:10

Spezifischer Solarer Ertrag in Wissmannsdorf, Rheinland-Pfalz

Wissmannsdorf, eine idyllische Gemeinde in Rheinland-Pfalz, bietet aufgrund seiner geografischen Lage und klimatischen Bedingungen hervorragende Voraussetzungen für die Nutzung von Solarenergie. Der spezifische solare Ertrag ist ein maßgeblicher Faktor, um die Effizienz und Wirtschaftlichkeit von Photovoltaikanlagen an einem bestimmten Standort zu bewerten. In diesem Artikel gehen wir detailliert auf den spezifischen solaren Ertrag in Wissmannsdorf ein und präsentieren die relevanten Werte in tabellarischer Form.

Was ist der spezifische solare Ertrag?

Der spezifische solare Ertrag bezeichnet die Menge an elektrischer Energie, die eine Photovoltaikanlage pro installierter Kilowatt-Peak (kWp) Leistung innerhalb eines Jahres erzeugt. Dieser Wert wird in Kilowattstunden pro Kilowatt-Peak (kWh/kWp) angegeben und dient als wichtiger Indikator für die Leistungsfähigkeit und Effizienz der Solarstromerzeugung an einem bestimmten Standort.

Geografische und Klimatische Bedingungen in Wissmannsdorf

Wissmannsdorf liegt im Westen Deutschlands und zeichnet sich durch gemäßigtes Klima mit ausreichender Sonneneinstrahlung aus. Die durchschnittliche jährliche Sonnenscheindauer beträgt etwa 1.600 bis 1.800 Stunden, was günstige Voraussetzungen für die Nutzung von Solarenergie schafft. Die geografische Lage auf einer Höhe von etwa 300 Metern über dem Meeresspiegel trägt ebenfalls zur Effizienz der Photovoltaikanlagen bei.

Spezifischer Solarer Ertrag in Wissmannsdorf

Basierend auf Daten von Solarpotenzialstudien und regionalen Klimadaten kann der spezifische solare Ertrag für Wissmannsdorf wie folgt ermittelt werden:

Jährlicher spezifischer solare Ertrag

Für eine standardisierte Photovoltaikanlage mit optimaler Neigung und Ausrichtung beträgt der spezifische solare Ertrag in Wissmannsdorf etwa 950 bis 1.100 kWh/kWp pro Jahr. Diese Werte können je nach Installationsbedingungen und technischen Parametern der Anlage variieren.

Monatliche Verteilung des solaren Ertrags

Die monatliche Verteilung des solaren Ertrags zeigt, dass die höchsten Erträge in den Sommermonaten von Mai bis August erzielt werden, während die Wintermonate aufgrund der geringeren Sonneneinstrahlung niedrigere Erträge aufweisen. Die folgende Tabelle gibt einen Überblick über die monatlichen Ertragswerte.

Monat Spefizischer Solarer Ertrag (kWh/kWp)
Januar 30 - 40
Februar 50 - 60
März 80 - 100
April 110 - 130
Mai 140 - 160
Juni 150 - 170
Juli 150 - 170
August 140 - 160
September 110 - 130
Oktober 80 - 100
November 40 - 50
Dezember 30 - 40

Fazit

Der spezifische solare Ertrag in Wissmannsdorf, Rheinland-Pfalz, zeigt, dass die Region günstige Voraussetzungen für die Nutzung von Solarenergie bietet. Mit einem durchschnittlichen jährlichen Ertrag von 950 bis 1.100 kWh/kWp und einer optimalen monatlichen Verteilung, bieten Photovoltaikanlagen in Wissmannsdorf eine effiziente und nachhaltige Möglichkeit zur Stromerzeugung. Damit trägt die Nutzung von Solarenergie nicht nur zur Reduktion von CO2-Emissionen bei, sondern auch zur nachhaltigen Energieversorgung der Region.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Der spezifische solare Ertrag in Wissmannsdorf, Rheinland Pfalz

Der spezifische solare Ertrag ist ein wichtiger Indikator für die Effizienz und Wirtschaftlichkeit von Photovoltaikanlagen. Um den spezifischen solaren Ertrag in Wissmannsdorf, Rheinland Pfalz, zu berechnen, müssen verschiedene Faktoren berücksichtigt werden, darunter die geografische Lage, die Ausrichtung und Neigung der Solarmodule sowie lokale Wetterbedingungen. Im Folgenden zeigen wir Ihnen detaillierte Beispielrechnungen.

Beispielrechnung 1: 5 kWp Photovoltaikanlage

Für eine 5 kWp (Kilowatt Peak) Photovoltaikanlage in Wissmannsdorf, Rheinland Pfalz, nehmen wir an, dass die Anlage optimal nach Süden ausgerichtet und die Neigung der Module bei 30 Grad liegt. Die durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung beträgt in dieser Region etwa 1.100 kWh/m².

Die Berechnung des spezifischen solaren Ertrags erfolgt wie folgt:

Berechnungsschritte:

Der spezifische solare Ertrag (kWh/kWp/Jahr) berechnet sich wie folgt:

Spezifischer solare Ertrag = Durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung * Effizienz / Installierte Leistung

Setzen wir die Werte ein:

Spezifischer solare Ertrag = 1.100 kWh/m² * 0.15 / 5 kWp = 165 kWh/kWp/Jahr

Beispielrechnung 2: 10 kWp Photovoltaikanlage

Für eine 10 kWp Photovoltaikanlage in der gleichen Region setzen wir die gleichen Annahmen bezüglich Ausrichtung und Neigung der Module sowie der durchschnittlichen jährlichen Sonneneinstrahlung an. Nehmen wir an, dass die Effizienz dieser Anlage bei 18% liegt.

Die Berechnung des spezifischen solaren Ertrags erfolgt wie folgt:

Berechnungsschritte:

Der spezifische solare Ertrag (kWh/kWp/Jahr) berechnet sich wie folgt:

Spezifischer solare Ertrag = Durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung * Effizienz / Installierte Leistung

Setzen wir die Werte ein:

Spezifischer solare Ertrag = 1.100 kWh/m² * 0.18 / 10 kWp = 198 kWh/kWp/Jahr

Zusammenfassung der Beispielrechnungen

Anlagengröße Durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung (kWh/m²) Effizienz Spezifischer solare Ertrag (kWh/kWp/Jahr)
5 kWp 1.100 15% 165
10 kWp 1.100 18% 198

Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Wissmannsdorf, Rheinland Pfalz

Einleitung

Die Ausrichtung einer Photovoltaikanlage (PV-Anlage) hat einen erheblichen Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. Dieser Ertrag wird in Kilowattstunden pro Kilowattpeak (kWh/kWp) gemessen und gibt an, wie viel Energie eine PV-Anlage pro installiertem Kilowattpeak (kWp) erzeugt. In Wissmannsdorf, Rheinland-Pfalz, variieren diese Werte je nach Ausrichtung der Anlage.

Werte für unterschiedlichen Ausrichtungen

Ausrichtung Spezifischer solarer Ertrag (kWh/kWp)
Süden (180°) 1100
Südost (135°) 1050
Südwest (225°) 1050
Osten (90°) 950
Westen (270°) 950
Norden (0° oder 360°) 700

Fazit

Die optimale Ausrichtung für eine PV-Anlage in Wissmannsdorf, Rheinland-Pfalz, ist nach Süden (180°), wo der spezifische solare Ertrag am höchsten ist. Abweichungen von dieser optimalen Ausrichtung führen zu einem verringerten solaren Ertrag, wie in der obigen Tabelle dargestellt.


Spezifischer Ertrag in Wissmannsdorf im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 891 891 891 891 891 891 891 891 891 891 891 891 891 891 891 891 891 891 891
c10° 952 952 952 942 942 932 922 911 901 881 870 860 850 829 829 819 809 809 809
h20° 993 993 993 983 973 952 932 911 891 870 840 819 788 768 748 727 717 717 717
n30° 1024 1014 1014 993 983 962 932 901 870 840 809 768 737 707 676 655 635 625 625
e40° 1024 1014 1014 993 973 952 922 881 850 809 768 727 686 645 604 574 553 533 533
i50° 1003 993 983 973 952 922 891 850 809 768 717 676 625 574 533 492 461 451 441
g60° 962 952 942 932 901 870 840 799 758 717 666 615 563 512 471 420 389 369 359
u70° 901 891 881 870 840 809 778 737 696 645 594 553 502 451 400 359 328 297 287
n80° 819 809 799 788 768 737 696 666 625 574 522 481 430 379 338 297 267 246 236
g90° 707 707 707 686 666 645 615 574 543 492 451 410 359 318 277 246 215 195 185