Spezifischer Photovoltaik Ertrag Ehrenfriedersdorf, Sachsen - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-05-05 14:49:02

Spezifischer Solarer Ertrag in Ehrenfriedersdorf, Sachsen

Der spezifische solare Ertrag ist eine entscheidende Kennzahl bei der Bewertung der Effizienz von Photovoltaikanlagen. Er gibt an, wie viel elektrische Energie pro installierter Kilowattstunde Photovoltaikleistung in einem bestimmten Zeitraum erzeugt wird. In Ehrenfriedersdorf, einer Stadt im Erzgebirge in Sachsen, sind die Bedingungen für die Nutzung der Solarenergie interessant und können durch spezifische meteorologische und geografische Gegebenheiten beeinflusst werden.

Geografische und Klimatische Bedingungen in Ehrenfriedersdorf

Ehrenfriedersdorf liegt im Erzgebirgskreis im Südwesten von Sachsen. Die geografische Lage auf einer Höhe von etwa 550 Metern über dem Meeresspiegel und die klimatischen Bedingungen der Region spielen eine wesentliche Rolle bei der Bestimmung des spezifischen solaren Ertrags. Die Region ist bekannt für ihre kalten Winter und mäßig warmen Sommer, was die jährliche Sonneneinstrahlung beeinflusst.

Jährliche Sonneneinstrahlung

Die durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung in Ehrenfriedersdorf beträgt etwa 1.000 kWh/m². Diese Angabe ist ein Durchschnittswert und kann von Jahr zu Jahr variieren. Faktoren wie Bewölkung, Nebel und die geografische Lage beeinflussen die tatsächliche Sonneneinstrahlung und somit auch den spezifischen solaren Ertrag.

Spezifischer Solarer Ertrag in Ehrenfriedersdorf

In Ehrenfriedersdorf kann der spezifische solare Ertrag je nach Typ und Qualität der Photovoltaikanlage sowie deren Ausrichtung und Neigungswinkel variieren. Durchschnittlich liegt der spezifische solare Ertrag in dieser Region bei etwa 900 bis 1.100 kWh/kWp pro Jahr. Dieser Wert ist ein guter Indikator für die Effizienz von Photovoltaikanlagen in der Region und ermöglicht es, die erwartete Energieproduktion und die Rentabilität der Anlage zu berechnen.

Tabelle: Spezifischer Solarer Ertrag in Ehrenfriedersdorf

Parameter Wert
Durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung 1.000 kWh/m²
Spezifischer Solarer Ertrag (Minimum) 900 kWh/kWp
Spezifischer Solarer Ertrag (Maximum) 1.100 kWh/kWp

Diese Daten zeigen, dass Ehrenfriedersdorf eine geeignete Region für die Installation von Photovoltaikanlagen ist. Trotz der klimatischen Herausforderungen bieten die durchschnittlichen Werte eine gute Grundlage für nachhaltige Energieproduktion. Durch die Optimierung der Ausrichtung und die Verwendung hochwertiger Module kann der spezifische solare Ertrag weiter maximiert werden, was die Effizienz und Rentabilität der Anlagen erhöht.

Fazit

Der spezifische solare Ertrag in Ehrenfriedersdorf, Sachsen, liegt im Bereich von 900 bis 1.100 kWh/kWp pro Jahr. Diese Kennzahl ist ein wichtiger Indikator für die Effizienz von Photovoltaikanlagen in der Region. Die geografischen und klimatischen Bedingungen spielen eine wesentliche Rolle bei der Bestimmung dieser Werte. Trotz der Herausforderungen durch die klimatischen Bedingungen bietet Ehrenfriedersdorf gute Voraussetzungen für die Nutzung von Solarenergie, und durch Optimierungen können diese Werte weiter verbessert werden.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Spezifischer Solarer Ertrag in Ehrenfriedersdorf, Sachsen: Beispielrechnungen

Einführung

Der spezifische solare Ertrag ist ein wichtiger Faktor für die Bewertung der Effizienz von Photovoltaikanlagen. In diesem Abschnitt konzentrieren wir uns auf die Berechnungen des spezifischen solaren Ertrags für Ehrenfriedersdorf, Sachsen. Dabei verwenden wir beispielhafte Parameter und zeigen die Berechnungen sowohl im Text als auch in tabellarischer Form.

Grundlagen und Parameter

Um den spezifischen solaren Ertrag zu berechnen, benötigen wir einige grundlegende Parameter:

Für unsere Berechnungen nehmen wir an, dass die durchschnittliche Globalstrahlung in Ehrenfriedersdorf 1100 kWh/m² beträgt. Zusätzlich verwenden wir eine typische Anlagengröße von 5 kWp und einen Wirkungsgrad von 15%.

Beispielrechnung 1

Wir berechnen zunächst den jährlichen Energieertrag einer Anlage mit den angegebenen Parametern:

Formel:
Jährlicher Energieertrag (in kWh) = Anlagengröße (in kWp) x Globalstrahlung (in kWh/m²) x Wirkungsgrad (in %)

Berechnung:

Jährlicher Energieertrag = 5 kWp x 1100 kWh/m² x 0.15 = 825 kWh

Beispielrechnung 2

Für eine größere Anlage von 10 kWp und einem Wirkungsgrad von 17% berechnen wir den jährlichen Energieertrag wie folgt:

Berechnung:

Jährlicher Energieertrag = 10 kWp x 1100 kWh/m² x 0.17 = 1870 kWh

Beispielrechnungen in Tabellenform

Anlagengröße (kWp) Globalstrahlung (kWh/m²) Wirkungsgrad (%) Jährlicher Energieertrag (kWh)
5 1100 15 825
10 1100 17 1870

Zusammenfassung

Die Berechnungen des spezifischen solaren Ertrags für Photovoltaikanlagen in Ehrenfriedersdorf, Sachsen, zeigen, wie verschiedene Faktoren wie Anlagengröße und Wirkungsgrad den jährlichen Energieertrag beeinflussen. Die Beispielrechnungen und die dazugehörige Tabelle bieten eine klare Übersicht und können als Grundlage für weitere Analysen dienen.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV-Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Ehrenfriedersdorf, Sachsen

Einleitung

Die Ausrichtung einer Photovoltaikanlage (PV-Anlage) hat einen signifikanten Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. Dieser Ertrag wird in kWh pro kWp (Kilowattstunde pro installierter Kilowatt Peak) gemessen. Die optimale Ausrichtung und Neigung der PV-Module maximiert die Sonneneinstrahlung und somit die Energieproduktion.

Tabellarische Übersicht der spezifischen solaren Erträge

Ausrichtung Neigungswinkel Spezifischer solarer Ertrag (kWh/kWp)
Süd 30° 950-1000
Süd-Ost/Süd-West 30° 900-950
Ost/West 30° 800-850
Norden 30° 500-550
Süd 45° 900-950
Süd-Ost/Süd-West 45° 850-900
Ost/West 45° 750-800
Norden 45° 450-500

Fazit

Die Ausrichtung und der Neigungswinkel der PV-Module haben einen direkten Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. Für Ehrenfriedersdorf, Sachsen, zeigt sich, dass eine südliche Ausrichtung mit einem Neigungswinkel von 30° die höchsten Erträge generiert.


Spezifischer Ertrag in Ehrenfriedersdorf im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 851 851 851 851 851 851 851 851 851 851 851 851 851 851 851 851 851 851 851
c10° 910 910 910 900 900 890 880 871 861 841 831 822 812 792 792 783 773 773 773
h20° 949 949 949 939 929 910 890 871 851 831 802 783 753 734 714 695 685 685 685
n30° 978 968 968 949 939 919 890 861 831 802 773 734 704 675 646 626 607 597 597
e40° 978 968 968 949 929 910 880 841 812 773 734 695 655 616 577 548 528 509 509
i50° 959 949 939 929 910 880 851 812 773 734 685 646 597 548 509 470 440 431 421
g60° 919 910 900 890 861 831 802 763 724 685 636 587 538 489 450 401 372 352 343
u70° 861 851 841 831 802 773 743 704 665 616 567 528 480 431 382 343 313 284 274
n80° 783 773 763 753 734 704 665 636 597 548 499 460 411 362 323 284 255 235 225
g90° 675 675 675 655 636 616 587 548 519 470 431 392 343 304 264 235 206 186 176