Spezifischer Photovoltaik Ertrag Niederstriegis, Sachsen - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-05-09 23:14:02

Spezifischer Solaren Ertrag in Niederstriegis, Sachsen

Einführung

Niederstriegis, eine malerische Gemeinde in Sachsen, bietet aufgrund seiner geografischen Lage und klimatischen Bedingungen ideale Voraussetzungen für die Nutzung von Solarenergie. Die Effizienz und Wirtschaftlichkeit einer Photovoltaikanlage wird maßgeblich durch den spezifischen solaren Ertrag bestimmt. In diesem Artikel beleuchten wir die Besonderheiten des spezifischen solaren Ertrags in Niederstriegis und geben wertvolle Informationen für Investoren und Hausbesitzer, die in Solarenergie investieren möchten.

Was ist der spezifische solare Ertrag?

Der spezifische solare Ertrag beschreibt die Menge an elektrischer Energie, die eine Photovoltaikanlage pro installierter Kilowattstunde (kWh) erzeugt. Dieser Wert wird in Kilowattstunden pro Kilowattpeak (kWh/kWp) gemessen und ist ein entscheidender Indikator für die Leistung und Effizienz einer Solaranlage. Faktoren wie geografische Lage, Sonneneinstrahlung und klimatische Bedingungen beeinflussen den spezifischen solaren Ertrag.

Klimatische Bedingungen in Niederstriegis

Niederstriegis genießt ein gemäßigtes Klima mit warmen Sommern und milden Wintern. Die durchschnittliche jährliche Sonneneinstrahlung liegt bei etwa 1.000 bis 1.100 kWh/m². Diese Bedingungen sind günstig für die Nutzung von Solarenergie und tragen zu einem vergleichsweise hohen spezifischen solaren Ertrag bei.

Spezifischer Solaren Ertrag in Niederstriegis

Basierend auf den klimatischen Daten und der durchschnittlichen Sonneneinstrahlung, lässt sich der spezifische solare Ertrag für Photovoltaikanlagen in Niederstriegis berechnen. Hier sind die geschätzten Werte:

Monat Sonneneinstrahlung (kWh/m²) Spezifischer Solaren Ertrag (kWh/kWp)
Januar 40 45
Februar 60 55
März 100 95
April 140 125
Mai 180 155
Juni 200 175
Juli 210 180
August 190 170
September 150 130
Oktober 100 90
November 60 50
Dezember 40 45

Fazit

Der spezifische solare Ertrag in Niederstriegis, Sachsen, zeigt, dass die Region ein hohes Potenzial für die Nutzung von Solarenergie bietet. Mit durchschnittlichen Werten, die zwischen 45 kWh/kWp im Winter und bis zu 180 kWh/kWp im Sommer liegen, ist die Investition in Photovoltaikanlagen wirtschaftlich attraktiv. Diese Daten können Hausbesitzern und Investoren helfen, fundierte Entscheidungen über die Installation von Solaranlagen in Niederstriegis zu treffen.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Spezifischer Solarer Ertrag in Niederstriegis, Sachsen: Beispielrechnungen

Einführung

Der spezifische solare Ertrag ist ein wichtiger Faktor bei der Planung und Bewertung von Photovoltaikanlagen. Um die Effizienz und den Nutzen solcher Anlagen zu bewerten, sind präzise Berechnungen erforderlich. Im Folgenden werden Beispielrechnungen für den spezifischen solaren Ertrag in Niederstriegis, Sachsen, vorgestellt.

Beispielrechnungen

Um den spezifischen solaren Ertrag zu berechnen, benötigen wir die folgenden Parameter:

Angenommen, wir haben die folgenden Werte:

Berechnung der Energieerzeugung

Die Energieerzeugung der Photovoltaikanlage kann mit der folgenden Formel berechnet werden:

Energieerzeugung (in kWh) = Einstrahlungswert * Modulfläche * Wirkungsgrad

Setzen wir die Werte ein:

1.100 kWh/m² * 50 m² * 0.18 = 9.900 kWh

Beispieltabelle

Die folgende Tabelle zeigt die Berechnungen für verschiedene Modulflächen und Wirkungsgrade:

Einstrahlungswert (kWh/m²) Modulfläche (m²) Wirkungsgrad (%) Energieerzeugung (kWh)
1.100 50 18 9.900
1.100 100 18 19.800
1.100 50 20 11.000
1.100 100 20 22.000

Zusammenfassung

Die Beispielrechnungen zeigen, wie der spezifische solare Ertrag in Niederstriegis, Sachsen, berechnet werden kann. Durch Anpassung der Modulfläche und des Wirkungsgrads der Photovoltaikmodule kann die Energieerzeugung optimiert werden.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung einer PV-Anlage auf den spezifischen solaren Ertrag in Niederstriegis, Sachsen

Einleitung

Die Ausrichtung einer Photovoltaikanlage (PV) hat direkten Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag, der in kWh pro kWp pro Jahr gemessen wird. Hier sind die spezifischen Ertragswerte für verschiedene Ausrichtungen in Niederstriegis, Sachsen.

Ertragswerte nach Ausrichtung

Ausrichtung Ertrag (kWh/kWp/Jahr)
Süd (180°) 1000 - 1050
Süd-Ost (135°) 950 - 1000
Süd-West (225°) 950 - 1000
Ost (90°) 850 - 900
West (270°) 850 - 900
Nord-Ost (45°) 700 - 750
Nord-West (315°) 700 - 750
Nord (0°) 500 - 550

Die angegebenen Werte sind ungefähre Schätzungen und können durch lokale Gegebenheiten wie Verschattung oder spezifisches Wetter abweichen.


Spezifischer Ertrag in Niederstriegis im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 879 879 879 879 879 879 879 879 879 879 879 879 879 879 879 879 879 879 879
c10° 939 939 939 929 929 919 909 899 889 869 859 848 838 818 818 808 798 798 798
h20° 980 980 980 970 959 939 919 899 879 859 828 808 778 758 737 717 707 707 707
n30° 1010 1000 1000 980 970 949 919 889 859 828 798 758 727 697 667 647 626 616 616
e40° 1010 1000 1000 980 959 939 909 869 838 798 758 717 677 636 596 566 546 525 525
i50° 990 980 970 959 939 909 879 838 798 758 707 667 616 566 525 485 455 445 435
g60° 949 939 929 919 889 859 828 788 748 707 657 606 556 505 465 414 384 364 354
u70° 889 879 869 859 828 798 768 727 687 636 586 546 495 445 394 354 324 293 283
n80° 808 798 788 778 758 727 687 657 616 566 515 475 424 374 334 293 263 243 233
g90° 697 697 697 677 657 636 606 566 536 485 445 404 354 313 273 243 212 192 182