Spezifischer Photovoltaik Ertrag Neustadt am Rennsteig, Thüringen - Solarer Ertrag 2026

zuletzt aktualisiert: 2026-05-14 14:51:00

Spezifischer Solare Ertrag in Neustadt am Rennsteig, Thüringen

Der spezifische solare Ertrag ist eine wichtige Kennzahl, die die Effizienz von Photovoltaikanlagen in einer bestimmten Region misst. In Neustadt am Rennsteig, einem malerischen Ort in Thüringen, spielt die Solarenergie eine zunehmend bedeutende Rolle. Diese Region ist bekannt für ihre idealen klimatischen Bedingungen, die eine effektive Nutzung von Solarenergie ermöglichen. In diesem Artikel werden wir die spezifischen solaren Ertragswerte für Neustadt am Rennsteig detailliert betrachten und die Vorteile und Potenziale dieser nachhaltigen Energiequelle beleuchten.

Was versteht man unter spezifischem solaren Ertrag?

Der spezifische solare Ertrag gibt die Menge an elektrischer Energie an, die eine Photovoltaikanlage pro installierte Kilowatt-Peak (kWp) innerhalb eines Jahres erzeugt. Diese Kennzahl wird in Kilowattstunden pro Kilowatt-Peak und Jahr (kWh/kWp/a) gemessen. Ein höherer spezifischer Ertrag bedeutet, dass die Solaranlage effizienter arbeitet und mehr Energie aus der gleichen Menge an Sonnenlicht erzeugt.

Klimatische Bedingungen in Neustadt am Rennsteig

Neustadt am Rennsteig liegt in Thüringen und profitiert von gemäßigten klimatischen Bedingungen mit einer durchschnittlichen jährlichen Sonneneinstrahlung. Die Region hat im Vergleich zu anderen Teilen Deutschlands eine relativ hohe Anzahl an Sonnenstunden, was sie zu einem attraktiven Standort für Photovoltaikanlagen macht.

Jährliche Sonneneinstrahlung

Die jährliche Sonneneinstrahlung in Neustadt am Rennsteig beträgt etwa 1.100 bis 1.200 kWh/m². Diese Werte sind ideal für den Betrieb von Solaranlagen, da sie eine konstante und zuverlässige Energiequelle darstellen. Die genaue Sonneneinstrahlung kann jedoch von Jahr zu Jahr variieren, abhängig von den Wetterbedingungen.

Spezifischer Solare Ertrag in Neustadt am Rennsteig

Basierend auf den klimatischen Daten und lokalen Studien lässt sich der spezifische solare Ertrag für Photovoltaikanlagen in Neustadt am Rennsteig berechnen. Typischerweise liegt der spezifische solare Ertrag in dieser Region zwischen 900 und 1.000 kWh/kWp/a. Diese Werte zeigen, dass Photovoltaikanlagen in Neustadt am Rennsteig sehr effizient arbeiten und eine hohe Energieausbeute erzielen können.

Vorteile der Nutzung von Solarenergie

Die Nutzung von Solarenergie in Neustadt am Rennsteig bietet zahlreiche Vorteile. Neben der Reduzierung von CO2-Emissionen und der Förderung einer nachhaltigen Energieversorgung tragen Photovoltaikanlagen auch zur Senkung der Energiekosten bei. Darüber hinaus können Hausbesitzer und Unternehmen von staatlichen Förderprogrammen und Einspeisevergütungen profitieren.

Tabellarische Darstellung der spezifischen solaren Ertragswerte

Parameter Wert
Jährliche Sonneneinstrahlung 1.100 - 1.200 kWh/m²
Spezifischer solare Ertrag 900 - 1.000 kWh/kWp/a

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass Neustadt am Rennsteig in Thüringen über hervorragende Bedingungen für die Nutzung von Solarenergie verfügt. Der spezifische solare Ertrag ist hoch, was die Region zu einem idealen Standort für Photovoltaikanlagen macht. Durch die Investition in Solarenergie können sowohl private als auch gewerbliche Nutzer langfristig von niedrigeren Energiekosten und einer umweltfreundlichen Energiequelle profitieren.


Sichern Sie sich jetzt staatliche Fördermittel

Jetzt Fördermittel berechnen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Berechnungen des spezifischen solaren Ertrags in Neustadt am Rennsteig, Thüringen

Einführung

Die Berechnung des spezifischen solaren Ertrags ist entscheidend für die Planung und Optimierung von Photovoltaikanlagen. Im Folgenden werden Beispielrechnungen für eine Photovoltaikanlage in Neustadt am Rennsteig, Thüringen, dargestellt.

Berechnungsgrundlagen

Für die Berechnung des spezifischen solaren Ertrags werden folgende Parameter verwendet:

Beispiel 1: Kleine PV-Anlage

Angenommen, wir haben eine Photovoltaikanlage mit einer installierten Leistung von 5 kW. Der Jahresenergieertrag beträgt 5.500 kWh.

Beispiel 2: Mittlere PV-Anlage

Für eine mittlere PV-Anlage mit einer installierten Leistung von 10 kW und einem Jahresenergieertrag von 11.000 kWh.

Beispiel 3: Große PV-Anlage

Bei einer großen PV-Anlage mit einer installierten Leistung von 20 kW und einem Jahresenergieertrag von 22.000 kWh.

Berechnungen

Der spezifische solare Ertrag wird wie folgt berechnet:

Spezifischer solarer Ertrag (kWh/kWp) = Jahresenergieertrag (kWh) / Installierte Leistung (kW)

Ergebnisse

Anlagentyp Installierte Leistung (kW) Jahresenergieertrag (kWh) Spezifischer solarer Ertrag (kWh/kWp)
Kleine PV-Anlage 5 kW 5.500 kWh 1.100 kWh/kWp
Mittlere PV-Anlage 10 kW 11.000 kWh 1.100 kWh/kWp
Große PV-Anlage 20 kW 22.000 kWh 1.100 kWh/kWp

Diese Berechnungen zeigen, dass unabhängig von der Größe der Photovoltaikanlage der spezifische solare Ertrag konstant bleibt, sofern die Standortbedingungen und die Ausrichtung der Module gleich sind.

Schlussfolgerung

Die Beispielrechnungen verdeutlichen, wie der spezifische solare Ertrag berechnet wird und welche Faktoren dabei eine Rolle spielen. Dies ist besonders wichtig für die Dimensionierung und Wirtschaftlichkeitsberechnungen von Photovoltaikanlagen in Neustadt am Rennsteig, Thüringen.


Vergessen Sie nicht die staatlichen Fördermittel

Jetzt Fördermittel suchen

Informieren Sie sich über alle verfügbaren Fördermittel und wie Sie diese optimal nutzen.


Einfluss der Ausrichtung auf den spezifischen solaren Ertrag in Neustadt am Rennsteig, Thüringen

Die Ausrichtung einer Photovoltaikanlage hat einen signifikanten Einfluss auf den spezifischen solaren Ertrag. Hier sind die Werte für unterschiedliche Ausrichtungen in Neustadt am Rennsteig, Thüringen:

Ertragstabelle

Ausrichtung Spezifischer Ertrag (kWh/kWp)
Ost ~850
Südost ~950
Süd ~1000
Südwest ~950
West ~850

Diese Werte sind Durchschnittswerte und können je nach spezifischen Bedingungen variieren. Faktoren wie Neigungswinkel, Verschattung und lokale Wetterbedingungen können den tatsächlichen Ertrag beeinflussen.


Spezifischer Ertrag in Neustadt am Rennsteig im Detail

SüdSüdost / SüdwestOst/WestNordost / NordwestNord
D 10° 20° 30° 40° 50° 60° 70° 80° 90° 100° 110° 120° 130° 140° 150° 160° 170° 180°
a 851 851 851 851 851 851 851 851 851 851 851 851 851 851 851 851 851 851 851
c10° 910 910 910 900 900 890 881 871 861 841 832 822 812 793 793 783 773 773 773
h20° 949 949 949 939 929 910 890 871 851 832 802 783 753 734 714 695 685 685 685
n30° 978 969 969 949 939 920 890 861 832 802 773 734 705 675 646 626 607 597 597
e40° 978 969 969 949 929 910 881 841 812 773 734 695 656 617 577 548 529 509 509
i50° 959 949 939 929 910 881 851 812 773 734 685 646 597 548 509 470 441 431 421
g60° 920 910 900 890 861 832 802 763 724 685 636 587 538 489 450 401 372 353 343
u70° 861 851 841 832 802 773 744 705 665 617 568 529 480 431 382 343 313 284 274
n80° 783 773 763 753 734 705 665 636 597 548 499 460 411 362 323 284 255 235 225
g90° 675 675 675 656 636 617 587 548 519 470 431 392 343 304 265 235 206 186 177